La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Benquerencia de la Serena.
Benquerencia de la Serena
100,00% escrutado
83,93% participación +1,77%
Votos totales 580 83,93%
Abstenciones 111 16,06%
Votos en blanco 4 0,70%
Votos nulos 12 2,06%
Resultados
PSOE 47,18% PP 31,33% PODEMOS-IU-AV 15,66% VOX 3,16% J.U.E.X. 1,40% UED 0,35% LEVANTA EXTREMADURA 0,17%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PSOE 268 47,18%
PP 178 31,33%
PODEMOS-IU-AV 89 15,66%
VOX 18 3,16%
J.U.E.X. 8 1,40%
UED 2 0,35%
LEVANTA EXTREMADURA 1 0,17%
(PEX)-(EXT) 0 0,00%
CS 0 0,00%
PUM+J 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    P.S.O.E. 341 57,12%
    PP 141 23,62%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 75 12,56%
    Cs 20 3,35%
    VOX 14 2,35%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,17%
    PACMA 1 0,17%
    ODP 0 0,00%
    PACT 0 0,00%
    PUM+J 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-SIEX 287 44,98%
    PP 232 36,36%
    GANEMOS-IU-LV 71 11,13%
    PODEMOS 36 5,64%
    C's 4 0,63%
    UPyD 1 0,16%
    VOX 1 0,16%
    eX 0 0,00%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,00%
    BA 0 0,00%
    A.Ex 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-REGIONALISTAS 422 63,36%
    PP-EU 194 29,13%
    IU-V-SIEX 42 6,31%
    UPyD 2 0,30%
    ECOLO VERDES 2 0,30%
    PUM+J 0 0,00%
    PCPE 0 0,00%
    IPEX 0 0,00%
    CEX 0 0,00%
anterior siguiente