La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Montemolín.
Montemolín
100,00% escrutado
84,68% participación +2,36%
Votos totales 951 84,68%
Abstenciones 172 15,31%
Votos en blanco 19 2,01%
Votos nulos 10 1,05%
Resultados
PSOE 49,94% PP 38,78% VOX 4,03% PODEMOS-IU-AV 2,44% J.U.E.X. 1,80% (PEX)-(EXT) 0,42% UED 0,21% CS 0,21% PUM+J 0,10%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PSOE 470 49,94%
PP 365 38,78%
VOX 38 4,03%
PODEMOS-IU-AV 23 2,44%
J.U.E.X. 17 1,80%
(PEX)-(EXT) 4 0,42%
CS 2 0,21%
UED 2 0,21%
PUM+J 1 0,10%
LEVANTA EXTREMADURA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PP 435 45,45%
    P.S.O.E. 427 44,62%
    Cs 42 4,39%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 25 2,61%
    VOX 16 1,67%
    PACMA 3 0,31%
    PACT 2 0,21%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,10%
    ODP 1 0,10%
    PUM+J 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PP 468 48,70%
    PSOE-SIEX 339 35,28%
    PODEMOS 51 5,31%
    eX 49 5,10%
    GANEMOS-IU-LV 25 2,60%
    C's 11 1,14%
    VOX 3 0,31%
    A.Ex 3 0,31%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,10%
    UPyD 0 0,00%
    BA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PP-EU 503 49,36%
    PSOE-REGIONALISTAS 433 42,49%
    IPEX 46 4,51%
    IU-V-SIEX 25 2,45%
    UPyD 2 0,20%
    ECOLO VERDES 2 0,20%
    CEX 2 0,20%
    PUM+J 1 0,10%
    PCPE 0 0,00%
anterior siguiente