La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Nogales.
Nogales
100,00% escrutado
90,01% participación +4,45%
Votos totales 487 90,01%
Abstenciones 54 9,98%
Votos en blanco 6 1,26%
Votos nulos 14 2,87%
Resultados
PSOE 49,47% PP 35,51% VOX 7,18% J.U.E.X. 4,43% PODEMOS-IU-AV 1,26% CS 0,42% UED 0,21% LEVANTA EXTREMADURA 0,21%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PSOE 234 49,47%
PP 168 35,51%
VOX 34 7,18%
J.U.E.X. 21 4,43%
PODEMOS-IU-AV 6 1,26%
CS 2 0,42%
LEVANTA EXTREMADURA 1 0,21%
UED 1 0,21%
(PEX)-(EXT) 0 0,00%
PUM+J 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    P.S.O.E. 238 51,07%
    PP 171 36,70%
    Cs 25 5,36%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 25 5,36%
    VOX 6 1,29%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,00%
    ODP 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    PACT 0 0,00%
    PUM+J 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-SIEX 236 51,08%
    PP 165 35,71%
    GANEMOS-IU-LV 31 6,71%
    C's 13 2,81%
    PODEMOS 12 2,60%
    VOX 1 0,22%
    A.Ex 1 0,22%
    UPyD 0 0,00%
    eX 0 0,00%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,00%
    BA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-REGIONALISTAS 255 49,90%
    PP-EU 167 32,68%
    IPEX 68 13,31%
    IU-V-SIEX 10 1,96%
    UPyD 3 0,59%
    PCPE 1 0,20%
    CEX 1 0,20%
    PUM+J 0 0,00%
    ECOLO VERDES 0 0,00%
anterior siguiente