La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Esparragosa de Lares.
Esparragosa de Lares
100,00% escrutado
92,15% participación -1,30%
Votos totales 705 92,15%
Abstenciones 60 7,84%
Votos en blanco 4 0,57%
Votos nulos 11 1,56%
Resultados
PSOE 50,86% PP 39,33% VOX 4,61% PODEMOS-IU-AV 3,45% J.U.E.X. 0,43% PUM+J 0,28% (PEX)-(EXT) 0,28% CS 0,14%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PSOE 353 50,86%
PP 273 39,33%
VOX 32 4,61%
PODEMOS-IU-AV 24 3,45%
J.U.E.X. 3 0,43%
(PEX)-(EXT) 2 0,28%
PUM+J 2 0,28%
CS 1 0,14%
LEVANTA EXTREMADURA 0 0,00%
UED 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    P.S.O.E. 395 52,53%
    PP 271 36,04%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 31 4,12%
    Cs 29 3,86%
    VOX 24 3,19%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,13%
    PACT 1 0,13%
    ODP 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    PUM+J 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-SIEX 398 52,58%
    PP 304 40,16%
    GANEMOS-IU-LV 26 3,43%
    PODEMOS 23 3,04%
    eX 2 0,26%
    C's 2 0,26%
    UPyD 0 0,00%
    VOX 0 0,00%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,00%
    BA 0 0,00%
    A.Ex 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-REGIONALISTAS 442 57,40%
    PP-EU 303 39,35%
    IU-V-SIEX 16 2,08%
    UPyD 5 0,65%
    PCPE 2 0,26%
    ECOLO VERDES 1 0,13%
    PUM+J 0 0,00%
    IPEX 0 0,00%
    CEX 0 0,00%
anterior siguiente