La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Salvatierra de los Barros.
Salvatierra de los Barros
100,00% escrutado
85,09% participación +0,82%
Votos totales 1.130 85,09%
Abstenciones 198 14,90%
Votos en blanco 5 0,45%
Votos nulos 42 3,71%
Resultados
PP 57,16% PODEMOS-IU-AV 20,12% J.U.E.X. 9,19% PSOE 7,07% VOX 4,87% CS 0,55% LEVANTA EXTREMADURA 0,27% UED 0,09% PUM+J 0,09% (PEX)-(EXT) 0,09%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PP 622 57,16%
PODEMOS-IU-AV 219 20,12%
J.U.E.X. 100 9,19%
PSOE 77 7,07%
VOX 53 4,87%
CS 6 0,55%
LEVANTA EXTREMADURA 3 0,27%
(PEX)-(EXT) 1 0,09%
PUM+J 1 0,09%
UED 1 0,09%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    P.S.O.E. 612 52,80%
    PP 406 35,03%
    Cs 92 7,94%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 17 1,47%
    VOX 16 1,38%
    EXTREMADURA UNIDA 5 0,43%
    PUM+J 4 0,35%
    PACMA 3 0,26%
    ODP 1 0,09%
    PACT 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PP 497 45,81%
    PSOE-SIEX 459 42,30%
    eX 60 5,53%
    PODEMOS 26 2,40%
    C's 18 1,66%
    GANEMOS-IU-LV 11 1,01%
    BA 3 0,28%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,09%
    A.Ex 1 0,09%
    UPyD 0 0,00%
    VOX 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-REGIONALISTAS 660 52,63%
    PP-EU 561 44,74%
    IU-V-SIEX 15 1,20%
    PCPE 4 0,32%
    ECOLO VERDES 4 0,32%
    UPyD 2 0,16%
    PUM+J 1 0,08%
    IPEX 0 0,00%
    CEX 0 0,00%
anterior siguiente