La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Talavera la Real.
Talavera la Real
100,00% escrutado
74,35% participación +1,97%
Votos totales 3.308 74,35%
Abstenciones 1.141 25,64%
Votos en blanco 55 1,69%
Votos nulos 64 1,93%
Resultados
PSOE 40,87% PP 38,81% VOX 6,19% PODEMOS-IU-AV 5,14% CS 4,59% J.U.E.X. 2,03% (PEX)-(EXT) 0,24% LEVANTA EXTREMADURA 0,18% PUM+J 0,12% UED 0,09%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PSOE 1.326 40,87%
PP 1.259 38,81%
VOX 201 6,19%
PODEMOS-IU-AV 167 5,14%
CS 149 4,59%
J.U.E.X. 66 2,03%
(PEX)-(EXT) 8 0,24%
LEVANTA EXTREMADURA 6 0,18%
PUM+J 4 0,12%
UED 3 0,09%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    P.S.O.E. 1.170 37,18%
    PP 1.034 32,86%
    ODP 295 9,37%
    Cs 278 8,83%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 200 6,36%
    VOX 111 3,53%
    PACMA 7 0,22%
    EXTREMADURA UNIDA 3 0,10%
    PACT 1 0,03%
    PUM+J 1 0,03%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-SIEX 1.323 43,25%
    PP 1.207 39,46%
    PODEMOS 223 7,29%
    C's 121 3,96%
    GANEMOS-IU-LV 70 2,29%
    eX 15 0,49%
    EXTREMADURA UNIDA 7 0,23%
    A.Ex 7 0,23%
    BA 6 0,20%
    UPyD 5 0,16%
    VOX 3 0,10%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-REGIONALISTAS 1.449 45,04%
    PP-EU 1.354 42,09%
    IU-V-SIEX 312 9,70%
    IPEX 23 0,71%
    UPyD 16 0,50%
    ECOLO VERDES 11 0,34%
    PUM+J 7 0,22%
    PCPE 7 0,22%
    CEX 1 0,03%
anterior siguiente