La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Valverde de Leganés.
Valverde de Leganés
100,00% escrutado
77,42% participación -0,48%
Votos totales 2.675 77,42%
Abstenciones 780 22,57%
Votos en blanco 35 1,34%
Votos nulos 64 2,39%
Resultados
PSOE 66,56% PP 20,33% VOX 5,51% PODEMOS-IU-AV 4,09% J.U.E.X. 1,64% (PEX)-(EXT) 0,19% LEVANTA EXTREMADURA 0,11% CS 0,11% UED 0,07%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PSOE 1.738 66,56%
PP 531 20,33%
VOX 144 5,51%
PODEMOS-IU-AV 107 4,09%
J.U.E.X. 43 1,64%
(PEX)-(EXT) 5 0,19%
CS 3 0,11%
LEVANTA EXTREMADURA 3 0,11%
UED 2 0,07%
PUM+J 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    P.S.O.E. 1.895 72,91%
    PP 372 14,31%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 141 5,43%
    Cs 115 4,42%
    VOX 39 1,50%
    PACMA 5 0,19%
    EXTREMADURA UNIDA 4 0,15%
    PUM+J 4 0,15%
    ODP 1 0,04%
    PACT 1 0,04%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-SIEX 1.607 63,42%
    PP 485 19,14%
    GANEMOS-IU-LV 292 11,52%
    PODEMOS 78 3,08%
    C's 41 1,62%
    eX 6 0,24%
    UPyD 5 0,20%
    VOX 2 0,08%
    EXTREMADURA UNIDA 2 0,08%
    A.Ex 2 0,08%
    BA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-REGIONALISTAS 1.514 61,64%
    PP-EU 666 27,12%
    IU-V-SIEX 241 9,81%
    UPyD 14 0,57%
    PUM+J 1 0,04%
    PCPE 0 0,00%
    IPEX 0 0,00%
    ECOLO VERDES 0 0,00%
    CEX 0 0,00%
anterior siguiente