La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Morera, La.
Morera, La
100,00% escrutado
85,08% participación -0,75%
Votos totales 519 85,08%
Abstenciones 91 14,91%
Votos en blanco 3 0,58%
Votos nulos 7 1,34%
Resultados
PSOE 46,09% PP 39,45% VOX 6,25% J.U.E.X. 3,51% PODEMOS-IU-AV 3,32% UED 0,39% CS 0,19% (PEX)-(EXT) 0,19%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PSOE 236 46,09%
PP 202 39,45%
VOX 32 6,25%
J.U.E.X. 18 3,51%
PODEMOS-IU-AV 17 3,32%
UED 2 0,39%
(PEX)-(EXT) 1 0,19%
CS 1 0,19%
LEVANTA EXTREMADURA 0 0,00%
PUM+J 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    P.S.O.E. 254 49,22%
    PP 173 33,53%
    Cs 33 6,40%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 25 4,84%
    VOX 22 4,26%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,19%
    PACMA 1 0,19%
    PACT 1 0,19%
    ODP 0 0,00%
    PUM+J 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-SIEX 264 51,76%
    PP 188 36,86%
    GANEMOS-IU-LV 16 3,14%
    PODEMOS 15 2,94%
    eX 8 1,57%
    C's 8 1,57%
    UPyD 2 0,39%
    A.Ex 2 0,39%
    VOX 0 0,00%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,00%
    BA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-REGIONALISTAS 294 55,37%
    PP-EU 222 41,81%
    IU-V-SIEX 9 1,69%
    PUM+J 2 0,38%
    PCPE 1 0,19%
    IPEX 1 0,19%
    UPyD 0 0,00%
    ECOLO VERDES 0 0,00%
    CEX 0 0,00%
anterior siguiente