La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Valverde de Llerena.
Valverde de Llerena
100,00% escrutado
73,93% participación -6,15%
Votos totales 363 73,93%
Abstenciones 128 26,06%
Votos en blanco 7 1,98%
Votos nulos 11 3,03%
Resultados
PSOE 50,85% PP 27,27% PODEMOS-IU-AV 9,09% VOX 5,11% J.U.E.X. 2,84% LEVANTA EXTREMADURA 0,85% (PEX)-(EXT) 0,85% UED 0,56% PUM+J 0,56%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PSOE 179 50,85%
PP 96 27,27%
PODEMOS-IU-AV 32 9,09%
VOX 18 5,11%
J.U.E.X. 10 2,84%
(PEX)-(EXT) 3 0,85%
LEVANTA EXTREMADURA 3 0,85%
PUM+J 2 0,56%
UED 2 0,56%
CS 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    P.S.O.E. 250 61,88%
    PP 93 23,02%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 27 6,68%
    Cs 19 4,70%
    EXTREMADURA UNIDA 4 0,99%
    VOX 4 0,99%
    PACT 3 0,74%
    ODP 1 0,25%
    PACMA 1 0,25%
    PUM+J 1 0,25%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-SIEX 272 58,00%
    PP 115 24,52%
    PODEMOS 56 11,94%
    GANEMOS-IU-LV 13 2,77%
    C's 6 1,28%
    UPyD 2 0,43%
    EXTREMADURA UNIDA 2 0,43%
    VOX 0 0,00%
    eX 0 0,00%
    BA 0 0,00%
    A.Ex 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-REGIONALISTAS 250 50,81%
    PP-EU 148 30,08%
    IU-V-SIEX 83 16,87%
    UPyD 5 1,02%
    PUM+J 1 0,20%
    PCPE 1 0,20%
    IPEX 0 0,00%
    ECOLO VERDES 0 0,00%
    CEX 0 0,00%
anterior siguiente