La información de las elecciones autonómicas 2023 de Extremadura para el municipio de Valdecaballeros.
Valdecaballeros
100,00% escrutado
84,18% participación +2,96%
Votos totales 777 84,18%
Abstenciones 146 15,81%
Votos en blanco 7 0,91%
Votos nulos 12 1,54%
Resultados
PSOE 46,66% PP 26,66% CS 8,88% J.U.E.X. 7,32% VOX 6,79% PODEMOS-IU-AV 2,09% UED 0,52% PUM+J 0,13%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Junta de Extremadura
PSOE 357 46,66%
PP 204 26,66%
CS 68 8,88%
J.U.E.X. 56 7,32%
VOX 52 6,79%
PODEMOS-IU-AV 16 2,09%
UED 4 0,52%
PUM+J 1 0,13%
(PEX)-(EXT) 0 0,00%
LEVANTA EXTREMADURA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    P.S.O.E. 428 56,99%
    PP 206 27,43%
    Cs 51 6,79%
    PODEMOS-IU-EXTREMEÑOS-EQUO 28 3,73%
    VOX 24 3,20%
    EXTREMADURA UNIDA 4 0,53%
    PACT 4 0,53%
    PACMA 3 0,40%
    ODP 0 0,00%
    PUM+J 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-SIEX 425 51,14%
    PP 325 39,11%
    PODEMOS 34 4,09%
    C's 18 2,17%
    GANEMOS-IU-LV 14 1,68%
    UPyD 5 0,60%
    eX 2 0,24%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,12%
    A.Ex 1 0,12%
    VOX 0 0,00%
    BA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Junta de Extremadura
    PSOE-REGIONALISTAS 465 51,38%
    PP-EU 419 46,30%
    IU-V-SIEX 10 1,10%
    UPyD 5 0,55%
    ECOLO VERDES 3 0,33%
    CEX 1 0,11%
    PUM+J 0 0,00%
    PCPE 0 0,00%
    IPEX 0 0,00%
anterior siguiente