La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Vimianzo.
100%
escrutado
44,5%
participación
-22,4%
| Votos totales | 2.639 | 44,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.290 | 55,5% |
| Votos en blanco | 16 | 0,6% |
| Votos nulos | 13 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
50,8%
PSOE
28,0%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
12,8%
VOX
3,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,4%
SUMAR GALICIA
0,8%
PODEMOS
0,5%
PACMA
0,3%
SAE
0,2%
PIRATAS / REBELDES
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.335 | 50,8% | |
|
|
734 | 28,0% | |
|
|
337 | 12,8% | |
|
|
103 | 3,9% | |
|
|
36 | 1,4% | |
|
|
20 | 0,8% | |
|
|
13 | 0,5% | |
|
|
8 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.782 43,5% PP
1.234 30,1% AHORA REPÚBLICAS
566 13,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
137 3,3% Cs
112 2,7% VOX
81 2,0% PACMA
41 1,0% CPE
22 0,5% CEUS
12 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,2% I.Fem
7 0,2% IGRE
6 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% pirates.cat/ep
5 0,1% PUM+J
4 0,1% JUNTS
3 0,1% PACT
3 0,1% CONTIGO
2 0,1% FAC
2 0,1% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CV-EC
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% VOLT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.782 43,5% PP
1.234 30,1% AHORA REPÚBLICAS
566 13,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
137 3,3% Cs
112 2,7% VOX
81 2,0% PACMA
41 1,0% CPE
22 0,5% CEUS
12 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,2% I.Fem
7 0,2% IGRE
6 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% pirates.cat/ep
5 0,1% PUM+J
4 0,1% JUNTS
3 0,1% PACT
3 0,1% CONTIGO
2 0,1% FAC
2 0,1% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CV-EC
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% VOLT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
870 34,7% PSOE
644 25,7% BNG
586 23,4% AGE
138 5,5% PODEMOS
76 3,0% UPyD
37 1,5% PACMA
15 0,6% C's
9 0,4% MOVIMIENTO RED
8 0,3% PARTIDO X
7 0,3% EB
6 0,2% PIRATAS
5 0,2% RECORTES CERO
4 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,2% CILUS
4 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,1% I.Fem
2 0,1% CxG
2 0,1% F.A.C.
2 0,1% ImpulsoSocial
2 0,1% VOX
2 0,1% P-LIB
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% IPEX-PREX-CREX
2 0,1% PT
2 0,1% LEM
2 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,1% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.619 47,1% PSOE
1.122 32,6% BNG
638 18,6% EU-IU
8 0,2% UPyD
7 0,2% LV-GVE
4 0,1% II
4 0,1% POSI
3 0,1% PACMA
2 0,1% CDS
2 0,1% PCPE
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% UNA
1 0,0% MSR
1 0,0% FN
1 0,0% PUM+J
1 0,0% FA
1 0,0% RC
1 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.335 50,8% PSOE
734 28,0% BNG-AGORA REPÚBLICAS
337 12,8% VOX
103 3,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
36 1,4% SUMAR GALICIA
20 0,8% PODEMOS
13 0,5% PACMA
8 0,3% SAE
4 0,2% FO
3 0,1% PCPE/PCPC
3 0,1% PIRATAS / REBELDES
3 0,1% F
2 0,1% CREE EN EUROPA
1 0,0% Cs
1 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% GLG
1 0,0% IE
1 0,0% IZQESP
1 0,0% PMR
1 0,0% VOLT
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.782 43,5% PP
1.234 30,1% AHORA REPÚBLICAS
566 13,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
137 3,3% Cs
112 2,7% VOX
81 2,0% PACMA
41 1,0% CPE
22 0,5% CEUS
12 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,2% I.Fem
7 0,2% IGRE
6 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% pirates.cat/ep
5 0,1% PUM+J
4 0,1% JUNTS
3 0,1% PACT
3 0,1% CONTIGO
2 0,1% FAC
2 0,1% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CV-EC
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% VOLT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.782 43,5% PP
1.234 30,1% AHORA REPÚBLICAS
566 13,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
137 3,3% Cs
112 2,7% VOX
81 2,0% PACMA
41 1,0% CPE
22 0,5% CEUS
12 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,2% I.Fem
7 0,2% IGRE
6 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% pirates.cat/ep
5 0,1% PUM+J
4 0,1% JUNTS
3 0,1% PACT
3 0,1% CONTIGO
2 0,1% FAC
2 0,1% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CV-EC
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% VOLT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
870 34,7% PSOE
644 25,7% BNG
586 23,4% AGE
138 5,5% PODEMOS
76 3,0% UPyD
37 1,5% PACMA
15 0,6% C's
9 0,4% MOVIMIENTO RED
8 0,3% PARTIDO X
7 0,3% EB
6 0,2% PIRATAS
5 0,2% RECORTES CERO
4 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,2% CILUS
4 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,1% I.Fem
2 0,1% CxG
2 0,1% F.A.C.
2 0,1% ImpulsoSocial
2 0,1% VOX
2 0,1% P-LIB
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% IPEX-PREX-CREX
2 0,1% PT
2 0,1% LEM
2 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,1% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.619 47,1% PSOE
1.122 32,6% BNG
638 18,6% EU-IU
8 0,2% UPyD
7 0,2% LV-GVE
4 0,1% II
4 0,1% POSI
3 0,1% PACMA
2 0,1% CDS
2 0,1% PCPE
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% UNA
1 0,0% MSR
1 0,0% FN
1 0,0% PUM+J
1 0,0% FA
1 0,0% RC
1 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%