La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Arzúa.
100%
escrutado
46,6%
participación
-17,9%
| Votos totales | 2.315 | 46,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.655 | 53,4% |
| Votos en blanco | 14 | 0,6% |
| Votos nulos | 21 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
51,5%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
22,5%
PSOE
18,9%
VOX
2,2%
PODEMOS
0,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
0,9%
SUMAR GALICIA
0,6%
SAE
0,3%
Cs
0,3%
PACMA
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.182 | 51,5% | |
|
|
517 | 22,5% | |
|
|
433 | 18,9% | |
|
|
51 | 2,2% | |
|
|
21 | 0,9% | |
|
|
21 | 0,9% | |
|
|
13 | 0,6% | |
|
|
7 | 0,3% | |
|
|
6 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.045 32,0% PSOE
989 30,3% AHORA REPÚBLICAS
516 15,8% Cs
137 4,2% RECORTES CERO-LV-GVE
116 3,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
115 3,5% CEUS
71 2,2% VOX
39 1,2% PUM+J
37 1,1% CPE
36 1,1% PCPE-PCPC-PCPA
31 1,0% PACMA
23 0,7% JUNTS
7 0,2% I.Fem
4 0,1% SAIn
4 0,1% CV-EC
3 0,1% IZQP
3 0,1% ALTER
2 0,1% MCR
2 0,1% PCTE
2 0,1% VOLT
2 0,1% CONTIGO
1 0,0% CXE
1 0,0% IGRE
1 0,0% PACT
1 0,0% PH
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.045 32,0% PSOE
989 30,3% AHORA REPÚBLICAS
516 15,8% Cs
137 4,2% RECORTES CERO-LV-GVE
116 3,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
115 3,5% CEUS
71 2,2% VOX
39 1,2% PUM+J
37 1,1% CPE
36 1,1% PCPE-PCPC-PCPA
31 1,0% PACMA
23 0,7% JUNTS
7 0,2% I.Fem
4 0,1% SAIn
4 0,1% CV-EC
3 0,1% IZQP
3 0,1% ALTER
2 0,1% MCR
2 0,1% PCTE
2 0,1% VOLT
2 0,1% CONTIGO
1 0,0% CXE
1 0,0% IGRE
1 0,0% PACT
1 0,0% PH
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
778 40,9% PSOE
337 17,7% BNG
224 11,8% AGE
223 11,7% PODEMOS
82 4,3% UPyD
52 2,7% CxG
22 1,2% C's
17 0,9% EB
17 0,9% PACMA
11 0,6% MOVIMIENTO RED
11 0,6% RECORTES CERO
9 0,5% VOX
8 0,4% ImpulsoSocial
5 0,3% PT
5 0,3% PARTIDO X
4 0,2% PIRATAS
4 0,2% CILUS
4 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,2% I.Fem
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,1% EPDD
1 0,1% PH
1 0,1% PREPAL
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% SAIn
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.269 53,2% PSOE
630 26,4% BNG
381 16,0% UPyD
17 0,7% EU-IU
10 0,4% LV-GVE
9 0,4% POSI
5 0,2% II
4 0,2% CDS
4 0,2% PACMA
3 0,1% PUM+J
3 0,1% PH
2 0,1% AA
2 0,1% UCE
2 0,1% PREPAL
2 0,1% PCPE
2 0,1% PFyV
2 0,1% LIBERTAS
1 0,0% RC
1 0,0% UCL
1 0,0% UV
1 0,0% PSA
1 0,0% SAIn
1 0,0% iF
1 0,0% IZAN-RG
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.182 51,5% BNG-AGORA REPÚBLICAS
517 22,5% PSOE
433 18,9% VOX
51 2,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
21 0,9% PODEMOS
21 0,9% SUMAR GALICIA
13 0,6% SAE
7 0,3% Cs
6 0,3% PACMA
5 0,2% GLG
4 0,2% JUNTS UE
3 0,1% CRT
2 0,1% FO
2 0,1% IE
2 0,1% J.U.E.X.
2 0,1% PCPE/PCPC
2 0,1% PIRATAS / REBELDES
2 0,1% CREE EN EUROPA
1 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% IZQESP
1 0,0% PCTE
1 0,0% PFAC
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.045 32,0% PSOE
989 30,3% AHORA REPÚBLICAS
516 15,8% Cs
137 4,2% RECORTES CERO-LV-GVE
116 3,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
115 3,5% CEUS
71 2,2% VOX
39 1,2% PUM+J
37 1,1% CPE
36 1,1% PCPE-PCPC-PCPA
31 1,0% PACMA
23 0,7% JUNTS
7 0,2% I.Fem
4 0,1% SAIn
4 0,1% CV-EC
3 0,1% IZQP
3 0,1% ALTER
2 0,1% MCR
2 0,1% PCTE
2 0,1% VOLT
2 0,1% CONTIGO
1 0,0% CXE
1 0,0% IGRE
1 0,0% PACT
1 0,0% PH
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.045 32,0% PSOE
989 30,3% AHORA REPÚBLICAS
516 15,8% Cs
137 4,2% RECORTES CERO-LV-GVE
116 3,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
115 3,5% CEUS
71 2,2% VOX
39 1,2% PUM+J
37 1,1% CPE
36 1,1% PCPE-PCPC-PCPA
31 1,0% PACMA
23 0,7% JUNTS
7 0,2% I.Fem
4 0,1% SAIn
4 0,1% CV-EC
3 0,1% IZQP
3 0,1% ALTER
2 0,1% MCR
2 0,1% PCTE
2 0,1% VOLT
2 0,1% CONTIGO
1 0,0% CXE
1 0,0% IGRE
1 0,0% PACT
1 0,0% PH
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
778 40,9% PSOE
337 17,7% BNG
224 11,8% AGE
223 11,7% PODEMOS
82 4,3% UPyD
52 2,7% CxG
22 1,2% C's
17 0,9% EB
17 0,9% PACMA
11 0,6% MOVIMIENTO RED
11 0,6% RECORTES CERO
9 0,5% VOX
8 0,4% ImpulsoSocial
5 0,3% PT
5 0,3% PARTIDO X
4 0,2% PIRATAS
4 0,2% CILUS
4 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,2% I.Fem
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,1% EPDD
1 0,1% PH
1 0,1% PREPAL
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% SAIn
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.269 53,2% PSOE
630 26,4% BNG
381 16,0% UPyD
17 0,7% EU-IU
10 0,4% LV-GVE
9 0,4% POSI
5 0,2% II
4 0,2% CDS
4 0,2% PACMA
3 0,1% PUM+J
3 0,1% PH
2 0,1% AA
2 0,1% UCE
2 0,1% PREPAL
2 0,1% PCPE
2 0,1% PFyV
2 0,1% LIBERTAS
1 0,0% RC
1 0,0% UCL
1 0,0% UV
1 0,0% PSA
1 0,0% SAIn
1 0,0% iF
1 0,0% IZAN-RG
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% CEU
0 0,0%