La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Valdoviño.
100%
escrutado
47,9%
participación
-12,6%
| Votos totales | 2.858 | 47,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.111 | 52,1% |
| Votos en blanco | 9 | 0,3% |
| Votos nulos | 14 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
45,4%
PSOE
29,7%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
15,0%
VOX
3,1%
PODEMOS
1,9%
SUMAR GALICIA
1,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,4%
PACMA
0,3%
IE
0,2%
Cs
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.292 | 45,4% | |
|
|
845 | 29,7% | |
|
|
426 | 15,0% | |
|
|
89 | 3,1% | |
|
|
54 | 1,9% | |
|
|
51 | 1,8% | |
|
|
39 | 1,4% | |
|
|
9 | 0,3% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.554 45,4% PP
954 27,9% AHORA REPÚBLICAS
313 9,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
247 7,2% Cs
134 3,9% VOX
71 2,1% PACMA
22 0,6% CPE
14 0,4% CV-EC
8 0,2% I.Fem
6 0,2% JUNTS
6 0,2% VOLT
5 0,2% CXE
4 0,1% PUM+J
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% CEUS
3 0,1% PACT
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% ALTER
2 0,1% MCR
2 0,1% PCTE
2 0,1% ADÑ
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% PH
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.554 45,4% PP
954 27,9% AHORA REPÚBLICAS
313 9,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
247 7,2% Cs
134 3,9% VOX
71 2,1% PACMA
22 0,6% CPE
14 0,4% CV-EC
8 0,2% I.Fem
6 0,2% JUNTS
6 0,2% VOLT
5 0,2% CXE
4 0,1% PUM+J
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% CEUS
3 0,1% PACT
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% ALTER
2 0,1% MCR
2 0,1% PCTE
2 0,1% ADÑ
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% PH
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
801 36,8% PSOE
488 22,4% AGE
256 11,8% PODEMOS
199 9,2% BNG
147 6,8% UPyD
48 2,2% C's
26 1,2% PACMA
17 0,8% PARTIDO X
16 0,7% VOX
15 0,7% MOVIMIENTO RED
11 0,5% EB
10 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
7 0,3% P.C.P.E.
6 0,3% PIRATAS
6 0,3% RECORTES CERO
5 0,2% EPDD
4 0,2% PT
4 0,2% CxG
3 0,1% F.A.C.
3 0,1% I.Fem
2 0,1% RRUE
2 0,1% ALTER
2 0,1% LEM
2 0,1% D.N.
2 0,1% CILUS
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PH
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% SAIn
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% P-LIB
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.285 54,7% PSOE
769 32,7% BNG
189 8,0% EU-IU
26 1,1% UPyD
25 1,1% II
7 0,3% PUM+J
6 0,3% LV-GVE
4 0,2% LIBERTAS
3 0,1% AES
2 0,1% IZAN-RG
1 0,0% POSI
1 0,0% UCE
1 0,0% FA
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEU
1 0,0% iF
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.292 45,4% PSOE
845 29,7% BNG-AGORA REPÚBLICAS
426 15,0% VOX
89 3,1% PODEMOS
54 1,9% SUMAR GALICIA
51 1,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
39 1,4% PACMA
9 0,3% Cs
6 0,2% IE
6 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
4 0,1% FO
3 0,1% PFAC
3 0,1% IZQESP
2 0,1% SAE
2 0,1% CRT
1 0,0% GLG
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% PCPE/PCPC
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.554 45,4% PP
954 27,9% AHORA REPÚBLICAS
313 9,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
247 7,2% Cs
134 3,9% VOX
71 2,1% PACMA
22 0,6% CPE
14 0,4% CV-EC
8 0,2% I.Fem
6 0,2% JUNTS
6 0,2% VOLT
5 0,2% CXE
4 0,1% PUM+J
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% CEUS
3 0,1% PACT
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% ALTER
2 0,1% MCR
2 0,1% PCTE
2 0,1% ADÑ
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% PH
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.554 45,4% PP
954 27,9% AHORA REPÚBLICAS
313 9,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
247 7,2% Cs
134 3,9% VOX
71 2,1% PACMA
22 0,6% CPE
14 0,4% CV-EC
8 0,2% I.Fem
6 0,2% JUNTS
6 0,2% VOLT
5 0,2% CXE
4 0,1% PUM+J
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% CEUS
3 0,1% PACT
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% ALTER
2 0,1% MCR
2 0,1% PCTE
2 0,1% ADÑ
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% PH
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
801 36,8% PSOE
488 22,4% AGE
256 11,8% PODEMOS
199 9,2% BNG
147 6,8% UPyD
48 2,2% C's
26 1,2% PACMA
17 0,8% PARTIDO X
16 0,7% VOX
15 0,7% MOVIMIENTO RED
11 0,5% EB
10 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
7 0,3% P.C.P.E.
6 0,3% PIRATAS
6 0,3% RECORTES CERO
5 0,2% EPDD
4 0,2% PT
4 0,2% CxG
3 0,1% F.A.C.
3 0,1% I.Fem
2 0,1% RRUE
2 0,1% ALTER
2 0,1% LEM
2 0,1% D.N.
2 0,1% CILUS
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PH
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% SAIn
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% P-LIB
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.285 54,7% PSOE
769 32,7% BNG
189 8,0% EU-IU
26 1,1% UPyD
25 1,1% II
7 0,3% PUM+J
6 0,3% LV-GVE
4 0,2% LIBERTAS
3 0,1% AES
2 0,1% IZAN-RG
1 0,0% POSI
1 0,0% UCE
1 0,0% FA
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEU
1 0,0% iF
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0%