La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Melide.
100%
escrutado
52,2%
participación
-20,6%
| Votos totales | 3.243 | 52,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.969 | 47,8% |
| Votos en blanco | 14 | 0,4% |
| Votos nulos | 56 | 1,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
50,8%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
24,1%
PSOE
17,2%
VOX
3,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,3%
PODEMOS
0,7%
SUMAR GALICIA
0,5%
GLG
0,2%
FO
0,2%
Cs
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.620 | 50,8% | |
|
|
768 | 24,1% | |
|
|
549 | 17,2% | |
|
|
111 | 3,5% | |
|
|
43 | 1,3% | |
|
|
23 | 0,7% | |
|
|
17 | 0,5% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.739 39,8% PSOE
1.130 25,9% AHORA REPÚBLICAS
658 15,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
244 5,6% Cs
215 4,9% VOX
91 2,1% CPE
47 1,1% PACMA
31 0,7% RECORTES CERO-LV-GVE
13 0,3% CONTIGO
11 0,3% I.Fem
10 0,2% MCR
10 0,2% CEUS
9 0,2% PCTE
9 0,2% PH
9 0,2% AxSÍ
6 0,1% CV-EC
6 0,1% FAC
6 0,1% JUNTS
6 0,1% VOLT
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% IGRE
5 0,1% CXE
4 0,1% PUM+J
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% PACT
3 0,1% ADÑ
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% ALTER
1 0,0% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.739 39,8% PSOE
1.130 25,9% AHORA REPÚBLICAS
658 15,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
244 5,6% Cs
215 4,9% VOX
91 2,1% CPE
47 1,1% PACMA
31 0,7% RECORTES CERO-LV-GVE
13 0,3% CONTIGO
11 0,3% I.Fem
10 0,2% MCR
10 0,2% CEUS
9 0,2% PCTE
9 0,2% PH
9 0,2% AxSÍ
6 0,1% CV-EC
6 0,1% FAC
6 0,1% JUNTS
6 0,1% VOLT
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% IGRE
5 0,1% CXE
4 0,1% PUM+J
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% PACT
3 0,1% ADÑ
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% ALTER
1 0,0% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.459 53,2% PSOE
425 15,5% BNG
278 10,1% AGE
224 8,2% PODEMOS
82 3,0% UPyD
64 2,3% EB
19 0,7% CxG
17 0,6% C's
17 0,6% MOVIMIENTO RED
12 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
8 0,3% PACMA
7 0,3% CILUS
6 0,2% I.Fem
5 0,2% RECORTES CERO
5 0,2% VOX
5 0,2% PIRATAS
5 0,2% PH
4 0,1% P-LIB
4 0,1% P.C.P.E.
4 0,1% LEM
4 0,1% PT
3 0,1% F.A.C.
2 0,1% EPDD
2 0,1% PARTIDO X
2 0,1% PREPAL
2 0,1% D.N.
2 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% ALTER
1 0,0% SAIn
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.852 58,0% PSOE
752 23,5% BNG
472 14,8% EU-IU
20 0,6% II
11 0,3% LV-GVE
9 0,3% UPyD
9 0,3% UCE
4 0,1% PH
3 0,1% PUM+J
3 0,1% POSI
2 0,1% DN
2 0,1% PACMA
2 0,1% FA
2 0,1% RC
2 0,1% iF
2 0,1% LIBERTAS
1 0,0% CDS
1 0,0% PFyV
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% CEU
1 0,0% IZAN-RG
0 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.620 50,8% BNG-AGORA REPÚBLICAS
768 24,1% PSOE
549 17,2% VOX
111 3,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
43 1,3% PODEMOS
23 0,7% SUMAR GALICIA
17 0,5% Cs
5 0,2% FO
5 0,2% GLG
5 0,2% PACMA
4 0,1% ANDALUCISTAS
3 0,1% RECORTES CERO
3 0,1% CRT
2 0,1% IE
2 0,1% PIRATAS / REBELDES
2 0,1% CEUS
1 0,0% CREE EN EUROPA
1 0,0% EXISTE
1 0,0% F
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PCPE/PCPC
1 0,0% PFAC
1 0,0% PMR
1 0,0% PREPAL
1 0,0% SAE
1 0,0% VOLT
1 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.739 39,8% PSOE
1.130 25,9% AHORA REPÚBLICAS
658 15,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
244 5,6% Cs
215 4,9% VOX
91 2,1% CPE
47 1,1% PACMA
31 0,7% RECORTES CERO-LV-GVE
13 0,3% CONTIGO
11 0,3% I.Fem
10 0,2% MCR
10 0,2% CEUS
9 0,2% PCTE
9 0,2% PH
9 0,2% AxSÍ
6 0,1% CV-EC
6 0,1% FAC
6 0,1% JUNTS
6 0,1% VOLT
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% IGRE
5 0,1% CXE
4 0,1% PUM+J
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% PACT
3 0,1% ADÑ
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% ALTER
1 0,0% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.739 39,8% PSOE
1.130 25,9% AHORA REPÚBLICAS
658 15,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
244 5,6% Cs
215 4,9% VOX
91 2,1% CPE
47 1,1% PACMA
31 0,7% RECORTES CERO-LV-GVE
13 0,3% CONTIGO
11 0,3% I.Fem
10 0,2% MCR
10 0,2% CEUS
9 0,2% PCTE
9 0,2% PH
9 0,2% AxSÍ
6 0,1% CV-EC
6 0,1% FAC
6 0,1% JUNTS
6 0,1% VOLT
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% IGRE
5 0,1% CXE
4 0,1% PUM+J
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% PACT
3 0,1% ADÑ
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% ALTER
1 0,0% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.459 53,2% PSOE
425 15,5% BNG
278 10,1% AGE
224 8,2% PODEMOS
82 3,0% UPyD
64 2,3% EB
19 0,7% CxG
17 0,6% C's
17 0,6% MOVIMIENTO RED
12 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
8 0,3% PACMA
7 0,3% CILUS
6 0,2% I.Fem
5 0,2% RECORTES CERO
5 0,2% VOX
5 0,2% PIRATAS
5 0,2% PH
4 0,1% P-LIB
4 0,1% P.C.P.E.
4 0,1% LEM
4 0,1% PT
3 0,1% F.A.C.
2 0,1% EPDD
2 0,1% PARTIDO X
2 0,1% PREPAL
2 0,1% D.N.
2 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% ALTER
1 0,0% SAIn
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.852 58,0% PSOE
752 23,5% BNG
472 14,8% EU-IU
20 0,6% II
11 0,3% LV-GVE
9 0,3% UPyD
9 0,3% UCE
4 0,1% PH
3 0,1% PUM+J
3 0,1% POSI
2 0,1% DN
2 0,1% PACMA
2 0,1% FA
2 0,1% RC
2 0,1% iF
2 0,1% LIBERTAS
1 0,0% CDS
1 0,0% PFyV
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% CEU
1 0,0% IZAN-RG
0 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%