La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Fene.
100%
escrutado
49,2%
participación
-11,4%
| Votos totales | 5.356 | 49,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 5.525 | 50,8% |
| Votos en blanco | 50 | 0,9% |
| Votos nulos | 35 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
32,0%
PSOE
31,6%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
23,8%
VOX
3,1%
SUMAR GALICIA
2,8%
PODEMOS
2,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,3%
PACMA
0,5%
FO
0,2%
IZQESP
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.703 | 32,0% | |
|
|
1.682 | 31,6% | |
|
|
1.266 | 23,8% | |
|
|
167 | 3,1% | |
|
|
151 | 2,8% | |
|
|
135 | 2,5% | |
|
|
69 | 1,3% | |
|
|
28 | 0,5% | |
|
|
12 | 0,2% | |
|
|
9 | 0,2% | |
|
|
9 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.229 33,2% PP
1.468 21,8% AHORA REPÚBLICAS
1.404 20,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
819 12,2% Cs
337 5,0% VOX
105 1,6% PACMA
86 1,3% CPE
47 0,7% CEUS
29 0,4% CV-EC
13 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
12 0,2% PCTE
10 0,2% pirates.cat/ep
8 0,1% I.Fem
7 0,1% JUNTS
7 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,0% VOLT
3 0,0% ALTER
2 0,0% IZQP
2 0,0% PH
2 0,0% ADÑ
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% MCR
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.229 33,2% PP
1.468 21,8% AHORA REPÚBLICAS
1.404 20,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
819 12,2% Cs
337 5,0% VOX
105 1,6% PACMA
86 1,3% CPE
47 0,7% CEUS
29 0,4% CV-EC
13 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
12 0,2% PCTE
10 0,2% pirates.cat/ep
8 0,1% I.Fem
7 0,1% JUNTS
7 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,0% VOLT
3 0,0% ALTER
2 0,0% IZQP
2 0,0% PH
2 0,0% ADÑ
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% MCR
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.193 22,5% PSOE
1.145 21,5% AGE
898 16,9% BNG
656 12,3% PODEMOS
582 11,0% UPyD
178 3,3% PACMA
81 1,5% C's
68 1,3% EB
58 1,1% PRIMAVERA EUROPEA
40 0,8% MOVIMIENTO RED
39 0,7% CxG
32 0,6% VOX
31 0,6% PARTIDO X
25 0,5% P.C.P.E.
19 0,4% PIRATAS
19 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
17 0,3% RECORTES CERO
11 0,2% I.Fem
9 0,2% PH
7 0,1% ImpulsoSocial
5 0,1% FE de las JONS
5 0,1% PT
5 0,1% EPDD
4 0,1% D.N.
4 0,1% CILUS
4 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
3 0,1% LEM
3 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
3 0,1% F.A.C.
2 0,0% P-LIB
2 0,0% RRUE
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% ALTER
1 0,0% SAIn
1 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.062 41,3% PP
1.810 36,3% BNG
781 15,6% EU-IU
164 3,3% UPyD
41 0,8% LV-GVE
13 0,3% II
13 0,3% PACMA
10 0,2% PH
4 0,1% AES
4 0,1% PUM+J
3 0,1% IZAN-RG
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% CEU
2 0,0% MSR
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% CDS
1 0,0% PCPE
1 0,0% PFyV
1 0,0% PSA
1 0,0% SAIn
1 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.703 32,0% PSOE
1.682 31,6% BNG-AGORA REPÚBLICAS
1.266 23,8% VOX
167 3,1% SUMAR GALICIA
151 2,8% PODEMOS
135 2,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
69 1,3% PACMA
28 0,5% FO
12 0,2% Cs
9 0,2% IZQESP
9 0,2% GLG
6 0,1% PCPE/PCPC
6 0,1% PIRATAS / REBELDES
4 0,1% CREE EN EUROPA
3 0,1% IE
3 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,0% EXTREMEÑOS
2 0,0% RECORTES CERO
2 0,0% CEUS
1 0,0% CRT
1 0,0% F
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% JUNTS UE
1 0,0% PCTE
1 0,0% PFAC
1 0,0% PH
1 0,0% PMR
1 0,0% PREPAL
1 0,0% SAE
1 0,0% VOLT
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% EXISTE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.229 33,2% PP
1.468 21,8% AHORA REPÚBLICAS
1.404 20,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
819 12,2% Cs
337 5,0% VOX
105 1,6% PACMA
86 1,3% CPE
47 0,7% CEUS
29 0,4% CV-EC
13 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
12 0,2% PCTE
10 0,2% pirates.cat/ep
8 0,1% I.Fem
7 0,1% JUNTS
7 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,0% VOLT
3 0,0% ALTER
2 0,0% IZQP
2 0,0% PH
2 0,0% ADÑ
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% MCR
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.229 33,2% PP
1.468 21,8% AHORA REPÚBLICAS
1.404 20,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
819 12,2% Cs
337 5,0% VOX
105 1,6% PACMA
86 1,3% CPE
47 0,7% CEUS
29 0,4% CV-EC
13 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
12 0,2% PCTE
10 0,2% pirates.cat/ep
8 0,1% I.Fem
7 0,1% JUNTS
7 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,0% VOLT
3 0,0% ALTER
2 0,0% IZQP
2 0,0% PH
2 0,0% ADÑ
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% MCR
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.193 22,5% PSOE
1.145 21,5% AGE
898 16,9% BNG
656 12,3% PODEMOS
582 11,0% UPyD
178 3,3% PACMA
81 1,5% C's
68 1,3% EB
58 1,1% PRIMAVERA EUROPEA
40 0,8% MOVIMIENTO RED
39 0,7% CxG
32 0,6% VOX
31 0,6% PARTIDO X
25 0,5% P.C.P.E.
19 0,4% PIRATAS
19 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
17 0,3% RECORTES CERO
11 0,2% I.Fem
9 0,2% PH
7 0,1% ImpulsoSocial
5 0,1% FE de las JONS
5 0,1% PT
5 0,1% EPDD
4 0,1% D.N.
4 0,1% CILUS
4 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
3 0,1% LEM
3 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
3 0,1% F.A.C.
2 0,0% P-LIB
2 0,0% RRUE
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% ALTER
1 0,0% SAIn
1 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.062 41,3% PP
1.810 36,3% BNG
781 15,6% EU-IU
164 3,3% UPyD
41 0,8% LV-GVE
13 0,3% II
13 0,3% PACMA
10 0,2% PH
4 0,1% AES
4 0,1% PUM+J
3 0,1% IZAN-RG
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% CEU
2 0,0% MSR
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% CDS
1 0,0% PCPE
1 0,0% PFyV
1 0,0% PSA
1 0,0% SAIn
1 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% iF
0 0,0%