La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Mugardos.
100%
escrutado
49,2%
participación
-16,3%
| Votos totales | 2.231 | 49,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.299 | 50,8% |
| Votos en blanco | 21 | 0,9% |
| Votos nulos | 18 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
34,4%
PSOE
31,6%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
18,4%
SUMAR GALICIA
4,3%
VOX
4,2%
PODEMOS
2,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,5%
FO
0,8%
PACMA
0,1%
Cs
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
762 | 34,4% | |
|
|
700 | 31,6% | |
|
|
408 | 18,4% | |
|
|
95 | 4,3% | |
|
|
94 | 4,2% | |
|
|
55 | 2,5% | |
|
|
33 | 1,5% | |
|
|
17 | 0,8% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.026 34,7% PP
730 24,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
398 13,5% AHORA REPÚBLICAS
393 13,3% Cs
165 5,6% VOX
62 2,1% PACMA
41 1,4% CPE
16 0,5% CEUS
9 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,2% I.Fem
6 0,2% IZQP
6 0,2% PCTE
6 0,2% JUNTS
5 0,2% CXE
3 0,1% PH
3 0,1% ALTER
2 0,1% AxSÍ
2 0,1% CV-EC
2 0,1% FAC
2 0,1% MIEL
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% CONTIGO
1 0,0% IGRE
1 0,0% PACT
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% VOLT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.026 34,7% PP
730 24,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
398 13,5% AHORA REPÚBLICAS
393 13,3% Cs
165 5,6% VOX
62 2,1% PACMA
41 1,4% CPE
16 0,5% CEUS
9 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,2% I.Fem
6 0,2% IZQP
6 0,2% PCTE
6 0,2% JUNTS
5 0,2% CXE
3 0,1% PH
3 0,1% ALTER
2 0,1% AxSÍ
2 0,1% CV-EC
2 0,1% FAC
2 0,1% MIEL
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% CONTIGO
1 0,0% IGRE
1 0,0% PACT
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% VOLT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
563 27,5% PSOE
458 22,4% AGE
332 16,2% BNG
196 9,6% PODEMOS
192 9,4% UPyD
71 3,5% C's
20 1,0% PACMA
17 0,8% P.C.P.E.
17 0,8% PARTIDO X
17 0,8% VOX
15 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
10 0,5% EB
9 0,4% CxG
7 0,3% PT
7 0,3% PIRATAS
7 0,3% RECORTES CERO
4 0,2% MOVIMIENTO RED
4 0,2% CILUS
4 0,2% I.Fem
3 0,1% EPDD
2 0,1% PH
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PREPAL
2 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% P-LIB
1 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% RRUE
1 0,0% SAIn
1 0,0% F.A.C.
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% ALTER
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
861 42,4% PSOE
747 36,7% BNG
242 11,9% EU-IU
113 5,6% II
15 0,7% UPyD
11 0,5% LV-GVE
8 0,4% PH
3 0,2% PCPE
3 0,2% IZAN-RG
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% POSI
1 0,1% PACMA
1 0,1% PUM+J
1 0,1% AES
1 0,1% iF
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
762 34,4% PSOE
700 31,6% BNG-AGORA REPÚBLICAS
408 18,4% SUMAR GALICIA
95 4,3% VOX
94 4,2% PODEMOS
55 2,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
33 1,5% FO
17 0,8% Cs
3 0,1% PACMA
3 0,1% CEUS
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% IE
2 0,1% JUNTS UE
2 0,1% PCPE/PCPC
2 0,1% PFAC
2 0,1% SAE
2 0,1% CRT
1 0,0% EXISTE
1 0,0% GLG
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% PMR
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% VOLT
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.026 34,7% PP
730 24,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
398 13,5% AHORA REPÚBLICAS
393 13,3% Cs
165 5,6% VOX
62 2,1% PACMA
41 1,4% CPE
16 0,5% CEUS
9 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,2% I.Fem
6 0,2% IZQP
6 0,2% PCTE
6 0,2% JUNTS
5 0,2% CXE
3 0,1% PH
3 0,1% ALTER
2 0,1% AxSÍ
2 0,1% CV-EC
2 0,1% FAC
2 0,1% MIEL
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% CONTIGO
1 0,0% IGRE
1 0,0% PACT
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% VOLT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.026 34,7% PP
730 24,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
398 13,5% AHORA REPÚBLICAS
393 13,3% Cs
165 5,6% VOX
62 2,1% PACMA
41 1,4% CPE
16 0,5% CEUS
9 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,2% I.Fem
6 0,2% IZQP
6 0,2% PCTE
6 0,2% JUNTS
5 0,2% CXE
3 0,1% PH
3 0,1% ALTER
2 0,1% AxSÍ
2 0,1% CV-EC
2 0,1% FAC
2 0,1% MIEL
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% CONTIGO
1 0,0% IGRE
1 0,0% PACT
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% VOLT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
563 27,5% PSOE
458 22,4% AGE
332 16,2% BNG
196 9,6% PODEMOS
192 9,4% UPyD
71 3,5% C's
20 1,0% PACMA
17 0,8% P.C.P.E.
17 0,8% PARTIDO X
17 0,8% VOX
15 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
10 0,5% EB
9 0,4% CxG
7 0,3% PT
7 0,3% PIRATAS
7 0,3% RECORTES CERO
4 0,2% MOVIMIENTO RED
4 0,2% CILUS
4 0,2% I.Fem
3 0,1% EPDD
2 0,1% PH
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PREPAL
2 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% P-LIB
1 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% RRUE
1 0,0% SAIn
1 0,0% F.A.C.
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% ALTER
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
861 42,4% PSOE
747 36,7% BNG
242 11,9% EU-IU
113 5,6% II
15 0,7% UPyD
11 0,5% LV-GVE
8 0,4% PH
3 0,2% PCPE
3 0,2% IZAN-RG
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% POSI
1 0,1% PACMA
1 0,1% PUM+J
1 0,1% AES
1 0,1% iF
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%