La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Camariñas.
100%
escrutado
46,8%
participación
-27,9%
| Votos totales | 2.066 | 46,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.349 | 53,2% |
| Votos en blanco | 8 | 0,4% |
| Votos nulos | 13 | 0,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
44,4%
PSOE
35,7%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
11,2%
VOX
5,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,1%
SUMAR GALICIA
0,8%
PODEMOS
0,5%
GLG
0,2%
SAE
0,1%
PACMA
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
911 | 44,4% | |
|
|
732 | 35,7% | |
|
|
229 | 11,2% | |
|
|
102 | 5,0% | |
|
|
23 | 1,1% | |
|
|
16 | 0,8% | |
|
|
10 | 0,5% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.706 50,4% PP
1.000 29,5% AHORA REPÚBLICAS
333 9,8% Cs
107 3,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
80 2,4% VOX
65 1,9% PACMA
14 0,4% CPE
9 0,3% I.Fem
6 0,2% CEUS
5 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% MIEL
3 0,1% SAIn
3 0,1% IZQP
2 0,1% JUNTS
2 0,1% MCR
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% CV-EC
1 0,0% CXE
1 0,0% PACT
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% VOLT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.706 50,4% PP
1.000 29,5% AHORA REPÚBLICAS
333 9,8% Cs
107 3,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
80 2,4% VOX
65 1,9% PACMA
14 0,4% CPE
9 0,3% I.Fem
6 0,2% CEUS
5 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% MIEL
3 0,1% SAIn
3 0,1% IZQP
2 0,1% JUNTS
2 0,1% MCR
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% CV-EC
1 0,0% CXE
1 0,0% PACT
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% VOLT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.080 51,9% P.P.
648 31,1% BNG
115 5,5% AGE
88 4,2% PODEMOS
34 1,6% UPyD
24 1,2% PACMA
7 0,3% PARTIDO X
7 0,3% ALTER
7 0,3% VOX
6 0,3% CxG
4 0,2% F.A.C.
4 0,2% C's
4 0,2% PH
4 0,2% PIRATAS
3 0,1% CILUS
3 0,1% EPDD
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% RECORTES CERO
1 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,0% P-LIB
1 0,0% PREPAL
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% EB
1 0,0% RRUE
1 0,0% PT
1 0,0% SAIn
1 0,0% MOVIMIENTO RED
1 0,0% I.Fem
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.399 48,7% PSOE
1.292 45,0% BNG
126 4,4% EU-IU
9 0,3% LV-GVE
6 0,2% UPyD
6 0,2% POSI
4 0,1% PUM+J
3 0,1% PACMA
2 0,1% PCPE
2 0,1% UCL
2 0,1% II
1 0,0% PH
1 0,0% UNA
1 0,0% MSR
1 0,0% FA
1 0,0% PFyV
1 0,0% UV
1 0,0% PSA
1 0,0% IZAN-RG
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
911 44,4% PSOE
732 35,7% BNG-AGORA REPÚBLICAS
229 11,2% VOX
102 5,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
23 1,1% SUMAR GALICIA
16 0,8% PODEMOS
10 0,5% GLG
4 0,2% SAE
3 0,1% Cs
2 0,1% IE
2 0,1% IZQESP
2 0,1% PACMA
2 0,1% CEUS
1 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% FO
1 0,0% PCPE/PCPC
1 0,0% PCTE
1 0,0% PFAC
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.706 50,4% PP
1.000 29,5% AHORA REPÚBLICAS
333 9,8% Cs
107 3,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
80 2,4% VOX
65 1,9% PACMA
14 0,4% CPE
9 0,3% I.Fem
6 0,2% CEUS
5 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% MIEL
3 0,1% SAIn
3 0,1% IZQP
2 0,1% JUNTS
2 0,1% MCR
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% CV-EC
1 0,0% CXE
1 0,0% PACT
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% VOLT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.706 50,4% PP
1.000 29,5% AHORA REPÚBLICAS
333 9,8% Cs
107 3,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
80 2,4% VOX
65 1,9% PACMA
14 0,4% CPE
9 0,3% I.Fem
6 0,2% CEUS
5 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% MIEL
3 0,1% SAIn
3 0,1% IZQP
2 0,1% JUNTS
2 0,1% MCR
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% CV-EC
1 0,0% CXE
1 0,0% PACT
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% VOLT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.080 51,9% P.P.
648 31,1% BNG
115 5,5% AGE
88 4,2% PODEMOS
34 1,6% UPyD
24 1,2% PACMA
7 0,3% PARTIDO X
7 0,3% ALTER
7 0,3% VOX
6 0,3% CxG
4 0,2% F.A.C.
4 0,2% C's
4 0,2% PH
4 0,2% PIRATAS
3 0,1% CILUS
3 0,1% EPDD
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% RECORTES CERO
1 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,0% P-LIB
1 0,0% PREPAL
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% EB
1 0,0% RRUE
1 0,0% PT
1 0,0% SAIn
1 0,0% MOVIMIENTO RED
1 0,0% I.Fem
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.399 48,7% PSOE
1.292 45,0% BNG
126 4,4% EU-IU
9 0,3% LV-GVE
6 0,2% UPyD
6 0,2% POSI
4 0,1% PUM+J
3 0,1% PACMA
2 0,1% PCPE
2 0,1% UCL
2 0,1% II
1 0,0% PH
1 0,0% UNA
1 0,0% MSR
1 0,0% FA
1 0,0% PFyV
1 0,0% UV
1 0,0% PSA
1 0,0% IZAN-RG
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%