La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Val do Dubra.
100%
escrutado
46,7%
participación
-22,3%
| Votos totales | 1.507 | 46,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.723 | 53,3% |
| Votos en blanco | 6 | 0,4% |
| Votos nulos | 5 | 0,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
60,1%
PSOE
20,7%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
11,7%
VOX
4,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
0,9%
PODEMOS
0,7%
SUMAR GALICIA
0,5%
GLG
0,3%
PACMA
0,2%
FO
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
902 | 60,1% | |
|
|
311 | 20,7% | |
|
|
175 | 11,7% | |
|
|
61 | 4,1% | |
|
|
13 | 0,9% | |
|
|
11 | 0,7% | |
|
|
8 | 0,5% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.033 44,5% PSOE
735 31,7% AHORA REPÚBLICAS
128 5,5% Cs
104 4,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
94 4,1% CPE
65 2,8% VOX
45 1,9% PACMA
20 0,9% CEUS
11 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,3% CV-EC
3 0,1% JUNTS
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% PACT
2 0,1% PCTE
2 0,1% PUM+J
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% I.Fem
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% VOLT
1 0,0% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.033 44,5% PSOE
735 31,7% AHORA REPÚBLICAS
128 5,5% Cs
104 4,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
94 4,1% CPE
65 2,8% VOX
45 1,9% PACMA
20 0,9% CEUS
11 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,3% CV-EC
3 0,1% JUNTS
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% PACT
2 0,1% PCTE
2 0,1% PUM+J
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% I.Fem
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% VOLT
1 0,0% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
657 48,7% PSOE
274 20,3% AGE
208 15,4% BNG
52 3,9% PODEMOS
47 3,5% UPyD
26 1,9% C's
12 0,9% EB
12 0,9% PACMA
6 0,4% VOX
4 0,3% MOVIMIENTO RED
4 0,3% PARTIDO X
3 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,1% ALTER
2 0,1% LEM
2 0,1% I.Fem
1 0,1% CxG
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PH
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PREPAL
1 0,1% PT
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% D.N.
1 0,1% CILUS
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
953 59,6% PSOE
415 26,0% BNG
196 12,3% UPyD
10 0,6% EU-IU
5 0,3% IZAN-RG
2 0,1% LV-GVE
1 0,1% PACMA
1 0,1% CDS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PCPE
1 0,1% UV
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% II
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
902 60,1% PSOE
311 20,7% BNG-AGORA REPÚBLICAS
175 11,7% VOX
61 4,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
13 0,9% PODEMOS
11 0,7% SUMAR GALICIA
8 0,5% GLG
4 0,3% FO
3 0,2% PACMA
3 0,2% EXISTE
2 0,1% Cs
1 0,1% PMR
1 0,1% VOLT
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.033 44,5% PSOE
735 31,7% AHORA REPÚBLICAS
128 5,5% Cs
104 4,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
94 4,1% CPE
65 2,8% VOX
45 1,9% PACMA
20 0,9% CEUS
11 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,3% CV-EC
3 0,1% JUNTS
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% PACT
2 0,1% PCTE
2 0,1% PUM+J
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% I.Fem
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% VOLT
1 0,0% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.033 44,5% PSOE
735 31,7% AHORA REPÚBLICAS
128 5,5% Cs
104 4,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
94 4,1% CPE
65 2,8% VOX
45 1,9% PACMA
20 0,9% CEUS
11 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,3% CV-EC
3 0,1% JUNTS
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% PACT
2 0,1% PCTE
2 0,1% PUM+J
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% I.Fem
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% VOLT
1 0,0% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
657 48,7% PSOE
274 20,3% AGE
208 15,4% BNG
52 3,9% PODEMOS
47 3,5% UPyD
26 1,9% C's
12 0,9% EB
12 0,9% PACMA
6 0,4% VOX
4 0,3% MOVIMIENTO RED
4 0,3% PARTIDO X
3 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,1% ALTER
2 0,1% LEM
2 0,1% I.Fem
1 0,1% CxG
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PH
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PREPAL
1 0,1% PT
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% D.N.
1 0,1% CILUS
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
953 59,6% PSOE
415 26,0% BNG
196 12,3% UPyD
10 0,6% EU-IU
5 0,3% IZAN-RG
2 0,1% LV-GVE
1 0,1% PACMA
1 0,1% CDS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PCPE
1 0,1% UV
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% II
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%