La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Carballo.
100%
escrutado
43,4%
participación
-15,1%
| Votos totales | 11.294 | 43,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 14.756 | 56,6% |
| Votos en blanco | 79 | 0,7% |
| Votos nulos | 79 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
44,9%
PSOE
24,6%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
19,4%
VOX
4,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,6%
SUMAR GALICIA
1,1%
PODEMOS
1,1%
PACMA
0,3%
Cs
0,2%
FO
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
5.034 | 44,9% | |
|
|
2.761 | 24,6% | |
|
|
2.179 | 19,4% | |
|
|
549 | 4,9% | |
|
|
179 | 1,6% | |
|
|
127 | 1,1% | |
|
|
126 | 1,1% | |
|
|
39 | 0,3% | |
|
|
25 | 0,2% | |
|
|
19 | 0,2% | |
|
|
18 | 0,2% | |
|
|
10 | 0,1% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.636 30,9% AHORA REPÚBLICAS
3.877 25,8% PP
3.705 24,7% Cs
938 6,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
833 5,6% VOX
261 1,7% PACMA
150 1,0% CEUS
76 0,5% CPE
50 0,3% CV-EC
28 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
24 0,2% I.Fem
23 0,2% PCTE
18 0,1% pirates.cat/ep
14 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
12 0,1% VOLT
12 0,1% CONTIGO
9 0,1% JUNTS
9 0,1% MIEL
9 0,1% PACT
9 0,1% CXE
8 0,1% FAC
7 0,1% IGRE
8 0,1% PUM+J
8 0,1% IZQP
4 0,0% MCR
4 0,0% ADÑ
3 0,0% AxSÍ
3 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% PH
3 0,0% ALTER
2 0,0% SAIn
2 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.636 30,9% AHORA REPÚBLICAS
3.877 25,8% PP
3.705 24,7% Cs
938 6,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
833 5,6% VOX
261 1,7% PACMA
150 1,0% CEUS
76 0,5% CPE
50 0,3% CV-EC
28 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
24 0,2% I.Fem
23 0,2% PCTE
18 0,1% pirates.cat/ep
14 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
12 0,1% VOLT
12 0,1% CONTIGO
9 0,1% JUNTS
9 0,1% MIEL
9 0,1% PACT
9 0,1% CXE
8 0,1% FAC
7 0,1% IGRE
8 0,1% PUM+J
8 0,1% IZQP
4 0,0% MCR
4 0,0% ADÑ
3 0,0% AxSÍ
3 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% PH
3 0,0% ALTER
2 0,0% SAIn
2 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
3.011 30,9% PSOE
2.044 21,0% BNG
1.622 16,7% AGE
797 8,2% PODEMOS
707 7,3% UPyD
406 4,2% CxG
127 1,3% C's
111 1,1% MOVIMIENTO RED
81 0,8% PACMA
61 0,6% EB
59 0,6% PARTIDO X
39 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
38 0,4% PIRATAS
32 0,3% VOX
29 0,3% I.Fem
23 0,2% CILUS
20 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
19 0,2% RECORTES CERO
16 0,2% P.C.P.E.
10 0,1% PT
8 0,1% F.A.C.
7 0,1% EPDD
7 0,1% P-LIB
7 0,1% PH
6 0,1% ImpulsoSocial
5 0,1% FE de las JONS
5 0,1% IPEX-PREX-CREX
5 0,1% ALTER
5 0,1% LEM
5 0,1% D.N.
4 0,0% RRUE
3 0,0% PREPAL
2 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,0% M.C.R.
2 0,0% SAIn
2 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,0% M.S.R.
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
5.055 48,2% PSOE
3.677 35,1% BNG
1.352 12,9% UPyD
57 0,5% EU-IU
56 0,5% LV-GVE
31 0,3% PACMA
9 0,1% PUM+J
8 0,1% PCPE
8 0,1% PH
7 0,1% POSI
7 0,1% DN
7 0,1% LIBERTAS
6 0,1% II
5 0,1% CDS
5 0,1% PFyV
5 0,1% iF
4 0,0% UV
3 0,0% FA
2 0,0% AES
2 0,0% CDL
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% PSA
2 0,0% CEU
2 0,0% AA
1 0,0% UCE
1 0,0% UNA
1 0,0% FN
1 0,0% UCL
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% IZAN-RG
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RC
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
5.034 44,9% PSOE
2.761 24,6% BNG-AGORA REPÚBLICAS
2.179 19,4% VOX
549 4,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
179 1,6% SUMAR GALICIA
127 1,1% PODEMOS
126 1,1% PACMA
39 0,3% Cs
25 0,2% FO
19 0,2% GLG
18 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
10 0,1% PCPE/PCPC
9 0,1% IZQESP
8 0,1% IE
6 0,1% PCTE
6 0,1% PFAC
6 0,1% VOLT
6 0,1% FE de las JONS
5 0,0% PIRATAS / REBELDES
4 0,0% SAE
4 0,0% EXISTE
3 0,0% PMR
3 0,0% CEUS
1 0,0% CREE EN EUROPA
2 0,0% F
2 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% JUNTS UE
1 0,0% PH
1 0,0% RECORTES CERO
2 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.636 30,9% AHORA REPÚBLICAS
3.877 25,8% PP
3.705 24,7% Cs
938 6,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
833 5,6% VOX
261 1,7% PACMA
150 1,0% CEUS
76 0,5% CPE
50 0,3% CV-EC
28 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
24 0,2% I.Fem
23 0,2% PCTE
18 0,1% pirates.cat/ep
14 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
12 0,1% VOLT
12 0,1% CONTIGO
9 0,1% JUNTS
9 0,1% MIEL
9 0,1% PACT
9 0,1% CXE
8 0,1% FAC
7 0,1% IGRE
8 0,1% PUM+J
8 0,1% IZQP
4 0,0% MCR
4 0,0% ADÑ
3 0,0% AxSÍ
3 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% PH
3 0,0% ALTER
2 0,0% SAIn
2 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.636 30,9% AHORA REPÚBLICAS
3.877 25,8% PP
3.705 24,7% Cs
938 6,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
833 5,6% VOX
261 1,7% PACMA
150 1,0% CEUS
76 0,5% CPE
50 0,3% CV-EC
28 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
24 0,2% I.Fem
23 0,2% PCTE
18 0,1% pirates.cat/ep
14 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
12 0,1% VOLT
12 0,1% CONTIGO
9 0,1% JUNTS
9 0,1% MIEL
9 0,1% PACT
9 0,1% CXE
8 0,1% FAC
7 0,1% IGRE
8 0,1% PUM+J
8 0,1% IZQP
4 0,0% MCR
4 0,0% ADÑ
3 0,0% AxSÍ
3 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% PH
3 0,0% ALTER
2 0,0% SAIn
2 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
3.011 30,9% PSOE
2.044 21,0% BNG
1.622 16,7% AGE
797 8,2% PODEMOS
707 7,3% UPyD
406 4,2% CxG
127 1,3% C's
111 1,1% MOVIMIENTO RED
81 0,8% PACMA
61 0,6% EB
59 0,6% PARTIDO X
39 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
38 0,4% PIRATAS
32 0,3% VOX
29 0,3% I.Fem
23 0,2% CILUS
20 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
19 0,2% RECORTES CERO
16 0,2% P.C.P.E.
10 0,1% PT
8 0,1% F.A.C.
7 0,1% EPDD
7 0,1% P-LIB
7 0,1% PH
6 0,1% ImpulsoSocial
5 0,1% FE de las JONS
5 0,1% IPEX-PREX-CREX
5 0,1% ALTER
5 0,1% LEM
5 0,1% D.N.
4 0,0% RRUE
3 0,0% PREPAL
2 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,0% M.C.R.
2 0,0% SAIn
2 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,0% M.S.R.
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
5.055 48,2% PSOE
3.677 35,1% BNG
1.352 12,9% UPyD
57 0,5% EU-IU
56 0,5% LV-GVE
31 0,3% PACMA
9 0,1% PUM+J
8 0,1% PCPE
8 0,1% PH
7 0,1% POSI
7 0,1% DN
7 0,1% LIBERTAS
6 0,1% II
5 0,1% CDS
5 0,1% PFyV
5 0,1% iF
4 0,0% UV
3 0,0% FA
2 0,0% AES
2 0,0% CDL
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% PSA
2 0,0% CEU
2 0,0% AA
1 0,0% UCE
1 0,0% UNA
1 0,0% FN
1 0,0% UCL
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% IZAN-RG
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RC
0 0,0% SAIn
0 0,0%