La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Coristanco.
100%
escrutado
44,4%
participación
-17,1%
| Votos totales | 2.242 | 44,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.811 | 55,6% |
| Votos en blanco | 22 | 1,0% |
| Votos nulos | 15 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
56,7%
PSOE
21,9%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
12,0%
VOX
4,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,5%
SUMAR GALICIA
0,5%
PODEMOS
0,5%
GLG
0,2%
PFAC
0,1%
PACMA
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.263 | 56,7% | |
|
|
487 | 21,9% | |
|
|
267 | 12,0% | |
|
|
106 | 4,8% | |
|
|
33 | 1,5% | |
|
|
11 | 0,5% | |
|
|
11 | 0,5% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.263 38,7% PSOE
980 30,1% AHORA REPÚBLICAS
460 14,1% Cs
152 4,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
124 3,8% VOX
58 1,8% CEUS
29 0,9% CONTIGO
19 0,6% PACMA
17 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
16 0,5% CPE
13 0,4% VOLT
9 0,3% CV-EC
6 0,2% IGRE
5 0,2% JUNTS
5 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% FAC
4 0,1% IZQP
4 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% I.Fem
2 0,1% MIEL
2 0,1% PACT
2 0,1% PUM+J
2 0,1% SAIn
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CXE
1 0,0% MCR
1 0,0% PCTE
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.263 38,7% PSOE
980 30,1% AHORA REPÚBLICAS
460 14,1% Cs
152 4,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
124 3,8% VOX
58 1,8% CEUS
29 0,9% CONTIGO
19 0,6% PACMA
17 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
16 0,5% CPE
13 0,4% VOLT
9 0,3% CV-EC
6 0,2% IGRE
5 0,2% JUNTS
5 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% FAC
4 0,1% IZQP
4 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% I.Fem
2 0,1% MIEL
2 0,1% PACT
2 0,1% PUM+J
2 0,1% SAIn
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CXE
1 0,0% MCR
1 0,0% PCTE
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.005 43,0% PSOE
535 22,9% BNG
251 10,7% AGE
187 8,0% UPyD
85 3,6% PODEMOS
74 3,2% CxG
31 1,3% MOVIMIENTO RED
15 0,6% PACMA
10 0,4% PT
9 0,4% PIRATAS
8 0,3% EB
7 0,3% P.C.P.E.
6 0,3% EPDD
5 0,2% C's
5 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
5 0,2% VOX
4 0,2% I.Fem
3 0,1% RECORTES CERO
3 0,1% CILUS
3 0,1% F.A.C.
2 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% P-LIB
2 0,1% PARTIDO X
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% PH
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% RRUE
1 0,0% SAIn
1 0,0% D.N.
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% ALTER
0 0,0% LEM
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.877 61,3% PSOE
857 28,0% BNG
246 8,0% EU-IU
13 0,4% LV-GVE
8 0,3% PACMA
5 0,2% PH
4 0,1% UPyD
3 0,1% PCPE
2 0,1% PSA
2 0,1% UCE
1 0,0% DN
1 0,0% UNA
1 0,0% MSR
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% CDS
1 0,0% PREPAL
1 0,0% UV
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% CEU
1 0,0% iF
1 0,0% II
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% FN
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.263 56,7% PSOE
487 21,9% BNG-AGORA REPÚBLICAS
267 12,0% VOX
106 4,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
33 1,5% PODEMOS
11 0,5% SUMAR GALICIA
11 0,5% GLG
4 0,2% FO
3 0,1% PACMA
3 0,1% PFAC
3 0,1% SAE
2 0,1% VOLT
2 0,1% CEUS
1 0,0% CRT
1 0,0% Cs
1 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% EXISTE
1 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% IE
1 0,0% IZQESP
1 0,0% PCTE
1 0,0% PMR
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.263 38,7% PSOE
980 30,1% AHORA REPÚBLICAS
460 14,1% Cs
152 4,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
124 3,8% VOX
58 1,8% CEUS
29 0,9% CONTIGO
19 0,6% PACMA
17 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
16 0,5% CPE
13 0,4% VOLT
9 0,3% CV-EC
6 0,2% IGRE
5 0,2% JUNTS
5 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% FAC
4 0,1% IZQP
4 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% I.Fem
2 0,1% MIEL
2 0,1% PACT
2 0,1% PUM+J
2 0,1% SAIn
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CXE
1 0,0% MCR
1 0,0% PCTE
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.263 38,7% PSOE
980 30,1% AHORA REPÚBLICAS
460 14,1% Cs
152 4,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
124 3,8% VOX
58 1,8% CEUS
29 0,9% CONTIGO
19 0,6% PACMA
17 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
16 0,5% CPE
13 0,4% VOLT
9 0,3% CV-EC
6 0,2% IGRE
5 0,2% JUNTS
5 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% FAC
4 0,1% IZQP
4 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% I.Fem
2 0,1% MIEL
2 0,1% PACT
2 0,1% PUM+J
2 0,1% SAIn
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CXE
1 0,0% MCR
1 0,0% PCTE
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.005 43,0% PSOE
535 22,9% BNG
251 10,7% AGE
187 8,0% UPyD
85 3,6% PODEMOS
74 3,2% CxG
31 1,3% MOVIMIENTO RED
15 0,6% PACMA
10 0,4% PT
9 0,4% PIRATAS
8 0,3% EB
7 0,3% P.C.P.E.
6 0,3% EPDD
5 0,2% C's
5 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
5 0,2% VOX
4 0,2% I.Fem
3 0,1% RECORTES CERO
3 0,1% CILUS
3 0,1% F.A.C.
2 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% P-LIB
2 0,1% PARTIDO X
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% PH
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% RRUE
1 0,0% SAIn
1 0,0% D.N.
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% ALTER
0 0,0% LEM
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.877 61,3% PSOE
857 28,0% BNG
246 8,0% EU-IU
13 0,4% LV-GVE
8 0,3% PACMA
5 0,2% PH
4 0,1% UPyD
3 0,1% PCPE
2 0,1% PSA
2 0,1% UCE
1 0,0% DN
1 0,0% UNA
1 0,0% MSR
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% CDS
1 0,0% PREPAL
1 0,0% UV
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% CEU
1 0,0% iF
1 0,0% II
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% FN
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0%