La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Betanzos.
100%
escrutado
53,3%
participación
-14,2%
| Votos totales | 5.688 | 53,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 4.993 | 46,7% |
| Votos en blanco | 49 | 0,9% |
| Votos nulos | 39 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
43,8%
PSOE
27,1%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
16,5%
VOX
3,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,2%
SUMAR GALICIA
2,1%
PODEMOS
1,7%
PACMA
0,5%
GLG
0,2%
FO
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
2.475 | 43,8% | |
|
|
1.531 | 27,1% | |
|
|
931 | 16,5% | |
|
|
209 | 3,7% | |
|
|
125 | 2,2% | |
|
|
117 | 2,1% | |
|
|
95 | 1,7% | |
|
|
28 | 0,5% | |
|
|
12 | 0,2% | |
|
|
12 | 0,2% | |
|
|
12 | 0,2% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.763 39,1% PP
1.968 27,8% AHORA REPÚBLICAS
732 10,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
556 7,9% Cs
488 6,9% VOX
167 2,4% PACMA
64 0,9% CPE
60 0,9% CEUS
26 0,4% CV-EC
20 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
17 0,2% JUNTS
16 0,2% I.Fem
13 0,2% IZQP
9 0,1% ADÑ
8 0,1% FAC
8 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
8 0,1% CXE
6 0,1% MCR
6 0,1% PCTE
6 0,1% VOLT
6 0,1% ALTER
4 0,1% PACT
4 0,1% PUM+J
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% CONTIGO
3 0,0% MIEL
2 0,0% IGRE
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.763 39,1% PP
1.968 27,8% AHORA REPÚBLICAS
732 10,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
556 7,9% Cs
488 6,9% VOX
167 2,4% PACMA
64 0,9% CPE
60 0,9% CEUS
26 0,4% CV-EC
20 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
17 0,2% JUNTS
16 0,2% I.Fem
13 0,2% IZQP
9 0,1% ADÑ
8 0,1% FAC
8 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
8 0,1% CXE
6 0,1% MCR
6 0,1% PCTE
6 0,1% VOLT
6 0,1% ALTER
4 0,1% PACT
4 0,1% PUM+J
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% CONTIGO
3 0,0% MIEL
2 0,0% IGRE
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.725 33,8% PSOE
1.222 24,0% AGE
458 9,0% PODEMOS
426 8,4% BNG
293 5,7% UPyD
179 3,5% CxG
158 3,1% C's
79 1,5% PACMA
72 1,4% VOX
42 0,8% EB
39 0,8% PREPAL
28 0,5% MOVIMIENTO RED
27 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
25 0,5% PARTIDO X
25 0,5% RECORTES CERO
16 0,3% P.C.P.E.
15 0,3% PIRATAS
12 0,2% ImpulsoSocial
9 0,2% PT
8 0,2% CILUS
7 0,1% EPDD
6 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
6 0,1% F.A.C.
5 0,1% PH
4 0,1% FE de las JONS
4 0,1% D.N.
4 0,1% M.S.R.
4 0,1% I.Fem
3 0,1% M.C.R.
3 0,1% RRUE
3 0,1% ALTER
3 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
3 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% IPEX-PREX-CREX
2 0,0% SAIn
2 0,0% LEM
2 0,0% P-LIB
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.502 46,6% PSOE
2.106 39,3% BNG
422 7,9% EU-IU
68 1,3% IZAN-RG
67 1,3% UPyD
59 1,1% LV-GVE
24 0,5% LIBERTAS
8 0,2% II
6 0,1% POSI
6 0,1% PACMA
5 0,1% CDS
5 0,1% AES
5 0,1% FA
4 0,1% FE de las JONS
3 0,1% PSA
3 0,1% SAIn
3 0,1% CEU
3 0,1% MSR
2 0,0% FN
2 0,0% PUM+J
2 0,0% PCPE
2 0,0% PH
1 0,0% UCE
1 0,0% DN
1 0,0% RC
1 0,0% UCL
1 0,0% CDL
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.475 43,8% PSOE
1.531 27,1% BNG-AGORA REPÚBLICAS
931 16,5% VOX
209 3,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
125 2,2% SUMAR GALICIA
117 2,1% PODEMOS
95 1,7% PACMA
28 0,5% Cs
12 0,2% FO
12 0,2% GLG
12 0,2% IZQESP
7 0,1% PFAC
6 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
4 0,1% IE
4 0,1% VOLT
4 0,1% CREE EN EUROPA
3 0,1% CRT
3 0,1% PCTE
3 0,1% ANDALUCISTAS
2 0,0% CEUS
2 0,0% EXISTE
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% PCPE/PCPC
2 0,0% PH
2 0,0% PIRATAS / REBELDES
2 0,0% F
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% JUNTS UE
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% SAE
1 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.763 39,1% PP
1.968 27,8% AHORA REPÚBLICAS
732 10,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
556 7,9% Cs
488 6,9% VOX
167 2,4% PACMA
64 0,9% CPE
60 0,9% CEUS
26 0,4% CV-EC
20 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
17 0,2% JUNTS
16 0,2% I.Fem
13 0,2% IZQP
9 0,1% ADÑ
8 0,1% FAC
8 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
8 0,1% CXE
6 0,1% MCR
6 0,1% PCTE
6 0,1% VOLT
6 0,1% ALTER
4 0,1% PACT
4 0,1% PUM+J
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% CONTIGO
3 0,0% MIEL
2 0,0% IGRE
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.763 39,1% PP
1.968 27,8% AHORA REPÚBLICAS
732 10,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
556 7,9% Cs
488 6,9% VOX
167 2,4% PACMA
64 0,9% CPE
60 0,9% CEUS
26 0,4% CV-EC
20 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
17 0,2% JUNTS
16 0,2% I.Fem
13 0,2% IZQP
9 0,1% ADÑ
8 0,1% FAC
8 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
8 0,1% CXE
6 0,1% MCR
6 0,1% PCTE
6 0,1% VOLT
6 0,1% ALTER
4 0,1% PACT
4 0,1% PUM+J
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% CONTIGO
3 0,0% MIEL
2 0,0% IGRE
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.725 33,8% PSOE
1.222 24,0% AGE
458 9,0% PODEMOS
426 8,4% BNG
293 5,7% UPyD
179 3,5% CxG
158 3,1% C's
79 1,5% PACMA
72 1,4% VOX
42 0,8% EB
39 0,8% PREPAL
28 0,5% MOVIMIENTO RED
27 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
25 0,5% PARTIDO X
25 0,5% RECORTES CERO
16 0,3% P.C.P.E.
15 0,3% PIRATAS
12 0,2% ImpulsoSocial
9 0,2% PT
8 0,2% CILUS
7 0,1% EPDD
6 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
6 0,1% F.A.C.
5 0,1% PH
4 0,1% FE de las JONS
4 0,1% D.N.
4 0,1% M.S.R.
4 0,1% I.Fem
3 0,1% M.C.R.
3 0,1% RRUE
3 0,1% ALTER
3 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
3 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% IPEX-PREX-CREX
2 0,0% SAIn
2 0,0% LEM
2 0,0% P-LIB
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.502 46,6% PSOE
2.106 39,3% BNG
422 7,9% EU-IU
68 1,3% IZAN-RG
67 1,3% UPyD
59 1,1% LV-GVE
24 0,5% LIBERTAS
8 0,2% II
6 0,1% POSI
6 0,1% PACMA
5 0,1% CDS
5 0,1% AES
5 0,1% FA
4 0,1% FE de las JONS
3 0,1% PSA
3 0,1% SAIn
3 0,1% CEU
3 0,1% MSR
2 0,0% FN
2 0,0% PUM+J
2 0,0% PCPE
2 0,0% PH
1 0,0% UCE
1 0,0% DN
1 0,0% RC
1 0,0% UCL
1 0,0% CDL
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0%