La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Ares.
100%
escrutado
52,0%
participación
-18,0%
| Votos totales | 2.734 | 52,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.521 | 48,0% |
| Votos en blanco | 19 | 0,7% |
| Votos nulos | 20 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
36,7%
PSOE
29,1%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
20,5%
VOX
4,4%
SUMAR GALICIA
2,9%
PODEMOS
2,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,0%
PACMA
0,4%
PFAC
0,1%
JUNTS UE
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
997 | 36,7% | |
|
|
789 | 29,1% | |
|
|
556 | 20,5% | |
|
|
119 | 4,4% | |
|
|
80 | 2,9% | |
|
|
60 | 2,2% | |
|
|
53 | 2,0% | |
|
|
12 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.227 36,0% PP
935 27,4% AHORA REPÚBLICAS
509 14,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
295 8,7% Cs
194 5,7% VOX
103 3,0% PACMA
38 1,1% CPE
17 0,5% CV-EC
7 0,2% I.Fem
6 0,2% JUNTS
5 0,2% PACT
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% CXE
3 0,1% CEUS
3 0,1% FAC
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% VOLT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.227 36,0% PP
935 27,4% AHORA REPÚBLICAS
509 14,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
295 8,7% Cs
194 5,7% VOX
103 3,0% PACMA
38 1,1% CPE
17 0,5% CV-EC
7 0,2% I.Fem
6 0,2% JUNTS
5 0,2% PACT
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% CXE
3 0,1% CEUS
3 0,1% FAC
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% VOLT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
703 29,9% PSOE
544 23,1% PODEMOS
280 11,9% BNG
278 11,8% AGE
244 10,4% UPyD
64 2,7% VOX
38 1,6% C's
33 1,4% PRIMAVERA EUROPEA
20 0,9% PACMA
17 0,7% EB
16 0,7% PARTIDO X
11 0,5% MOVIMIENTO RED
11 0,5% PIRATAS
7 0,3% PT
5 0,2% M.C.R.
4 0,2% LEM
4 0,2% CxG
3 0,1% P.C.P.E.
3 0,1% I.Fem
2 0,1% F.A.C.
2 0,1% EPDD
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% P-LIB
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% D.N.
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.146 47,5% PSOE
842 34,9% BNG
274 11,4% EU-IU
44 1,8% UPyD
30 1,2% II
6 0,3% LV-GVE
5 0,2% PACMA
5 0,2% PUM+J
5 0,2% LIBERTAS
4 0,2% FE de las JONS
4 0,2% CEU
4 0,2% PH
3 0,1% DN
2 0,1% POSI
1 0,0% CDS
1 0,0% UCL
1 0,0% IZAN-RG
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
997 36,7% PSOE
789 29,1% BNG-AGORA REPÚBLICAS
556 20,5% VOX
119 4,4% SUMAR GALICIA
80 2,9% PODEMOS
60 2,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
53 2,0% PACMA
12 0,4% Cs
3 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% FO
3 0,1% IZQESP
3 0,1% JUNTS UE
3 0,1% PFAC
3 0,1% PIRATAS / REBELDES
2 0,1% CRT
1 0,0% F
1 0,0% GLG
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% PCPE/PCPC
1 0,0% SAE
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% IE
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.227 36,0% PP
935 27,4% AHORA REPÚBLICAS
509 14,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
295 8,7% Cs
194 5,7% VOX
103 3,0% PACMA
38 1,1% CPE
17 0,5% CV-EC
7 0,2% I.Fem
6 0,2% JUNTS
5 0,2% PACT
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% CXE
3 0,1% CEUS
3 0,1% FAC
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% VOLT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.227 36,0% PP
935 27,4% AHORA REPÚBLICAS
509 14,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
295 8,7% Cs
194 5,7% VOX
103 3,0% PACMA
38 1,1% CPE
17 0,5% CV-EC
7 0,2% I.Fem
6 0,2% JUNTS
5 0,2% PACT
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% CXE
3 0,1% CEUS
3 0,1% FAC
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% VOLT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
703 29,9% PSOE
544 23,1% PODEMOS
280 11,9% BNG
278 11,8% AGE
244 10,4% UPyD
64 2,7% VOX
38 1,6% C's
33 1,4% PRIMAVERA EUROPEA
20 0,9% PACMA
17 0,7% EB
16 0,7% PARTIDO X
11 0,5% MOVIMIENTO RED
11 0,5% PIRATAS
7 0,3% PT
5 0,2% M.C.R.
4 0,2% LEM
4 0,2% CxG
3 0,1% P.C.P.E.
3 0,1% I.Fem
2 0,1% F.A.C.
2 0,1% EPDD
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% P-LIB
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% D.N.
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.146 47,5% PSOE
842 34,9% BNG
274 11,4% EU-IU
44 1,8% UPyD
30 1,2% II
6 0,3% LV-GVE
5 0,2% PACMA
5 0,2% PUM+J
5 0,2% LIBERTAS
4 0,2% FE de las JONS
4 0,2% CEU
4 0,2% PH
3 0,1% DN
2 0,1% POSI
1 0,0% CDS
1 0,0% UCL
1 0,0% IZAN-RG
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%