La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Cedeira.
100%
escrutado
44,9%
participación
-19,1%
| Votos totales | 2.454 | 44,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.006 | 55,1% |
| Votos en blanco | 17 | 0,7% |
| Votos nulos | 19 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
42,0%
PSOE
25,3%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
22,6%
VOX
4,6%
SUMAR GALICIA
1,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,3%
PODEMOS
1,0%
PACMA
0,4%
SAE
0,2%
PFAC
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.023 | 42,0% | |
|
|
615 | 25,3% | |
|
|
551 | 22,6% | |
|
|
113 | 4,6% | |
|
|
33 | 1,4% | |
|
|
32 | 1,3% | |
|
|
24 | 1,0% | |
|
|
9 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.346 37,8% PP
955 26,8% AHORA REPÚBLICAS
620 17,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
223 6,3% Cs
168 4,7% VOX
78 2,2% PACMA
32 0,9% CPE
28 0,8% I.Fem
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% CV-EC
4 0,1% ALTER
3 0,1% CEUS
3 0,1% IZQP
3 0,1% JUNTS
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% CXE
2 0,1% MIEL
2 0,1% PACT
2 0,1% PCTE
2 0,1% PUM+J
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% MCR
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.346 37,8% PP
955 26,8% AHORA REPÚBLICAS
620 17,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
223 6,3% Cs
168 4,7% VOX
78 2,2% PACMA
32 0,9% CPE
28 0,8% I.Fem
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% CV-EC
4 0,1% ALTER
3 0,1% CEUS
3 0,1% IZQP
3 0,1% JUNTS
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% CXE
2 0,1% MIEL
2 0,1% PACT
2 0,1% PCTE
2 0,1% PUM+J
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% MCR
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
852 38,1% PSOE
450 20,1% AGE
272 12,1% BNG
227 10,1% PODEMOS
177 7,9% UPyD
68 3,0% PACMA
26 1,2% C's
26 1,2% MOVIMIENTO RED
13 0,6% EB
12 0,5% PARTIDO X
9 0,4% VOX
7 0,3% P.C.P.E.
5 0,2% PT
5 0,2% F.A.C.
4 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,2% PH
4 0,2% CxG
3 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,1% PIRATAS
3 0,1% I.Fem
2 0,1% RRUE
2 0,1% D.N.
2 0,1% EPDD
1 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% PREPAL
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% LEM
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% CILUS
1 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.375 51,6% PSOE
875 32,8% BNG
303 11,4% EU-IU
27 1,0% UPyD
17 0,6% LV-GVE
11 0,4% II
5 0,2% PREPAL
3 0,1% POSI
2 0,1% LIBERTAS
2 0,1% PSA
2 0,1% iF
2 0,1% DN
1 0,0% CDS
1 0,0% CDL
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% SAIn
1 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.023 42,0% PSOE
615 25,3% BNG-AGORA REPÚBLICAS
551 22,6% VOX
113 4,6% SUMAR GALICIA
33 1,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
32 1,3% PODEMOS
24 1,0% PACMA
9 0,4% SAE
4 0,2% GLG
3 0,1% PFAC
3 0,1% Cs
1 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% FO
1 0,0% IE
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% PCPE/PCPC
1 0,0% PIRATAS / REBELDES
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% IZQESP
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.346 37,8% PP
955 26,8% AHORA REPÚBLICAS
620 17,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
223 6,3% Cs
168 4,7% VOX
78 2,2% PACMA
32 0,9% CPE
28 0,8% I.Fem
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% CV-EC
4 0,1% ALTER
3 0,1% CEUS
3 0,1% IZQP
3 0,1% JUNTS
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% CXE
2 0,1% MIEL
2 0,1% PACT
2 0,1% PCTE
2 0,1% PUM+J
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% MCR
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.346 37,8% PP
955 26,8% AHORA REPÚBLICAS
620 17,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
223 6,3% Cs
168 4,7% VOX
78 2,2% PACMA
32 0,9% CPE
28 0,8% I.Fem
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% CV-EC
4 0,1% ALTER
3 0,1% CEUS
3 0,1% IZQP
3 0,1% JUNTS
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% CXE
2 0,1% MIEL
2 0,1% PACT
2 0,1% PCTE
2 0,1% PUM+J
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% MCR
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
852 38,1% PSOE
450 20,1% AGE
272 12,1% BNG
227 10,1% PODEMOS
177 7,9% UPyD
68 3,0% PACMA
26 1,2% C's
26 1,2% MOVIMIENTO RED
13 0,6% EB
12 0,5% PARTIDO X
9 0,4% VOX
7 0,3% P.C.P.E.
5 0,2% PT
5 0,2% F.A.C.
4 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,2% PH
4 0,2% CxG
3 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,1% PIRATAS
3 0,1% I.Fem
2 0,1% RRUE
2 0,1% D.N.
2 0,1% EPDD
1 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% PREPAL
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% LEM
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% CILUS
1 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.375 51,6% PSOE
875 32,8% BNG
303 11,4% EU-IU
27 1,0% UPyD
17 0,6% LV-GVE
11 0,4% II
5 0,2% PREPAL
3 0,1% POSI
2 0,1% LIBERTAS
2 0,1% PSA
2 0,1% iF
2 0,1% DN
1 0,0% CDS
1 0,0% CDL
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% SAIn
1 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CEU
0 0,0%