La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Tordoia.
100%
escrutado
54,0%
participación
-21,0%
| Votos totales | 1.532 | 54,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.306 | 46,0% |
| Votos en blanco | 8 | 0,5% |
| Votos nulos | 12 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
64,0%
PSOE
15,3%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
11,6%
VOX
4,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,2%
EXISTE
0,5%
SUMAR GALICIA
0,4%
PACMA
0,3%
GLG
0,3%
SAE
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
973 | 64,0% | |
|
|
232 | 15,3% | |
|
|
176 | 11,6% | |
|
|
69 | 4,5% | |
|
|
18 | 1,2% | |
|
|
7 | 0,5% | |
|
|
6 | 0,4% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.267 56,1% PSOE
483 21,4% AHORA REPÚBLICAS
252 11,2% Cs
70 3,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
56 2,5% VOX
37 1,6% CPE
14 0,6% MCR
7 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,3% CEUS
5 0,2% PACMA
5 0,2% I.Fem
3 0,1% JUNTS
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CV-EC
2 0,1% PH
2 0,1% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% PCTE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% VOLT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CXE
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.267 56,1% PSOE
483 21,4% AHORA REPÚBLICAS
252 11,2% Cs
70 3,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
56 2,5% VOX
37 1,6% CPE
14 0,6% MCR
7 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,3% CEUS
5 0,2% PACMA
5 0,2% I.Fem
3 0,1% JUNTS
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CV-EC
2 0,1% PH
2 0,1% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% PCTE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% VOLT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CXE
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.114 67,8% PSOE
202 12,3% AGE
103 6,3% BNG
65 4,0% UPyD
31 1,9% PODEMOS
26 1,6% I.Fem
7 0,4% MOVIMIENTO RED
6 0,4% CILUS
6 0,4% CxG
5 0,3% C's
5 0,3% EB
5 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,2% VOX
4 0,2% PT
4 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,2% F.A.C.
2 0,1% SAIn
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% PH
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% PREPAL
1 0,1% ALTER
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% PACMA
0 0,0% EPDD
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.350 71,8% PSOE
364 19,4% BNG
130 6,9% LV-GVE
4 0,2% UPyD
4 0,2% EU-IU
3 0,2% POSI
3 0,2% CEU
2 0,1% UCE
1 0,1% MSR
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PCPE
1 0,1% UCL
1 0,1% PFyV
1 0,1% CDL
1 0,1% II
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
973 64,0% PSOE
232 15,3% BNG-AGORA REPÚBLICAS
176 11,6% VOX
69 4,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
18 1,2% EXISTE
7 0,5% SUMAR GALICIA
6 0,4% GLG
5 0,3% PACMA
5 0,3% SAE
3 0,2% FO
2 0,1% PCPE/PCPC
2 0,1% PH
2 0,1% PIRATAS / REBELDES
2 0,1% PODEMOS
2 0,1% CREE EN EUROPA
1 0,1% Cs
1 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% IE
1 0,1% IZQESP
1 0,1% PCTE
1 0,1% PFAC
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.267 56,1% PSOE
483 21,4% AHORA REPÚBLICAS
252 11,2% Cs
70 3,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
56 2,5% VOX
37 1,6% CPE
14 0,6% MCR
7 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,3% CEUS
5 0,2% PACMA
5 0,2% I.Fem
3 0,1% JUNTS
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CV-EC
2 0,1% PH
2 0,1% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% PCTE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% VOLT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CXE
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.267 56,1% PSOE
483 21,4% AHORA REPÚBLICAS
252 11,2% Cs
70 3,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
56 2,5% VOX
37 1,6% CPE
14 0,6% MCR
7 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,3% CEUS
5 0,2% PACMA
5 0,2% I.Fem
3 0,1% JUNTS
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CV-EC
2 0,1% PH
2 0,1% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% PCTE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% VOLT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CXE
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.114 67,8% PSOE
202 12,3% AGE
103 6,3% BNG
65 4,0% UPyD
31 1,9% PODEMOS
26 1,6% I.Fem
7 0,4% MOVIMIENTO RED
6 0,4% CILUS
6 0,4% CxG
5 0,3% C's
5 0,3% EB
5 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,2% VOX
4 0,2% PT
4 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,2% F.A.C.
2 0,1% SAIn
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% PH
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% PREPAL
1 0,1% ALTER
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% PACMA
0 0,0% EPDD
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.350 71,8% PSOE
364 19,4% BNG
130 6,9% LV-GVE
4 0,2% UPyD
4 0,2% EU-IU
3 0,2% POSI
3 0,2% CEU
2 0,1% UCE
1 0,1% MSR
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PCPE
1 0,1% UCL
1 0,1% PFyV
1 0,1% CDL
1 0,1% II
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%