La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Laxe.
100%
escrutado
51,2%
participación
-24,1%
| Votos totales | 1.309 | 51,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.246 | 48,8% |
| Votos en blanco | 3 | 0,2% |
| Votos nulos | 9 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
50,5%
PSOE
25,1%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
16,5%
VOX
3,2%
PODEMOS
1,4%
SUMAR GALICIA
1,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
0,8%
PACMA
0,2%
GLG
0,2%
FO
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
656 | 50,5% | |
|
|
326 | 25,1% | |
|
|
214 | 16,5% | |
|
|
42 | 3,2% | |
|
|
18 | 1,4% | |
|
|
15 | 1,2% | |
|
|
11 | 0,8% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
883 44,4% PSOE
580 29,1% AHORA REPÚBLICAS
205 10,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
96 4,8% Cs
57 2,9% VOX
49 2,5% PCPE-PCPC-PCPA
17 0,9% PACMA
15 0,8% VOLT
8 0,4% CPE
6 0,3% pirates.cat/ep
6 0,3% PCTE
5 0,3% JUNTS
4 0,2% AxSÍ
3 0,2% I.Fem
3 0,2% IGRE
3 0,2% IZQP
3 0,2% PACT
3 0,2% PUM+J
3 0,2% CEUS
2 0,1% FAC
2 0,1% MCR
2 0,1% MIEL
2 0,1% ADÑ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CV-EC
1 0,1% PH
1 0,1% SAIn
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
883 44,4% PSOE
580 29,1% AHORA REPÚBLICAS
205 10,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
96 4,8% Cs
57 2,9% VOX
49 2,5% PCPE-PCPC-PCPA
17 0,9% PACMA
15 0,8% VOLT
8 0,4% CPE
6 0,3% pirates.cat/ep
6 0,3% PCTE
5 0,3% JUNTS
4 0,2% AxSÍ
3 0,2% I.Fem
3 0,2% IGRE
3 0,2% IZQP
3 0,2% PACT
3 0,2% PUM+J
3 0,2% CEUS
2 0,1% FAC
2 0,1% MCR
2 0,1% MIEL
2 0,1% ADÑ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CV-EC
1 0,1% PH
1 0,1% SAIn
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
477 41,8% PSOE
283 24,8% BNG
192 16,8% AGE
75 6,6% PODEMOS
40 3,5% UPyD
10 0,9% VOX
5 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,4% I.Fem
3 0,3% CxG
3 0,3% PACMA
3 0,3% C's
3 0,3% MOVIMIENTO RED
3 0,3% RECORTES CERO
2 0,2% PARTIDO X
2 0,2% IPEX-PREX-CREX
2 0,2% EB
2 0,2% RRUE
2 0,2% ALTER
2 0,2% PT
2 0,2% CILUS
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
795 55,6% PSOE
484 33,8% BNG
102 7,1% EU-IU
9 0,6% IZAN-RG
7 0,5% POSI
5 0,4% LV-GVE
4 0,3% PACMA
4 0,3% II
2 0,1% UPyD
2 0,1% MSR
1 0,1% PUM+J
1 0,1% FA
1 0,1% PCPE
1 0,1% PFyV
1 0,1% UV
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% SAIn
1 0,1% CEU
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
656 50,5% PSOE
326 25,1% BNG-AGORA REPÚBLICAS
214 16,5% VOX
42 3,2% PODEMOS
18 1,4% SUMAR GALICIA
15 1,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
11 0,8% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,2% FO
2 0,2% GLG
2 0,2% PACMA
2 0,2% Cs
1 0,1% IE
1 0,1% IZQESP
1 0,1% PCTE
1 0,1% PREPAL
1 0,1% SAE
1 0,1% VOLT
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
883 44,4% PSOE
580 29,1% AHORA REPÚBLICAS
205 10,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
96 4,8% Cs
57 2,9% VOX
49 2,5% PCPE-PCPC-PCPA
17 0,9% PACMA
15 0,8% VOLT
8 0,4% CPE
6 0,3% pirates.cat/ep
6 0,3% PCTE
5 0,3% JUNTS
4 0,2% AxSÍ
3 0,2% I.Fem
3 0,2% IGRE
3 0,2% IZQP
3 0,2% PACT
3 0,2% PUM+J
3 0,2% CEUS
2 0,1% FAC
2 0,1% MCR
2 0,1% MIEL
2 0,1% ADÑ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CV-EC
1 0,1% PH
1 0,1% SAIn
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
883 44,4% PSOE
580 29,1% AHORA REPÚBLICAS
205 10,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
96 4,8% Cs
57 2,9% VOX
49 2,5% PCPE-PCPC-PCPA
17 0,9% PACMA
15 0,8% VOLT
8 0,4% CPE
6 0,3% pirates.cat/ep
6 0,3% PCTE
5 0,3% JUNTS
4 0,2% AxSÍ
3 0,2% I.Fem
3 0,2% IGRE
3 0,2% IZQP
3 0,2% PACT
3 0,2% PUM+J
3 0,2% CEUS
2 0,1% FAC
2 0,1% MCR
2 0,1% MIEL
2 0,1% ADÑ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CV-EC
1 0,1% PH
1 0,1% SAIn
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
477 41,8% PSOE
283 24,8% BNG
192 16,8% AGE
75 6,6% PODEMOS
40 3,5% UPyD
10 0,9% VOX
5 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,4% I.Fem
3 0,3% CxG
3 0,3% PACMA
3 0,3% C's
3 0,3% MOVIMIENTO RED
3 0,3% RECORTES CERO
2 0,2% PARTIDO X
2 0,2% IPEX-PREX-CREX
2 0,2% EB
2 0,2% RRUE
2 0,2% ALTER
2 0,2% PT
2 0,2% CILUS
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
795 55,6% PSOE
484 33,8% BNG
102 7,1% EU-IU
9 0,6% IZAN-RG
7 0,5% POSI
5 0,4% LV-GVE
4 0,3% PACMA
4 0,3% II
2 0,1% UPyD
2 0,1% MSR
1 0,1% PUM+J
1 0,1% FA
1 0,1% PCPE
1 0,1% PFyV
1 0,1% UV
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% SAIn
1 0,1% CEU
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% iF
0 0,0%