La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Sada.
100%
escrutado
50,7%
participación
-14,1%
| Votos totales | 6.949 | 50,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 6.767 | 49,3% |
| Votos en blanco | 41 | 0,6% |
| Votos nulos | 47 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
42,2%
PSOE
25,2%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
16,4%
VOX
5,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,3%
SUMAR GALICIA
2,3%
PODEMOS
2,0%
PACMA
0,6%
Cs
0,3%
FO
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
2.912 | 42,2% | |
|
|
1.738 | 25,2% | |
|
|
1.130 | 16,4% | |
|
|
400 | 5,8% | |
|
|
225 | 3,3% | |
|
|
161 | 2,3% | |
|
|
135 | 2,0% | |
|
|
41 | 0,6% | |
|
|
19 | 0,3% | |
|
|
17 | 0,2% | |
|
|
11 | 0,2% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.650 32,1% PP
2.163 26,2% AHORA REPÚBLICAS
1.082 13,1% Cs
838 10,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
685 8,3% VOX
318 3,9% PACMA
129 1,6% CPE
91 1,1% CV-EC
22 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
17 0,2% CEUS
16 0,2% PACT
15 0,2% JUNTS
13 0,2% VOLT
10 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,1% pirates.cat/ep
9 0,1% I.Fem
7 0,1% PCTE
7 0,1% PUM+J
6 0,1% ADÑ
5 0,1% ALTER
5 0,1% CXE
4 0,1% IGRE
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,0% MIEL
3 0,0% PH
3 0,0% AxSÍ
2 0,0% SAIn
2 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.650 32,1% PP
2.163 26,2% AHORA REPÚBLICAS
1.082 13,1% Cs
838 10,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
685 8,3% VOX
318 3,9% PACMA
129 1,6% CPE
91 1,1% CV-EC
22 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
17 0,2% CEUS
16 0,2% PACT
15 0,2% JUNTS
13 0,2% VOLT
10 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,1% pirates.cat/ep
9 0,1% I.Fem
7 0,1% PCTE
7 0,1% PUM+J
6 0,1% ADÑ
5 0,1% ALTER
5 0,1% CXE
4 0,1% IGRE
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,0% MIEL
3 0,0% PH
3 0,0% AxSÍ
2 0,0% SAIn
2 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.439 28,9% PSOE
986 19,8% AGE
566 11,4% PODEMOS
522 10,5% BNG
353 7,1% UPyD
239 4,8% C's
136 2,7% PACMA
91 1,8% VOX
89 1,8% PRIMAVERA EUROPEA
71 1,4% EB
71 1,4% MOVIMIENTO RED
49 1,0% PARTIDO X
30 0,6% CxG
22 0,4% PIRATAS
15 0,3% RECORTES CERO
13 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
13 0,3% F.A.C.
12 0,2% PT
12 0,2% P.C.P.E.
11 0,2% EPDD
9 0,2% LEM
9 0,2% CILUS
8 0,2% PH
7 0,1% ImpulsoSocial
6 0,1% FE de las JONS
5 0,1% M.C.R.
5 0,1% ALTER
5 0,1% P-LIB
4 0,1% I.Fem
3 0,1% PREPAL
2 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,0% RRUE
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.621 49,2% PSOE
1.875 35,2% BNG
497 9,3% UPyD
108 2,0% EU-IU
76 1,4% LV-GVE
19 0,4% PACMA
17 0,3% II
12 0,2% LIBERTAS
8 0,2% PUM+J
6 0,1% PH
3 0,1% POSI
3 0,1% AES
3 0,1% IZAN-RG
2 0,0% DN
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% CDS
1 0,0% FA
1 0,0% PCPE
1 0,0% PFyV
1 0,0% CDL
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.912 42,2% PSOE
1.738 25,2% BNG-AGORA REPÚBLICAS
1.130 16,4% VOX
400 5,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
225 3,3% SUMAR GALICIA
161 2,3% PODEMOS
135 2,0% PACMA
41 0,6% Cs
19 0,3% FO
17 0,2% IZQESP
11 0,2% GLG
9 0,1% VOLT
8 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
7 0,1% FE de las JONS
7 0,1% PFAC
7 0,1% PIRATAS / REBELDES
6 0,1% CEUS
5 0,1% PCPE/PCPC
5 0,1% PCTE
4 0,1% CRT
3 0,0% IE
3 0,0% EXISTE
2 0,0% RECORTES CERO
2 0,0% F
1 0,0% JUNTS UE
1 0,0% PREPAL
1 0,0% SAE
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.650 32,1% PP
2.163 26,2% AHORA REPÚBLICAS
1.082 13,1% Cs
838 10,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
685 8,3% VOX
318 3,9% PACMA
129 1,6% CPE
91 1,1% CV-EC
22 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
17 0,2% CEUS
16 0,2% PACT
15 0,2% JUNTS
13 0,2% VOLT
10 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,1% pirates.cat/ep
9 0,1% I.Fem
7 0,1% PCTE
7 0,1% PUM+J
6 0,1% ADÑ
5 0,1% ALTER
5 0,1% CXE
4 0,1% IGRE
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,0% MIEL
3 0,0% PH
3 0,0% AxSÍ
2 0,0% SAIn
2 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.650 32,1% PP
2.163 26,2% AHORA REPÚBLICAS
1.082 13,1% Cs
838 10,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
685 8,3% VOX
318 3,9% PACMA
129 1,6% CPE
91 1,1% CV-EC
22 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
17 0,2% CEUS
16 0,2% PACT
15 0,2% JUNTS
13 0,2% VOLT
10 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,1% pirates.cat/ep
9 0,1% I.Fem
7 0,1% PCTE
7 0,1% PUM+J
6 0,1% ADÑ
5 0,1% ALTER
5 0,1% CXE
4 0,1% IGRE
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,0% MIEL
3 0,0% PH
3 0,0% AxSÍ
2 0,0% SAIn
2 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.439 28,9% PSOE
986 19,8% AGE
566 11,4% PODEMOS
522 10,5% BNG
353 7,1% UPyD
239 4,8% C's
136 2,7% PACMA
91 1,8% VOX
89 1,8% PRIMAVERA EUROPEA
71 1,4% EB
71 1,4% MOVIMIENTO RED
49 1,0% PARTIDO X
30 0,6% CxG
22 0,4% PIRATAS
15 0,3% RECORTES CERO
13 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
13 0,3% F.A.C.
12 0,2% PT
12 0,2% P.C.P.E.
11 0,2% EPDD
9 0,2% LEM
9 0,2% CILUS
8 0,2% PH
7 0,1% ImpulsoSocial
6 0,1% FE de las JONS
5 0,1% M.C.R.
5 0,1% ALTER
5 0,1% P-LIB
4 0,1% I.Fem
3 0,1% PREPAL
2 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,0% RRUE
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.621 49,2% PSOE
1.875 35,2% BNG
497 9,3% UPyD
108 2,0% EU-IU
76 1,4% LV-GVE
19 0,4% PACMA
17 0,3% II
12 0,2% LIBERTAS
8 0,2% PUM+J
6 0,1% PH
3 0,1% POSI
3 0,1% AES
3 0,1% IZAN-RG
2 0,0% DN
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% CDS
1 0,0% FA
1 0,0% PCPE
1 0,0% PFyV
1 0,0% CDL
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%