La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Miño.
100%
escrutado
50,7%
participación
-17,4%
| Votos totales | 2.807 | 50,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.733 | 49,3% |
| Votos en blanco | 14 | 0,5% |
| Votos nulos | 15 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
43,4%
PSOE
26,6%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
16,5%
VOX
4,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,8%
PODEMOS
2,3%
SUMAR GALICIA
2,0%
PACMA
0,6%
Cs
0,2%
FO
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.213 | 43,4% | |
|
|
743 | 26,6% | |
|
|
462 | 16,5% | |
|
|
112 | 4,0% | |
|
|
78 | 2,8% | |
|
|
64 | 2,3% | |
|
|
55 | 2,0% | |
|
|
17 | 0,6% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.364 40,0% PP
901 26,4% AHORA REPÚBLICAS
331 9,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
262 7,7% Cs
246 7,2% VOX
110 3,2% PACMA
49 1,4% CPE
28 0,8% CEUS
13 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,2% I.Fem
7 0,2% JUNTS
5 0,2% CV-EC
4 0,1% PACT
4 0,1% PCTE
4 0,1% VOLT
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% ALTER
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.364 40,0% PP
901 26,4% AHORA REPÚBLICAS
331 9,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
262 7,7% Cs
246 7,2% VOX
110 3,2% PACMA
49 1,4% CPE
28 0,8% CEUS
13 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,2% I.Fem
7 0,2% JUNTS
5 0,2% CV-EC
4 0,1% PACT
4 0,1% PCTE
4 0,1% VOLT
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% ALTER
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
888 40,1% PSOE
489 22,1% AGE
221 10,0% PODEMOS
193 8,7% BNG
99 4,5% UPyD
67 3,0% VOX
29 1,3% PACMA
26 1,2% C's
26 1,2% MOVIMIENTO RED
20 0,9% PRIMAVERA EUROPEA
14 0,6% CxG
12 0,5% EB
11 0,5% RECORTES CERO
6 0,3% PT
6 0,3% CILUS
6 0,3% P.C.P.E.
5 0,2% PIRATAS
5 0,2% EPDD
3 0,1% PARTIDO X
3 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,1% PREPAL
3 0,1% M.C.R.
3 0,1% I.Fem
2 0,1% SAIn
2 0,1% D.N.
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% PH
1 0,0% P-LIB
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% RRUE
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% ALTER
0 0,0% LEM
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.272 55,8% PSOE
747 32,8% BNG
149 6,5% EU-IU
26 1,1% UPyD
22 1,0% LV-GVE
12 0,5% II
6 0,3% PCPE
4 0,2% FE de las JONS
4 0,2% PACMA
3 0,1% PH
2 0,1% MSR
2 0,1% IZAN-RG
1 0,0% POSI
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PUM+J
1 0,0% UCL
1 0,0% PFyV
1 0,0% CEU
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.213 43,4% PSOE
743 26,6% BNG-AGORA REPÚBLICAS
462 16,5% VOX
112 4,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
78 2,8% PODEMOS
64 2,3% SUMAR GALICIA
55 2,0% PACMA
17 0,6% Cs
6 0,2% FO
5 0,2% IE
4 0,1% GLG
3 0,1% IZQESP
3 0,1% PFAC
3 0,1% PIRATAS / REBELDES
3 0,1% SAE
3 0,1% PCPE/PCPC
2 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% VOLT
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.364 40,0% PP
901 26,4% AHORA REPÚBLICAS
331 9,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
262 7,7% Cs
246 7,2% VOX
110 3,2% PACMA
49 1,4% CPE
28 0,8% CEUS
13 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,2% I.Fem
7 0,2% JUNTS
5 0,2% CV-EC
4 0,1% PACT
4 0,1% PCTE
4 0,1% VOLT
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% ALTER
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.364 40,0% PP
901 26,4% AHORA REPÚBLICAS
331 9,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
262 7,7% Cs
246 7,2% VOX
110 3,2% PACMA
49 1,4% CPE
28 0,8% CEUS
13 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,2% I.Fem
7 0,2% JUNTS
5 0,2% CV-EC
4 0,1% PACT
4 0,1% PCTE
4 0,1% VOLT
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% ALTER
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
888 40,1% PSOE
489 22,1% AGE
221 10,0% PODEMOS
193 8,7% BNG
99 4,5% UPyD
67 3,0% VOX
29 1,3% PACMA
26 1,2% C's
26 1,2% MOVIMIENTO RED
20 0,9% PRIMAVERA EUROPEA
14 0,6% CxG
12 0,5% EB
11 0,5% RECORTES CERO
6 0,3% PT
6 0,3% CILUS
6 0,3% P.C.P.E.
5 0,2% PIRATAS
5 0,2% EPDD
3 0,1% PARTIDO X
3 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,1% PREPAL
3 0,1% M.C.R.
3 0,1% I.Fem
2 0,1% SAIn
2 0,1% D.N.
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% PH
1 0,0% P-LIB
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% RRUE
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% ALTER
0 0,0% LEM
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.272 55,8% PSOE
747 32,8% BNG
149 6,5% EU-IU
26 1,1% UPyD
22 1,0% LV-GVE
12 0,5% II
6 0,3% PCPE
4 0,2% FE de las JONS
4 0,2% PACMA
3 0,1% PH
2 0,1% MSR
2 0,1% IZAN-RG
1 0,0% POSI
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PUM+J
1 0,0% UCL
1 0,0% PFyV
1 0,0% CEU
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%