La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Oza-Cesuras.
100%
escrutado
49,7%
participación
-20,2%
| Votos totales | 2.256 | 49,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.279 | 50,3% |
| Votos en blanco | 12 | 0,5% |
| Votos nulos | 17 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
53,4%
PSOE
22,7%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
12,7%
VOX
4,0%
SUMAR GALICIA
1,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,7%
PODEMOS
1,1%
GLG
0,5%
PIRATAS / REBELDES
0,3%
PACMA
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.196 | 53,4% | |
|
|
508 | 22,7% | |
|
|
285 | 12,7% | |
|
|
90 | 4,0% | |
|
|
38 | 1,7% | |
|
|
38 | 1,7% | |
|
|
24 | 1,1% | |
|
|
11 | 0,5% | |
|
|
6 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.483 47,5% PSOE
915 29,3% AHORA REPÚBLICAS
224 7,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
130 4,2% Cs
118 3,8% VOX
72 2,3% PACMA
27 0,9% CEUS
26 0,8% CPE
14 0,5% CV-EC
9 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,2% PCTE
6 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,2% pirates.cat/ep
6 0,2% PACT
5 0,2% PUM+J
5 0,2% CEX-CREX-PREX
4 0,1% IZQP
4 0,1% VOLT
4 0,1% ADÑ
3 0,1% ALTER
3 0,1% FAC
3 0,1% JUNTS
3 0,1% SAIn
3 0,1% CONTIGO
2 0,1% I.Fem
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.483 47,5% PSOE
915 29,3% AHORA REPÚBLICAS
224 7,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
130 4,2% Cs
118 3,8% VOX
72 2,3% PACMA
27 0,9% CEUS
26 0,8% CPE
14 0,5% CV-EC
9 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,2% PCTE
6 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,2% pirates.cat/ep
6 0,2% PACT
5 0,2% PUM+J
5 0,2% CEX-CREX-PREX
4 0,1% IZQP
4 0,1% VOLT
4 0,1% ADÑ
3 0,1% ALTER
3 0,1% FAC
3 0,1% JUNTS
3 0,1% SAIn
3 0,1% CONTIGO
2 0,1% I.Fem
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
994 50,4% PSOE
346 17,6% AGE
110 5,6% BNG
94 4,8% CxG
93 4,7% UPyD
69 3,5% PODEMOS
50 2,5% VOX
20 1,0% C's
19 1,0% EB
17 0,9% PACMA
13 0,7% MOVIMIENTO RED
10 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
9 0,5% EPDD
6 0,3% PARTIDO X
6 0,3% F.A.C.
4 0,2% RECORTES CERO
4 0,2% CILUS
4 0,2% PH
3 0,2% I.Fem
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PREPAL
2 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,1% PT
2 0,1% SAIn
2 0,1% LEM
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% RRUE
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% D.N.
1 0,1% ImpulsoSocial
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% ALTER
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.196 53,4% PSOE
508 22,7% BNG-AGORA REPÚBLICAS
285 12,7% VOX
90 4,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
38 1,7% SUMAR GALICIA
38 1,7% PODEMOS
24 1,1% GLG
11 0,5% PIRATAS / REBELDES
6 0,3% FO
4 0,2% IE
4 0,2% PACMA
4 0,2% PCPE/PCPC
3 0,1% Cs
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PFAC
2 0,1% PH
2 0,1% PMR
2 0,1% VOLT
2 0,1% CEUS
1 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% JUNTS UE
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCTE
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.483 47,5% PSOE
915 29,3% AHORA REPÚBLICAS
224 7,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
130 4,2% Cs
118 3,8% VOX
72 2,3% PACMA
27 0,9% CEUS
26 0,8% CPE
14 0,5% CV-EC
9 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,2% PCTE
6 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,2% pirates.cat/ep
6 0,2% PACT
5 0,2% PUM+J
5 0,2% CEX-CREX-PREX
4 0,1% IZQP
4 0,1% VOLT
4 0,1% ADÑ
3 0,1% ALTER
3 0,1% FAC
3 0,1% JUNTS
3 0,1% SAIn
3 0,1% CONTIGO
2 0,1% I.Fem
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.483 47,5% PSOE
915 29,3% AHORA REPÚBLICAS
224 7,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
130 4,2% Cs
118 3,8% VOX
72 2,3% PACMA
27 0,9% CEUS
26 0,8% CPE
14 0,5% CV-EC
9 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,2% PCTE
6 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,2% pirates.cat/ep
6 0,2% PACT
5 0,2% PUM+J
5 0,2% CEX-CREX-PREX
4 0,1% IZQP
4 0,1% VOLT
4 0,1% ADÑ
3 0,1% ALTER
3 0,1% FAC
3 0,1% JUNTS
3 0,1% SAIn
3 0,1% CONTIGO
2 0,1% I.Fem
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
994 50,4% PSOE
346 17,6% AGE
110 5,6% BNG
94 4,8% CxG
93 4,7% UPyD
69 3,5% PODEMOS
50 2,5% VOX
20 1,0% C's
19 1,0% EB
17 0,9% PACMA
13 0,7% MOVIMIENTO RED
10 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
9 0,5% EPDD
6 0,3% PARTIDO X
6 0,3% F.A.C.
4 0,2% RECORTES CERO
4 0,2% CILUS
4 0,2% PH
3 0,2% I.Fem
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PREPAL
2 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,1% PT
2 0,1% SAIn
2 0,1% LEM
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% RRUE
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% D.N.
1 0,1% ImpulsoSocial
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% ALTER
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior