La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Ponteceso.
100%
escrutado
47,2%
participación
-22,1%
| Votos totales | 2.169 | 47,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.430 | 52,8% |
| Votos en blanco | 7 | 0,3% |
| Votos nulos | 11 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
46,2%
PSOE
24,5%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
16,2%
VOX
4,1%
GLG
4,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,4%
PODEMOS
1,2%
SUMAR GALICIA
1,1%
PACMA
0,2%
Cs
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
996 | 46,2% | |
|
|
529 | 24,5% | |
|
|
350 | 16,2% | |
|
|
89 | 4,1% | |
|
|
86 | 4,0% | |
|
|
30 | 1,4% | |
|
|
26 | 1,2% | |
|
|
24 | 1,1% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.443 43,4% PP
912 27,5% AHORA REPÚBLICAS
420 12,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
189 5,7% Cs
127 3,8% VOX
60 1,8% CEUS
22 0,7% PACMA
22 0,7% CPE
21 0,6% VOLT
7 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,2% CV-EC
5 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% ALTER
4 0,1% I.Fem
4 0,1% PCTE
4 0,1% ADÑ
3 0,1% IGRE
3 0,1% JUNTS
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% CONTIGO
2 0,1% PUM+J
2 0,1% FAC
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% PACT
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.443 43,4% PP
912 27,5% AHORA REPÚBLICAS
420 12,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
189 5,7% Cs
127 3,8% VOX
60 1,8% CEUS
22 0,7% PACMA
22 0,7% CPE
21 0,6% VOLT
7 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,2% CV-EC
5 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% ALTER
4 0,1% I.Fem
4 0,1% PCTE
4 0,1% ADÑ
3 0,1% IGRE
3 0,1% JUNTS
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% CONTIGO
2 0,1% PUM+J
2 0,1% FAC
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% PACT
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
892 45,5% PSOE
436 22,2% AGE
180 9,2% BNG
136 6,9% PODEMOS
95 4,8% UPyD
59 3,0% EB
16 0,8% PACMA
12 0,6% CxG
10 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
9 0,5% C's
8 0,4% MOVIMIENTO RED
7 0,4% PH
5 0,3% P.C.P.E.
5 0,3% RECORTES CERO
4 0,2% PIRATAS
4 0,2% I.Fem
3 0,2% PARTIDO X
3 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,2% PT
3 0,2% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
3 0,2% CILUS
3 0,2% F.A.C.
2 0,1% ImpulsoSocial
2 0,1% VOX
2 0,1% EPDD
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% RRUE
1 0,1% ALTER
1 0,1% SAIn
1 0,1% LEM
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.487 59,2% PSOE
732 29,2% BNG
224 8,9% UPyD
11 0,4% EU-IU
9 0,4% LV-GVE
4 0,2% LIBERTAS
4 0,2% II
2 0,1% MSR
2 0,1% PACMA
2 0,1% POSI
1 0,0% CDS
1 0,0% PUM+J
1 0,0% PFyV
1 0,0% UV
1 0,0% CDL
1 0,0% PSA
1 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
996 46,2% PSOE
529 24,5% BNG-AGORA REPÚBLICAS
350 16,2% VOX
89 4,1% GLG
86 4,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
30 1,4% PODEMOS
26 1,2% SUMAR GALICIA
24 1,1% PACMA
5 0,2% Cs
3 0,1% FO
2 0,1% IE
2 0,1% IZQESP
2 0,1% PFAC
2 0,1% CRT
1 0,0% PCPE/PCPC
1 0,0% PCTE
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% SAE
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.443 43,4% PP
912 27,5% AHORA REPÚBLICAS
420 12,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
189 5,7% Cs
127 3,8% VOX
60 1,8% CEUS
22 0,7% PACMA
22 0,7% CPE
21 0,6% VOLT
7 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,2% CV-EC
5 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% ALTER
4 0,1% I.Fem
4 0,1% PCTE
4 0,1% ADÑ
3 0,1% IGRE
3 0,1% JUNTS
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% CONTIGO
2 0,1% PUM+J
2 0,1% FAC
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% PACT
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.443 43,4% PP
912 27,5% AHORA REPÚBLICAS
420 12,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
189 5,7% Cs
127 3,8% VOX
60 1,8% CEUS
22 0,7% PACMA
22 0,7% CPE
21 0,6% VOLT
7 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,2% CV-EC
5 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% ALTER
4 0,1% I.Fem
4 0,1% PCTE
4 0,1% ADÑ
3 0,1% IGRE
3 0,1% JUNTS
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% CONTIGO
2 0,1% PUM+J
2 0,1% FAC
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% PACT
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
892 45,5% PSOE
436 22,2% AGE
180 9,2% BNG
136 6,9% PODEMOS
95 4,8% UPyD
59 3,0% EB
16 0,8% PACMA
12 0,6% CxG
10 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
9 0,5% C's
8 0,4% MOVIMIENTO RED
7 0,4% PH
5 0,3% P.C.P.E.
5 0,3% RECORTES CERO
4 0,2% PIRATAS
4 0,2% I.Fem
3 0,2% PARTIDO X
3 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,2% PT
3 0,2% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
3 0,2% CILUS
3 0,2% F.A.C.
2 0,1% ImpulsoSocial
2 0,1% VOX
2 0,1% EPDD
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% RRUE
1 0,1% ALTER
1 0,1% SAIn
1 0,1% LEM
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.487 59,2% PSOE
732 29,2% BNG
224 8,9% UPyD
11 0,4% EU-IU
9 0,4% LV-GVE
4 0,2% LIBERTAS
4 0,2% II
2 0,1% MSR
2 0,1% PACMA
2 0,1% POSI
1 0,0% CDS
1 0,0% PUM+J
1 0,0% PFyV
1 0,0% UV
1 0,0% CDL
1 0,0% PSA
1 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%