La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de San Sadurniño.
100%
escrutado
45,4%
participación
-25,5%
| Votos totales | 1.092 | 45,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.313 | 54,6% |
| Votos en blanco | 7 | 0,6% |
| Votos nulos | 9 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
42,9%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
24,9%
PSOE
21,9%
VOX
4,7%
SUMAR GALICIA
1,4%
PODEMOS
1,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
0,8%
PACMA
0,6%
GLG
0,3%
SAE
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
465 | 42,9% | |
|
|
270 | 24,9% | |
|
|
237 | 21,9% | |
|
|
51 | 4,7% | |
|
|
15 | 1,4% | |
|
|
12 | 1,1% | |
|
|
9 | 0,8% | |
|
|
7 | 0,6% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
701 39,6% PP
464 26,2% PSOE
389 22,0% Cs
56 3,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
54 3,1% VOX
35 2,0% PACMA
14 0,8% CPE
5 0,3% PCTE
3 0,2% CV-EC
2 0,1% CEUS
2 0,1% I.Fem
2 0,1% AxSÍ
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PACT
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
701 39,6% PP
464 26,2% PSOE
389 22,0% Cs
56 3,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
54 3,1% VOX
35 2,0% PACMA
14 0,8% CPE
5 0,3% PCTE
3 0,2% CV-EC
2 0,1% CEUS
2 0,1% I.Fem
2 0,1% AxSÍ
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PACT
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
339 32,3% BNG
323 30,8% PSOE
172 16,4% AGE
58 5,5% PODEMOS
55 5,2% UPyD
17 1,6% PACMA
10 1,0% C's
9 0,9% VOX
5 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,4% PARTIDO X
4 0,4% CxG
2 0,2% EB
2 0,2% MOVIMIENTO RED
2 0,2% ImpulsoSocial
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% RRUE
1 0,1% ALTER
1 0,1% PT
1 0,1% SAIn
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% CILUS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
604 50,2% PSOE
289 24,0% BNG
245 20,4% PACMA
27 2,2% UPyD
6 0,5% EU-IU
5 0,4% LV-GVE
4 0,3% CDS
3 0,3% PUM+J
2 0,2% SAIn
2 0,2% IZAN-RG
1 0,1% UNA
1 0,1% AES
1 0,1% PCPE
1 0,1% iF
1 0,1% II
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
465 42,9% BNG-AGORA REPÚBLICAS
270 24,9% PSOE
237 21,9% VOX
51 4,7% SUMAR GALICIA
15 1,4% PODEMOS
12 1,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
9 0,8% PACMA
7 0,6% GLG
3 0,3% Cs
1 0,1% FO
1 0,1% JUNTS UE
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% SAE
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PFAC
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
701 39,6% PP
464 26,2% PSOE
389 22,0% Cs
56 3,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
54 3,1% VOX
35 2,0% PACMA
14 0,8% CPE
5 0,3% PCTE
3 0,2% CV-EC
2 0,1% CEUS
2 0,1% I.Fem
2 0,1% AxSÍ
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PACT
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
701 39,6% PP
464 26,2% PSOE
389 22,0% Cs
56 3,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
54 3,1% VOX
35 2,0% PACMA
14 0,8% CPE
5 0,3% PCTE
3 0,2% CV-EC
2 0,1% CEUS
2 0,1% I.Fem
2 0,1% AxSÍ
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PACT
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
339 32,3% BNG
323 30,8% PSOE
172 16,4% AGE
58 5,5% PODEMOS
55 5,2% UPyD
17 1,6% PACMA
10 1,0% C's
9 0,9% VOX
5 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,4% PARTIDO X
4 0,4% CxG
2 0,2% EB
2 0,2% MOVIMIENTO RED
2 0,2% ImpulsoSocial
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% RRUE
1 0,1% ALTER
1 0,1% PT
1 0,1% SAIn
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% CILUS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
604 50,2% PSOE
289 24,0% BNG
245 20,4% PACMA
27 2,2% UPyD
6 0,5% EU-IU
5 0,4% LV-GVE
4 0,3% CDS
3 0,3% PUM+J
2 0,2% SAIn
2 0,2% IZAN-RG
1 0,1% UNA
1 0,1% AES
1 0,1% PCPE
1 0,1% iF
1 0,1% II
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% CEU
0 0,0%