La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Vedra.
100%
escrutado
52,1%
participación
-17,6%
| Votos totales | 2.207 | 52,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.027 | 47,9% |
| Votos en blanco | 7 | 0,3% |
| Votos nulos | 9 | 0,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
51,1%
PSOE
21,2%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
18,1%
VOX
4,0%
SUMAR GALICIA
1,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,3%
PODEMOS
1,0%
PFAC
0,4%
PACMA
0,3%
FO
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.124 | 51,1% | |
|
|
466 | 21,2% | |
|
|
397 | 18,1% | |
|
|
88 | 4,0% | |
|
|
36 | 1,6% | |
|
|
28 | 1,3% | |
|
|
22 | 1,0% | |
|
|
9 | 0,4% | |
|
|
6 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.203 40,5% PSOE
788 26,5% AHORA REPÚBLICAS
390 13,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
170 5,7% CPE
142 4,8% Cs
98 3,3% VOX
56 1,9% PACMA
24 0,8% CEUS
9 0,3% I.Fem
9 0,3% CV-EC
7 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% CXE
3 0,1% IZQP
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% VOLT
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% JUNTS
2 0,1% PACT
2 0,1% PUM+J
2 0,1% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.203 40,5% PSOE
788 26,5% AHORA REPÚBLICAS
390 13,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
170 5,7% CPE
142 4,8% Cs
98 3,3% VOX
56 1,9% PACMA
24 0,8% CEUS
9 0,3% I.Fem
9 0,3% CV-EC
7 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% CXE
3 0,1% IZQP
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% VOLT
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% JUNTS
2 0,1% PACT
2 0,1% PUM+J
2 0,1% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
765 40,9% PSOE
345 18,4% AGE
288 15,4% BNG
153 8,2% PODEMOS
84 4,5% UPyD
37 2,0% PACMA
16 0,9% C's
15 0,8% EB
15 0,8% CxG
14 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
11 0,6% PIRATAS
11 0,6% VOX
7 0,4% PARTIDO X
6 0,3% PT
5 0,3% MOVIMIENTO RED
5 0,3% M.S.R.
4 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,2% RRUE
3 0,2% I.Fem
2 0,1% F.A.C.
2 0,1% P-LIB
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% ALTER
2 0,1% EPDD
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PREPAL
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.228 59,3% PSOE
559 27,0% BNG
208 10,0% UPyD
18 0,9% II
8 0,4% EU-IU
8 0,4% LV-GVE
6 0,3% FE de las JONS
2 0,1% SAIn
2 0,1% IZAN-RG
1 0,1% PH
1 0,1% POSI
1 0,1% DN
1 0,1% PACMA
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PCPE
1 0,1% PFyV
1 0,1% iF
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.124 51,1% PSOE
466 21,2% BNG-AGORA REPÚBLICAS
397 18,1% VOX
88 4,0% SUMAR GALICIA
36 1,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
28 1,3% PODEMOS
22 1,0% PFAC
9 0,4% PACMA
6 0,3% FE de las JONS
3 0,1% FO
3 0,1% PIRATAS / REBELDES
2 0,1% CRT
1 0,0% Cs
1 0,0% EXISTE
1 0,0% IE
1 0,0% JUNTS UE
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.203 40,5% PSOE
788 26,5% AHORA REPÚBLICAS
390 13,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
170 5,7% CPE
142 4,8% Cs
98 3,3% VOX
56 1,9% PACMA
24 0,8% CEUS
9 0,3% I.Fem
9 0,3% CV-EC
7 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% CXE
3 0,1% IZQP
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% VOLT
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% JUNTS
2 0,1% PACT
2 0,1% PUM+J
2 0,1% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.203 40,5% PSOE
788 26,5% AHORA REPÚBLICAS
390 13,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
170 5,7% CPE
142 4,8% Cs
98 3,3% VOX
56 1,9% PACMA
24 0,8% CEUS
9 0,3% I.Fem
9 0,3% CV-EC
7 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% CXE
3 0,1% IZQP
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% VOLT
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% JUNTS
2 0,1% PACT
2 0,1% PUM+J
2 0,1% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
765 40,9% PSOE
345 18,4% AGE
288 15,4% BNG
153 8,2% PODEMOS
84 4,5% UPyD
37 2,0% PACMA
16 0,9% C's
15 0,8% EB
15 0,8% CxG
14 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
11 0,6% PIRATAS
11 0,6% VOX
7 0,4% PARTIDO X
6 0,3% PT
5 0,3% MOVIMIENTO RED
5 0,3% M.S.R.
4 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,2% RRUE
3 0,2% I.Fem
2 0,1% F.A.C.
2 0,1% P-LIB
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% ALTER
2 0,1% EPDD
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PREPAL
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.228 59,3% PSOE
559 27,0% BNG
208 10,0% UPyD
18 0,9% II
8 0,4% EU-IU
8 0,4% LV-GVE
6 0,3% FE de las JONS
2 0,1% SAIn
2 0,1% IZAN-RG
1 0,1% PH
1 0,1% POSI
1 0,1% DN
1 0,1% PACMA
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PCPE
1 0,1% PFyV
1 0,1% iF
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% CEU
0 0,0%