La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Santiago de Compostela.
100%
escrutado
55,3%
participación
-10,6%
| Votos totales | 44.011 | 55,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 35.563 | 44,7% |
| Votos en blanco | 320 | 0,7% |
| Votos nulos | 169 | 0,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
40,8%
PSOE
24,5%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
21,2%
VOX
3,2%
PODEMOS
3,0%
SUMAR GALICIA
2,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,5%
PACMA
0,5%
Cs
0,4%
FO
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
17.903 | 40,8% | |
|
|
10.752 | 24,5% | |
|
|
9.302 | 21,2% | |
|
|
1.408 | 3,2% | |
|
|
1.321 | 3,0% | |
|
|
1.124 | 2,6% | |
|
|
679 | 1,5% | |
|
|
210 | 0,5% | |
|
|
170 | 0,4% | |
|
|
109 | 0,2% | |
|
|
96 | 0,2% | |
|
|
68 | 0,2% | |
|
|
61 | 0,1% | |
|
|
43 | 0,1% | |
|
|
32 | 0,1% | |
|
|
28 | 0,1% | |
|
|
29 | 0,1% | |
|
|
29 | 0,1% | |
|
|
24 | 0,1% | |
|
|
24 | 0,1% | |
|
|
17 | 0,0% | |
|
|
14 | 0,0% | |
|
|
14 | 0,0% | |
|
|
10 | 0,0% | |
|
|
13 | 0,0% | |
|
|
12 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
7 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
16.422 31,8% PP
14.052 27,2% AHORA REPÚBLICAS
7.756 15,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
4.585 8,9% Cs
3.798 7,4% VOX
1.319 2,6% CPE
887 1,7% PACMA
677 1,3% CEUS
395 0,8% CV-EC
360 0,7% JUNTS
159 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
128 0,3% SAIn
66 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
60 0,1% I.Fem
59 0,1% PACT
56 0,1% pirates.cat/ep
55 0,1% VOLT
54 0,1% MCR
47 0,1% PCTE
33 0,1% ALTER
27 0,1% IZQP
25 0,1% PUM+J
28 0,1% ADÑ
15 0,0% AxSÍ
15 0,0% CONTIGO
15 0,0% CXE
14 0,0% FAC
13 0,0% IGRE
17 0,0% MIEL
8 0,0% PH
12 0,0% CEX-CREX-PREX
7 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
16.422 31,8% PP
14.052 27,2% AHORA REPÚBLICAS
7.756 15,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
4.585 8,9% Cs
3.798 7,4% VOX
1.319 2,6% CPE
887 1,7% PACMA
677 1,3% CEUS
395 0,8% CV-EC
360 0,7% JUNTS
159 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
128 0,3% SAIn
66 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
60 0,1% I.Fem
59 0,1% PACT
56 0,1% pirates.cat/ep
55 0,1% VOLT
54 0,1% MCR
47 0,1% PCTE
33 0,1% ALTER
27 0,1% IZQP
25 0,1% PUM+J
28 0,1% ADÑ
15 0,0% AxSÍ
15 0,0% CONTIGO
15 0,0% CXE
14 0,0% FAC
13 0,0% IGRE
17 0,0% MIEL
8 0,0% PH
12 0,0% CEX-CREX-PREX
7 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
10.249 29,1% PSOE
6.286 17,9% AGE
5.483 15,6% PODEMOS
3.103 8,8% BNG
2.905 8,3% UPyD
1.431 4,1% C's
942 2,7% CxG
563 1,6% VOX
509 1,4% PRIMAVERA EUROPEA
371 1,1% EB
344 1,0% PACMA
304 0,9% MOVIMIENTO RED
265 0,8% PARTIDO X
202 0,6% PIRATAS
129 0,4% SAIn
116 0,3% I.Fem
99 0,3% PT
86 0,2% P.C.P.E.
84 0,2% PREPAL
74 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
71 0,2% RECORTES CERO
67 0,2% F.A.C.
61 0,2% RRUE
60 0,2% EPDD
57 0,2% ImpulsoSocial
36 0,1% PH
34 0,1% CILUS
28 0,1% P-LIB
23 0,1% ALTER
21 0,1% M.C.R.
18 0,1% FE de las JONS
16 0,0% D.N.
16 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
14 0,0% M.S.R.
12 0,0% LEM
9 0,0% IPEX-PREX-CREX
7 0,0% EXTREMADURA UNIDA
6 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
4 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
17.200 49,3% PSOE
10.758 30,8% BNG
3.811 10,9% UPyD
829 2,4% EU-IU
753 2,2% II
244 0,7% LV-GVE
227 0,7% PACMA
133 0,4% SAIn
82 0,2% PUM+J
44 0,1% LIBERTAS
42 0,1% IZAN-RG
39 0,1% AES
28 0,1% PH
24 0,1% POSI
20 0,1% iF
18 0,1% DN
13 0,0% FE de las JONS
13 0,0% PCPE
12 0,0% PFyV
9 0,0% CEU
9 0,0% CDS
8 0,0% FA
8 0,0% PREPAL
7 0,0% CDL
5 0,0% UCE
4 0,0% UNA
4 0,0% FN
4 0,0% PSA
4 0,0% MSR
3 0,0% RC
3 0,0% EXTREMADURA UNIDA
3 0,0% AA
2 0,0% UV
2 0,0% UCL
1 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
17.903 40,8% PSOE
10.752 24,5% BNG-AGORA REPÚBLICAS
9.302 21,2% VOX
1.408 3,2% PODEMOS
1.321 3,0% SUMAR GALICIA
1.124 2,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
679 1,5% PACMA
210 0,5% Cs
170 0,4% FO
109 0,2% GLG
96 0,2% PFAC
68 0,2% IZQESP
61 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
43 0,1% IE
32 0,1% EXISTE
28 0,1% PIRATAS / REBELDES
29 0,1% VOLT
29 0,1% PCPE/PCPC
24 0,1% PCTE
24 0,1% CEUS
17 0,0% CREE EN EUROPA
14 0,0% SAE
14 0,0% FE de las JONS
10 0,0% PH
13 0,0% RECORTES CERO
12 0,0% ANDALUCISTAS
3 0,0% CRT
4 0,0% EXTREMEÑOS
2 0,0% F
5 0,0% J.U.E.X.
2 0,0% JUNTS UE
7 0,0% PMR
3 0,0% PREPAL
4 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
16.422 31,8% PP
14.052 27,2% AHORA REPÚBLICAS
7.756 15,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
4.585 8,9% Cs
3.798 7,4% VOX
1.319 2,6% CPE
887 1,7% PACMA
677 1,3% CEUS
395 0,8% CV-EC
360 0,7% JUNTS
159 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
128 0,3% SAIn
66 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
60 0,1% I.Fem
59 0,1% PACT
56 0,1% pirates.cat/ep
55 0,1% VOLT
54 0,1% MCR
47 0,1% PCTE
33 0,1% ALTER
27 0,1% IZQP
25 0,1% PUM+J
28 0,1% ADÑ
15 0,0% AxSÍ
15 0,0% CONTIGO
15 0,0% CXE
14 0,0% FAC
13 0,0% IGRE
17 0,0% MIEL
8 0,0% PH
12 0,0% CEX-CREX-PREX
7 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
16.422 31,8% PP
14.052 27,2% AHORA REPÚBLICAS
7.756 15,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
4.585 8,9% Cs
3.798 7,4% VOX
1.319 2,6% CPE
887 1,7% PACMA
677 1,3% CEUS
395 0,8% CV-EC
360 0,7% JUNTS
159 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
128 0,3% SAIn
66 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
60 0,1% I.Fem
59 0,1% PACT
56 0,1% pirates.cat/ep
55 0,1% VOLT
54 0,1% MCR
47 0,1% PCTE
33 0,1% ALTER
27 0,1% IZQP
25 0,1% PUM+J
28 0,1% ADÑ
15 0,0% AxSÍ
15 0,0% CONTIGO
15 0,0% CXE
14 0,0% FAC
13 0,0% IGRE
17 0,0% MIEL
8 0,0% PH
12 0,0% CEX-CREX-PREX
7 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
10.249 29,1% PSOE
6.286 17,9% AGE
5.483 15,6% PODEMOS
3.103 8,8% BNG
2.905 8,3% UPyD
1.431 4,1% C's
942 2,7% CxG
563 1,6% VOX
509 1,4% PRIMAVERA EUROPEA
371 1,1% EB
344 1,0% PACMA
304 0,9% MOVIMIENTO RED
265 0,8% PARTIDO X
202 0,6% PIRATAS
129 0,4% SAIn
116 0,3% I.Fem
99 0,3% PT
86 0,2% P.C.P.E.
84 0,2% PREPAL
74 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
71 0,2% RECORTES CERO
67 0,2% F.A.C.
61 0,2% RRUE
60 0,2% EPDD
57 0,2% ImpulsoSocial
36 0,1% PH
34 0,1% CILUS
28 0,1% P-LIB
23 0,1% ALTER
21 0,1% M.C.R.
18 0,1% FE de las JONS
16 0,0% D.N.
16 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
14 0,0% M.S.R.
12 0,0% LEM
9 0,0% IPEX-PREX-CREX
7 0,0% EXTREMADURA UNIDA
6 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
4 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
17.200 49,3% PSOE
10.758 30,8% BNG
3.811 10,9% UPyD
829 2,4% EU-IU
753 2,2% II
244 0,7% LV-GVE
227 0,7% PACMA
133 0,4% SAIn
82 0,2% PUM+J
44 0,1% LIBERTAS
42 0,1% IZAN-RG
39 0,1% AES
28 0,1% PH
24 0,1% POSI
20 0,1% iF
18 0,1% DN
13 0,0% FE de las JONS
13 0,0% PCPE
12 0,0% PFyV
9 0,0% CEU
9 0,0% CDS
8 0,0% FA
8 0,0% PREPAL
7 0,0% CDL
5 0,0% UCE
4 0,0% UNA
4 0,0% FN
4 0,0% PSA
4 0,0% MSR
3 0,0% RC
3 0,0% EXTREMADURA UNIDA
3 0,0% AA
2 0,0% UV
2 0,0% UCL
1 0,0%