La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Ferrol.
100%
escrutado
48,5%
participación
-11,8%
| Votos totales | 26.093 | 48,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 27.747 | 51,5% |
| Votos en blanco | 193 | 0,7% |
| Votos nulos | 96 | 0,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
39,7%
PSOE
30,8%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
13,4%
VOX
5,4%
SUMAR GALICIA
3,2%
PODEMOS
2,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,1%
PACMA
0,5%
FO
0,3%
Cs
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
10.309 | 39,7% | |
|
|
8.000 | 30,8% | |
|
|
3.476 | 13,4% | |
|
|
1.394 | 5,4% | |
|
|
841 | 3,2% | |
|
|
682 | 2,6% | |
|
|
558 | 2,1% | |
|
|
128 | 0,5% | |
|
|
88 | 0,3% | |
|
|
84 | 0,3% | |
|
|
33 | 0,1% | |
|
|
30 | 0,1% | |
|
|
24 | 0,1% | |
|
|
21 | 0,1% | |
|
|
19 | 0,1% | |
|
|
15 | 0,1% | |
|
|
13 | 0,1% | |
|
|
11 | 0,0% | |
|
|
11 | 0,0% | |
|
|
12 | 0,0% | |
|
|
12 | 0,0% | |
|
|
8 | 0,0% | |
|
|
7 | 0,0% | |
|
|
7 | 0,0% | |
|
|
6 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
11.748 35,3% PP
9.798 29,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
3.786 11,4% AHORA REPÚBLICAS
2.635 7,9% Cs
2.386 7,2% VOX
1.162 3,5% PACMA
425 1,3% CPE
243 0,7% CXE
115 0,4% CEUS
72 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
66 0,2% CV-EC
63 0,2% JUNTS
47 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
36 0,1% PCTE
37 0,1% IZQP
32 0,1% PACT
32 0,1% I.Fem
30 0,1% MCR
26 0,1% ALTER
22 0,1% ADÑ
21 0,1% pirates.cat/ep
19 0,1% IGRE
17 0,1% PH
15 0,1% PUM+J
15 0,1% VOLT
18 0,1% CONTIGO
11 0,0% FAC
10 0,0% AxSÍ
5 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% MIEL
2 0,0% SAIn
2 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
11.748 35,3% PP
9.798 29,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
3.786 11,4% AHORA REPÚBLICAS
2.635 7,9% Cs
2.386 7,2% VOX
1.162 3,5% PACMA
425 1,3% CPE
243 0,7% CXE
115 0,4% CEUS
72 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
66 0,2% CV-EC
63 0,2% JUNTS
47 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
36 0,1% PCTE
37 0,1% IZQP
32 0,1% PACT
32 0,1% I.Fem
30 0,1% MCR
26 0,1% ALTER
22 0,1% ADÑ
21 0,1% pirates.cat/ep
19 0,1% IGRE
17 0,1% PH
15 0,1% PUM+J
15 0,1% VOLT
18 0,1% CONTIGO
11 0,0% FAC
10 0,0% AxSÍ
5 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% MIEL
2 0,0% SAIn
2 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
7.779 29,6% PSOE
5.628 21,5% AGE
3.590 13,7% PODEMOS
2.994 11,4% BNG
1.564 6,0% UPyD
1.008 3,8% C's
571 2,2% VOX
341 1,3% PACMA
315 1,2% EB
241 0,9% MOVIMIENTO RED
228 0,9% PARTIDO X
171 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
161 0,6% CxG
152 0,6% P.C.P.E.
140 0,5% PIRATAS
70 0,3% ALTER
67 0,3% RECORTES CERO
63 0,2% PT
47 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
45 0,2% F.A.C.
36 0,1% I.Fem
34 0,1% CILUS
26 0,1% PH
25 0,1% ImpulsoSocial
23 0,1% EPDD
22 0,1% FE de las JONS
21 0,1% D.N.
19 0,1% RRUE
16 0,1% LEM
16 0,1% P-LIB
15 0,1% SAIn
11 0,0% M.S.R.
11 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
8 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
8 0,0% M.C.R.
7 0,0% EXTREMADURA UNIDA
6 0,0% IPEX-PREX-CREX
3 0,0% PREPAL
2 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
12.111 46,1% PSOE
10.193 38,8% BNG
1.853 7,1% EU-IU
749 2,9% UPyD
529 2,0% II
107 0,4% LV-GVE
101 0,4% PACMA
32 0,1% PUM+J
30 0,1% LIBERTAS
24 0,1% POSI
22 0,1% CDS
20 0,1% PCPE
13 0,1% PFyV
12 0,1% IZAN-RG
11 0,0% PH
11 0,0% AES
10 0,0% EXTREMADURA UNIDA
9 0,0% FE de las JONS
9 0,0% iF
8 0,0% DN
7 0,0% FN
7 0,0% UNA
5 0,0% CEU
4 0,0% AA
3 0,0% UCE
3 0,0% FA
3 0,0% PREPAL
2 0,0% RC
2 0,0% UCL
2 0,0% MSR
1 0,0% UV
1 0,0% CDL
1 0,0% PSA
1 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
10.309 39,7% PSOE
8.000 30,8% BNG-AGORA REPÚBLICAS
3.476 13,4% VOX
1.394 5,4% SUMAR GALICIA
841 3,2% PODEMOS
682 2,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
558 2,1% PACMA
128 0,5% FO
88 0,3% Cs
84 0,3% IZQESP
33 0,1% GLG
30 0,1% PCPE/PCPC
24 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
21 0,1% IE
19 0,1% PIRATAS / REBELDES
15 0,1% VOLT
13 0,1% CREE EN EUROPA
11 0,0% FE de las JONS
11 0,0% PCTE
12 0,0% PFAC
12 0,0% SAE
8 0,0% CEUS
7 0,0% EXISTE
7 0,0% PH
6 0,0% ANDALUCISTAS
2 0,0% CRT
3 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% PMR
2 0,0% PREPAL
1 0,0% RECORTES CERO
5 0,0% F
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
11.748 35,3% PP
9.798 29,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
3.786 11,4% AHORA REPÚBLICAS
2.635 7,9% Cs
2.386 7,2% VOX
1.162 3,5% PACMA
425 1,3% CPE
243 0,7% CXE
115 0,4% CEUS
72 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
66 0,2% CV-EC
63 0,2% JUNTS
47 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
36 0,1% PCTE
37 0,1% IZQP
32 0,1% PACT
32 0,1% I.Fem
30 0,1% MCR
26 0,1% ALTER
22 0,1% ADÑ
21 0,1% pirates.cat/ep
19 0,1% IGRE
17 0,1% PH
15 0,1% PUM+J
15 0,1% VOLT
18 0,1% CONTIGO
11 0,0% FAC
10 0,0% AxSÍ
5 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% MIEL
2 0,0% SAIn
2 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
11.748 35,3% PP
9.798 29,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
3.786 11,4% AHORA REPÚBLICAS
2.635 7,9% Cs
2.386 7,2% VOX
1.162 3,5% PACMA
425 1,3% CPE
243 0,7% CXE
115 0,4% CEUS
72 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
66 0,2% CV-EC
63 0,2% JUNTS
47 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
36 0,1% PCTE
37 0,1% IZQP
32 0,1% PACT
32 0,1% I.Fem
30 0,1% MCR
26 0,1% ALTER
22 0,1% ADÑ
21 0,1% pirates.cat/ep
19 0,1% IGRE
17 0,1% PH
15 0,1% PUM+J
15 0,1% VOLT
18 0,1% CONTIGO
11 0,0% FAC
10 0,0% AxSÍ
5 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% MIEL
2 0,0% SAIn
2 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
7.779 29,6% PSOE
5.628 21,5% AGE
3.590 13,7% PODEMOS
2.994 11,4% BNG
1.564 6,0% UPyD
1.008 3,8% C's
571 2,2% VOX
341 1,3% PACMA
315 1,2% EB
241 0,9% MOVIMIENTO RED
228 0,9% PARTIDO X
171 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
161 0,6% CxG
152 0,6% P.C.P.E.
140 0,5% PIRATAS
70 0,3% ALTER
67 0,3% RECORTES CERO
63 0,2% PT
47 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
45 0,2% F.A.C.
36 0,1% I.Fem
34 0,1% CILUS
26 0,1% PH
25 0,1% ImpulsoSocial
23 0,1% EPDD
22 0,1% FE de las JONS
21 0,1% D.N.
19 0,1% RRUE
16 0,1% LEM
16 0,1% P-LIB
15 0,1% SAIn
11 0,0% M.S.R.
11 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
8 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
8 0,0% M.C.R.
7 0,0% EXTREMADURA UNIDA
6 0,0% IPEX-PREX-CREX
3 0,0% PREPAL
2 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
12.111 46,1% PSOE
10.193 38,8% BNG
1.853 7,1% EU-IU
749 2,9% UPyD
529 2,0% II
107 0,4% LV-GVE
101 0,4% PACMA
32 0,1% PUM+J
30 0,1% LIBERTAS
24 0,1% POSI
22 0,1% CDS
20 0,1% PCPE
13 0,1% PFyV
12 0,1% IZAN-RG
11 0,0% PH
11 0,0% AES
10 0,0% EXTREMADURA UNIDA
9 0,0% FE de las JONS
9 0,0% iF
8 0,0% DN
7 0,0% FN
7 0,0% UNA
5 0,0% CEU
4 0,0% AA
3 0,0% UCE
3 0,0% FA
3 0,0% PREPAL
2 0,0% RC
2 0,0% UCL
2 0,0% MSR
1 0,0% UV
1 0,0% CDL
1 0,0% PSA
1 0,0% SAIn
0 0,0%