La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Arteixo.
100%
escrutado
41,4%
participación
-14,2%
| Votos totales | 10.886 | 41,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 15.389 | 58,6% |
| Votos en blanco | 66 | 0,6% |
| Votos nulos | 70 | 0,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
40,9%
PSOE
26,9%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
15,7%
VOX
5,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,6%
SUMAR GALICIA
2,5%
PODEMOS
2,5%
PACMA
0,6%
FO
0,4%
Cs
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
4.428 | 40,9% | |
|
|
2.906 | 26,9% | |
|
|
1.703 | 15,7% | |
|
|
624 | 5,8% | |
|
|
283 | 2,6% | |
|
|
272 | 2,5% | |
|
|
267 | 2,5% | |
|
|
60 | 0,6% | |
|
|
44 | 0,4% | |
|
|
29 | 0,3% | |
|
|
16 | 0,1% | |
|
|
14 | 0,1% | |
|
|
14 | 0,1% | |
|
|
12 | 0,1% | |
|
|
11 | 0,1% | |
|
|
10 | 0,1% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.784 34,4% PP
4.068 29,3% AHORA REPÚBLICAS
1.409 10,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.236 8,9% Cs
1.011 7,3% VOX
419 3,0% PACMA
242 1,7% CPE
138 1,0% CV-EC
55 0,4% CEUS
33 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
31 0,2% I.Fem
28 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
27 0,2% PCTE
23 0,2% JUNTS
20 0,1% PACT
18 0,1% pirates.cat/ep
17 0,1% ALTER
15 0,1% VOLT
15 0,1% CXE
12 0,1% PH
11 0,1% PUM+J
10 0,1% ADÑ
8 0,1% CONTIGO
9 0,1% IZQP
9 0,1% FAC
7 0,1% SAIn
7 0,1% AxSÍ
6 0,0% MCR
5 0,0% MIEL
6 0,0% IGRE
3 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.784 34,4% PP
4.068 29,3% AHORA REPÚBLICAS
1.409 10,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.236 8,9% Cs
1.011 7,3% VOX
419 3,0% PACMA
242 1,7% CPE
138 1,0% CV-EC
55 0,4% CEUS
33 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
31 0,2% I.Fem
28 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
27 0,2% PCTE
23 0,2% JUNTS
20 0,1% PACT
18 0,1% pirates.cat/ep
17 0,1% ALTER
15 0,1% VOLT
15 0,1% CXE
12 0,1% PH
11 0,1% PUM+J
10 0,1% ADÑ
8 0,1% CONTIGO
9 0,1% IZQP
9 0,1% FAC
7 0,1% SAIn
7 0,1% AxSÍ
6 0,0% MCR
5 0,0% MIEL
6 0,0% IGRE
3 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
2.238 25,9% PSOE
1.853 21,4% PODEMOS
1.063 12,3% AGE
868 10,0% BNG
795 9,2% UPyD
448 5,2% PACMA
135 1,6% C's
132 1,5% MOVIMIENTO RED
96 1,1% VOX
94 1,1% EB
86 1,0% ALTER
53 0,6% PARTIDO X
52 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
49 0,6% CxG
40 0,5% RECORTES CERO
38 0,4% PIRATAS
35 0,4% IPEX-PREX-CREX
25 0,3% CILUS
22 0,3% P.C.P.E.
21 0,2% I.Fem
20 0,2% PH
18 0,2% PT
18 0,2% F.A.C.
16 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
14 0,2% LEM
12 0,1% SAIn
11 0,1% M.S.R.
10 0,1% EPDD
9 0,1% P-LIB
9 0,1% FE de las JONS
9 0,1% ImpulsoSocial
8 0,1% M.C.R.
8 0,1% RRUE
8 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
4 0,0% D.N.
3 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% PREPAL
2 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.341 44,6% PSOE
3.016 40,3% BNG
723 9,7% UPyD
86 1,2% EU-IU
79 1,1% LV-GVE
32 0,4% II
24 0,3% PACMA
13 0,2% LIBERTAS
6 0,1% PCPE
6 0,1% FE de las JONS
6 0,1% POSI
5 0,1% IZAN-RG
4 0,1% DN
4 0,1% SAIn
4 0,1% PH
3 0,0% UCE
3 0,0% PUM+J
3 0,0% AES
3 0,0% AA
2 0,0% MSR
2 0,0% FA
2 0,0% PFyV
2 0,0% iF
2 0,0% UNA
1 0,0% CDS
1 0,0% PREPAL
1 0,0% CDL
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% CEU
1 0,0% FN
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% PSA
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
4.428 40,9% PSOE
2.906 26,9% BNG-AGORA REPÚBLICAS
1.703 15,7% VOX
624 5,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
283 2,6% SUMAR GALICIA
272 2,5% PODEMOS
267 2,5% PACMA
60 0,6% FO
44 0,4% Cs
29 0,3% GLG
16 0,1% IE
14 0,1% IZQESP
14 0,1% PFAC
12 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
11 0,1% VOLT
10 0,1% PCPE/PCPC
9 0,1% PCTE
9 0,1% PIRATAS / REBELDES
6 0,1% PMR
5 0,0% SAE
5 0,0% FE de las JONS
4 0,0% RECORTES CERO
4 0,0% F
3 0,0% ANDALUCISTAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% CREE EN EUROPA
2 0,0% CRT
2 0,0% EXISTE
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% JUNTS UE
1 0,0% PH
2 0,0% PREPAL
1 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.784 34,4% PP
4.068 29,3% AHORA REPÚBLICAS
1.409 10,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.236 8,9% Cs
1.011 7,3% VOX
419 3,0% PACMA
242 1,7% CPE
138 1,0% CV-EC
55 0,4% CEUS
33 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
31 0,2% I.Fem
28 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
27 0,2% PCTE
23 0,2% JUNTS
20 0,1% PACT
18 0,1% pirates.cat/ep
17 0,1% ALTER
15 0,1% VOLT
15 0,1% CXE
12 0,1% PH
11 0,1% PUM+J
10 0,1% ADÑ
8 0,1% CONTIGO
9 0,1% IZQP
9 0,1% FAC
7 0,1% SAIn
7 0,1% AxSÍ
6 0,0% MCR
5 0,0% MIEL
6 0,0% IGRE
3 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.784 34,4% PP
4.068 29,3% AHORA REPÚBLICAS
1.409 10,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.236 8,9% Cs
1.011 7,3% VOX
419 3,0% PACMA
242 1,7% CPE
138 1,0% CV-EC
55 0,4% CEUS
33 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
31 0,2% I.Fem
28 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
27 0,2% PCTE
23 0,2% JUNTS
20 0,1% PACT
18 0,1% pirates.cat/ep
17 0,1% ALTER
15 0,1% VOLT
15 0,1% CXE
12 0,1% PH
11 0,1% PUM+J
10 0,1% ADÑ
8 0,1% CONTIGO
9 0,1% IZQP
9 0,1% FAC
7 0,1% SAIn
7 0,1% AxSÍ
6 0,0% MCR
5 0,0% MIEL
6 0,0% IGRE
3 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
2.238 25,9% PSOE
1.853 21,4% PODEMOS
1.063 12,3% AGE
868 10,0% BNG
795 9,2% UPyD
448 5,2% PACMA
135 1,6% C's
132 1,5% MOVIMIENTO RED
96 1,1% VOX
94 1,1% EB
86 1,0% ALTER
53 0,6% PARTIDO X
52 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
49 0,6% CxG
40 0,5% RECORTES CERO
38 0,4% PIRATAS
35 0,4% IPEX-PREX-CREX
25 0,3% CILUS
22 0,3% P.C.P.E.
21 0,2% I.Fem
20 0,2% PH
18 0,2% PT
18 0,2% F.A.C.
16 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
14 0,2% LEM
12 0,1% SAIn
11 0,1% M.S.R.
10 0,1% EPDD
9 0,1% P-LIB
9 0,1% FE de las JONS
9 0,1% ImpulsoSocial
8 0,1% M.C.R.
8 0,1% RRUE
8 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
4 0,0% D.N.
3 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% PREPAL
2 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.341 44,6% PSOE
3.016 40,3% BNG
723 9,7% UPyD
86 1,2% EU-IU
79 1,1% LV-GVE
32 0,4% II
24 0,3% PACMA
13 0,2% LIBERTAS
6 0,1% PCPE
6 0,1% FE de las JONS
6 0,1% POSI
5 0,1% IZAN-RG
4 0,1% DN
4 0,1% SAIn
4 0,1% PH
3 0,0% UCE
3 0,0% PUM+J
3 0,0% AES
3 0,0% AA
2 0,0% MSR
2 0,0% FA
2 0,0% PFyV
2 0,0% iF
2 0,0% UNA
1 0,0% CDS
1 0,0% PREPAL
1 0,0% CDL
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% CEU
1 0,0% FN
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% PSA
0 0,0%