La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Malpica de Bergantiños.
100%
escrutado
49,2%
participación
-23,7%
| Votos totales | 2.357 | 49,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.437 | 50,8% |
| Votos en blanco | 15 | 0,6% |
| Votos nulos | 32 | 1,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
45,6%
PSOE
24,0%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
21,2%
VOX
3,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,0%
PODEMOS
0,9%
SUMAR GALICIA
0,7%
PACMA
0,3%
GLG
0,3%
Cs
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.061 | 45,6% | |
|
|
557 | 24,0% | |
|
|
493 | 21,2% | |
|
|
78 | 3,4% | |
|
|
46 | 2,0% | |
|
|
20 | 0,9% | |
|
|
16 | 0,7% | |
|
|
6 | 0,3% | |
|
|
6 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.279 35,9% PSOE
1.087 30,5% AHORA REPÚBLICAS
618 17,3% Cs
212 6,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
182 5,1% VOX
66 1,9% PACMA
24 0,7% CPE
11 0,3% CV-EC
6 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% ALTER
4 0,1% CEUS
4 0,1% I.Fem
3 0,1% JUNTS
3 0,1% VOLT
3 0,1% CONTIGO
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PUM+J
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% PCTE
1 0,0% SAIn
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.279 35,9% PSOE
1.087 30,5% AHORA REPÚBLICAS
618 17,3% Cs
212 6,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
182 5,1% VOX
66 1,9% PACMA
24 0,7% CPE
11 0,3% CV-EC
6 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% ALTER
4 0,1% CEUS
4 0,1% I.Fem
3 0,1% JUNTS
3 0,1% VOLT
3 0,1% CONTIGO
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PUM+J
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% PCTE
1 0,0% SAIn
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
936 41,5% PSOE
499 22,1% BNG
214 9,5% AGE
182 8,1% PODEMOS
143 6,3% UPyD
73 3,2% PACMA
14 0,6% EB
13 0,6% MOVIMIENTO RED
12 0,5% C's
10 0,4% FE de las JONS
9 0,4% CxG
8 0,4% VOX
8 0,4% PIRATAS
8 0,4% I.Fem
7 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
6 0,3% PARTIDO X
5 0,2% RECORTES CERO
4 0,2% P-LIB
4 0,2% P.C.P.E.
4 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,2% PT
4 0,2% ImpulsoSocial
3 0,1% LEM
3 0,1% D.N.
3 0,1% CILUS
3 0,1% EPDD
2 0,1% PH
2 0,1% F.A.C.
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% RRUE
1 0,0% SAIn
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.531 55,0% PSOE
837 30,1% BNG
319 11,5% EU-IU
13 0,5% LV-GVE
12 0,4% PACMA
7 0,3% PUM+J
6 0,2% UPyD
6 0,2% II
4 0,1% UCE
3 0,1% FA
3 0,1% POSI
2 0,1% LIBERTAS
2 0,1% CDS
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PSA
2 0,1% IZAN-RG
1 0,0% PH
1 0,0% UNA
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PCPE
1 0,0% UCL
1 0,0% PFyV
1 0,0% CDL
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEU
1 0,0% AA
0 0,0% DN
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UV
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.061 45,6% PSOE
557 24,0% BNG-AGORA REPÚBLICAS
493 21,2% VOX
78 3,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
46 2,0% PODEMOS
20 0,9% SUMAR GALICIA
16 0,7% GLG
6 0,3% PACMA
6 0,3% Cs
5 0,2% FE de las JONS
3 0,1% IE
3 0,1% PCPE/PCPC
3 0,1% VOLT
3 0,1% FO
2 0,1% IZQESP
2 0,1% PFAC
2 0,1% SAE
2 0,1% PIRATAS / REBELDES
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.279 35,9% PSOE
1.087 30,5% AHORA REPÚBLICAS
618 17,3% Cs
212 6,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
182 5,1% VOX
66 1,9% PACMA
24 0,7% CPE
11 0,3% CV-EC
6 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% ALTER
4 0,1% CEUS
4 0,1% I.Fem
3 0,1% JUNTS
3 0,1% VOLT
3 0,1% CONTIGO
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PUM+J
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% PCTE
1 0,0% SAIn
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.279 35,9% PSOE
1.087 30,5% AHORA REPÚBLICAS
618 17,3% Cs
212 6,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
182 5,1% VOX
66 1,9% PACMA
24 0,7% CPE
11 0,3% CV-EC
6 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% ALTER
4 0,1% CEUS
4 0,1% I.Fem
3 0,1% JUNTS
3 0,1% VOLT
3 0,1% CONTIGO
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PUM+J
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% PCTE
1 0,0% SAIn
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
936 41,5% PSOE
499 22,1% BNG
214 9,5% AGE
182 8,1% PODEMOS
143 6,3% UPyD
73 3,2% PACMA
14 0,6% EB
13 0,6% MOVIMIENTO RED
12 0,5% C's
10 0,4% FE de las JONS
9 0,4% CxG
8 0,4% VOX
8 0,4% PIRATAS
8 0,4% I.Fem
7 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
6 0,3% PARTIDO X
5 0,2% RECORTES CERO
4 0,2% P-LIB
4 0,2% P.C.P.E.
4 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,2% PT
4 0,2% ImpulsoSocial
3 0,1% LEM
3 0,1% D.N.
3 0,1% CILUS
3 0,1% EPDD
2 0,1% PH
2 0,1% F.A.C.
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% RRUE
1 0,0% SAIn
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.531 55,0% PSOE
837 30,1% BNG
319 11,5% EU-IU
13 0,5% LV-GVE
12 0,4% PACMA
7 0,3% PUM+J
6 0,2% UPyD
6 0,2% II
4 0,1% UCE
3 0,1% FA
3 0,1% POSI
2 0,1% LIBERTAS
2 0,1% CDS
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PSA
2 0,1% IZAN-RG
1 0,0% PH
1 0,0% UNA
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PCPE
1 0,0% UCL
1 0,0% PFyV
1 0,0% CDL
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEU
1 0,0% AA
0 0,0% DN
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UV
0 0,0% iF
0 0,0%