La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Muros.
100%
escrutado
48,4%
participación
-16,0%
| Votos totales | 3.473 | 48,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.704 | 51,6% |
| Votos en blanco | 15 | 0,4% |
| Votos nulos | 19 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
42,6%
PSOE
27,6%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
21,8%
VOX
3,7%
SUMAR GALICIA
1,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
0,8%
PODEMOS
0,8%
PACMA
0,3%
FO
0,2%
GLG
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.473 | 42,6% | |
|
|
952 | 27,6% | |
|
|
753 | 21,8% | |
|
|
128 | 3,7% | |
|
|
33 | 1,0% | |
|
|
27 | 0,8% | |
|
|
26 | 0,8% | |
|
|
10 | 0,3% | |
|
|
8 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.621 33,7% PP
1.400 29,1% AHORA REPÚBLICAS
816 16,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
361 7,5% Cs
209 4,3% CEUS
156 3,2% VOX
54 1,1% PACMA
38 0,8% CPE
26 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
12 0,3% CV-EC
11 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,2% I.Fem
7 0,2% JUNTS
7 0,2% PACT
7 0,2% PUM+J
6 0,1% VOLT
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% MCR
5 0,1% PCTE
5 0,1% ALTER
2 0,0% AxSÍ
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% PH
1 0,0% ADÑ
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.621 33,7% PP
1.400 29,1% AHORA REPÚBLICAS
816 16,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
361 7,5% Cs
209 4,3% CEUS
156 3,2% VOX
54 1,1% PACMA
38 0,8% CPE
26 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
12 0,3% CV-EC
11 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,2% I.Fem
7 0,2% JUNTS
7 0,2% PACT
7 0,2% PUM+J
6 0,1% VOLT
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% MCR
5 0,1% PCTE
5 0,1% ALTER
2 0,0% AxSÍ
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% PH
1 0,0% ADÑ
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.169 36,4% PSOE
857 26,7% AGE
261 8,1% BNG
236 7,4% CxG
214 6,7% PODEMOS
177 5,5% UPyD
56 1,7% EB
22 0,7% PACMA
20 0,6% C's
20 0,6% VOX
13 0,4% MOVIMIENTO RED
13 0,4% I.Fem
9 0,3% PIRATAS
9 0,3% PARTIDO X
8 0,2% PT
7 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
6 0,2% P.C.P.E.
6 0,2% PH
4 0,1% FE de las JONS
4 0,1% IPEX-PREX-CREX
4 0,1% M.C.R.
4 0,1% F.A.C.
3 0,1% EPDD
3 0,1% ImpulsoSocial
3 0,1% RECORTES CERO
3 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
3 0,1% CILUS
2 0,1% P-LIB
1 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,0% PREPAL
1 0,0% ALTER
1 0,0% SAIn
1 0,0% LEM
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% D.N.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.712 48,2% PSOE
1.214 34,2% BNG
514 14,5% EU-IU
20 0,6% UPyD
18 0,5% LV-GVE
12 0,3% II
11 0,3% PUM+J
4 0,1% PACMA
3 0,1% FA
3 0,1% PCPE
3 0,1% DN
2 0,1% CDS
2 0,1% AES
2 0,1% RC
2 0,1% PH
1 0,0% POSI
1 0,0% UCE
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% PFyV
1 0,0% CDL
1 0,0% SAIn
1 0,0% iF
1 0,0% IZAN-RG
0 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.473 42,6% PSOE
952 27,6% BNG-AGORA REPÚBLICAS
753 21,8% VOX
128 3,7% SUMAR GALICIA
33 1,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
27 0,8% PODEMOS
26 0,8% PACMA
10 0,3% FO
8 0,2% GLG
6 0,2% PFAC
5 0,1% Cs
4 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
4 0,1% PCPE/PCPC
2 0,1% SAE
2 0,1% CEUS
1 0,0% CRT
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% PCTE
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% VOLT
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.621 33,7% PP
1.400 29,1% AHORA REPÚBLICAS
816 16,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
361 7,5% Cs
209 4,3% CEUS
156 3,2% VOX
54 1,1% PACMA
38 0,8% CPE
26 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
12 0,3% CV-EC
11 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,2% I.Fem
7 0,2% JUNTS
7 0,2% PACT
7 0,2% PUM+J
6 0,1% VOLT
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% MCR
5 0,1% PCTE
5 0,1% ALTER
2 0,0% AxSÍ
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% PH
1 0,0% ADÑ
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.621 33,7% PP
1.400 29,1% AHORA REPÚBLICAS
816 16,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
361 7,5% Cs
209 4,3% CEUS
156 3,2% VOX
54 1,1% PACMA
38 0,8% CPE
26 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
12 0,3% CV-EC
11 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,2% I.Fem
7 0,2% JUNTS
7 0,2% PACT
7 0,2% PUM+J
6 0,1% VOLT
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% MCR
5 0,1% PCTE
5 0,1% ALTER
2 0,0% AxSÍ
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% PH
1 0,0% ADÑ
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.169 36,4% PSOE
857 26,7% AGE
261 8,1% BNG
236 7,4% CxG
214 6,7% PODEMOS
177 5,5% UPyD
56 1,7% EB
22 0,7% PACMA
20 0,6% C's
20 0,6% VOX
13 0,4% MOVIMIENTO RED
13 0,4% I.Fem
9 0,3% PIRATAS
9 0,3% PARTIDO X
8 0,2% PT
7 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
6 0,2% P.C.P.E.
6 0,2% PH
4 0,1% FE de las JONS
4 0,1% IPEX-PREX-CREX
4 0,1% M.C.R.
4 0,1% F.A.C.
3 0,1% EPDD
3 0,1% ImpulsoSocial
3 0,1% RECORTES CERO
3 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
3 0,1% CILUS
2 0,1% P-LIB
1 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,0% PREPAL
1 0,0% ALTER
1 0,0% SAIn
1 0,0% LEM
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% D.N.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.712 48,2% PSOE
1.214 34,2% BNG
514 14,5% EU-IU
20 0,6% UPyD
18 0,5% LV-GVE
12 0,3% II
11 0,3% PUM+J
4 0,1% PACMA
3 0,1% FA
3 0,1% PCPE
3 0,1% DN
2 0,1% CDS
2 0,1% AES
2 0,1% RC
2 0,1% PH
1 0,0% POSI
1 0,0% UCE
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% PFyV
1 0,0% CDL
1 0,0% SAIn
1 0,0% iF
1 0,0% IZAN-RG
0 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% CEU
0 0,0%