La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Rianxo.
100%
escrutado
49,7%
participación
-16,2%
| Votos totales | 4.605 | 49,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 4.665 | 50,3% |
| Votos en blanco | 22 | 0,5% |
| Votos nulos | 31 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
37,5%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
25,5%
PSOE
24,7%
VOX
4,0%
PODEMOS
2,0%
SUMAR GALICIA
1,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,7%
GLG
0,8%
PACMA
0,4%
FO
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.717 | 37,5% | |
|
|
1.168 | 25,5% | |
|
|
1.130 | 24,7% | |
|
|
181 | 4,0% | |
|
|
91 | 2,0% | |
|
|
82 | 1,8% | |
|
|
77 | 1,7% | |
|
|
37 | 0,8% | |
|
|
17 | 0,4% | |
|
|
14 | 0,3% | |
|
|
9 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.809 29,4% AHORA REPÚBLICAS
1.609 26,2% PP
1.462 23,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
437 7,1% Cs
303 4,9% VOX
135 2,2% CPE
69 1,1% PACMA
67 1,1% CEUS
60 1,0% CV-EC
19 0,3% PCTE
15 0,2% PACT
13 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
11 0,2% pirates.cat/ep
9 0,2% CXE
8 0,1% MCR
8 0,1% I.Fem
7 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,1% VOLT
5 0,1% FAC
4 0,1% PH
4 0,1% ADÑ
3 0,1% ALTER
3 0,1% JUNTS
3 0,1% AxSÍ
2 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% IGRE
2 0,0% IZQP
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.809 29,4% AHORA REPÚBLICAS
1.609 26,2% PP
1.462 23,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
437 7,1% Cs
303 4,9% VOX
135 2,2% CPE
69 1,1% PACMA
67 1,1% CEUS
60 1,0% CV-EC
19 0,3% PCTE
15 0,2% PACT
13 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
11 0,2% pirates.cat/ep
9 0,2% CXE
8 0,1% MCR
8 0,1% I.Fem
7 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,1% VOLT
5 0,1% FAC
4 0,1% PH
4 0,1% ADÑ
3 0,1% ALTER
3 0,1% JUNTS
3 0,1% AxSÍ
2 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% IGRE
2 0,0% IZQP
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.254 30,1% PSOE
1.005 24,1% BNG
538 12,9% AGE
476 11,4% PODEMOS
329 7,9% UPyD
98 2,4% PACMA
59 1,4% MOVIMIENTO RED
36 0,9% EB
33 0,8% C's
32 0,8% CxG
21 0,5% I.Fem
19 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
17 0,4% RECORTES CERO
16 0,4% PT
16 0,4% PIRATAS
16 0,4% VOX
13 0,3% PARTIDO X
12 0,3% EPDD
10 0,2% PH
9 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
9 0,2% F.A.C.
7 0,2% P.C.P.E.
6 0,1% ALTER
6 0,1% CILUS
5 0,1% ImpulsoSocial
3 0,1% P-LIB
3 0,1% IPEX-PREX-CREX
3 0,1% RRUE
3 0,1% SAIn
3 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
3 0,1% M.S.R.
3 0,1% FE de las JONS
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% LEM
1 0,0% D.N.
1 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.937 41,8% PSOE
1.731 37,4% BNG
791 17,1% LV-GVE
27 0,6% EU-IU
27 0,6% UPyD
20 0,4% PACMA
9 0,2% II
7 0,2% PCPE
7 0,2% PH
6 0,1% PSA
5 0,1% POSI
4 0,1% LIBERTAS
4 0,1% IZAN-RG
2 0,0% MSR
2 0,0% CDS
2 0,0% FA
2 0,0% CDL
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% DN
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PUM+J
1 0,0% AES
1 0,0% RC
1 0,0% UV
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.717 37,5% BNG-AGORA REPÚBLICAS
1.168 25,5% PSOE
1.130 24,7% VOX
181 4,0% PODEMOS
91 2,0% SUMAR GALICIA
82 1,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
77 1,7% GLG
37 0,8% PACMA
17 0,4% FO
14 0,3% Cs
9 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
3 0,1% F
3 0,1% PFAC
3 0,1% RECORTES CERO
3 0,1% CRT
2 0,0% IE
2 0,0% JUNTS UE
2 0,0% PCPE/PCPC
2 0,0% PCTE
2 0,0% PIRATAS / REBELDES
2 0,0% SAE
2 0,0% CREE EN EUROPA
1 0,0% EXISTE
1 0,0% PREPAL
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.809 29,4% AHORA REPÚBLICAS
1.609 26,2% PP
1.462 23,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
437 7,1% Cs
303 4,9% VOX
135 2,2% CPE
69 1,1% PACMA
67 1,1% CEUS
60 1,0% CV-EC
19 0,3% PCTE
15 0,2% PACT
13 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
11 0,2% pirates.cat/ep
9 0,2% CXE
8 0,1% MCR
8 0,1% I.Fem
7 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,1% VOLT
5 0,1% FAC
4 0,1% PH
4 0,1% ADÑ
3 0,1% ALTER
3 0,1% JUNTS
3 0,1% AxSÍ
2 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% IGRE
2 0,0% IZQP
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.809 29,4% AHORA REPÚBLICAS
1.609 26,2% PP
1.462 23,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
437 7,1% Cs
303 4,9% VOX
135 2,2% CPE
69 1,1% PACMA
67 1,1% CEUS
60 1,0% CV-EC
19 0,3% PCTE
15 0,2% PACT
13 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
11 0,2% pirates.cat/ep
9 0,2% CXE
8 0,1% MCR
8 0,1% I.Fem
7 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,1% VOLT
5 0,1% FAC
4 0,1% PH
4 0,1% ADÑ
3 0,1% ALTER
3 0,1% JUNTS
3 0,1% AxSÍ
2 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% IGRE
2 0,0% IZQP
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.254 30,1% PSOE
1.005 24,1% BNG
538 12,9% AGE
476 11,4% PODEMOS
329 7,9% UPyD
98 2,4% PACMA
59 1,4% MOVIMIENTO RED
36 0,9% EB
33 0,8% C's
32 0,8% CxG
21 0,5% I.Fem
19 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
17 0,4% RECORTES CERO
16 0,4% PT
16 0,4% PIRATAS
16 0,4% VOX
13 0,3% PARTIDO X
12 0,3% EPDD
10 0,2% PH
9 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
9 0,2% F.A.C.
7 0,2% P.C.P.E.
6 0,1% ALTER
6 0,1% CILUS
5 0,1% ImpulsoSocial
3 0,1% P-LIB
3 0,1% IPEX-PREX-CREX
3 0,1% RRUE
3 0,1% SAIn
3 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
3 0,1% M.S.R.
3 0,1% FE de las JONS
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% LEM
1 0,0% D.N.
1 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.937 41,8% PSOE
1.731 37,4% BNG
791 17,1% LV-GVE
27 0,6% EU-IU
27 0,6% UPyD
20 0,4% PACMA
9 0,2% II
7 0,2% PCPE
7 0,2% PH
6 0,1% PSA
5 0,1% POSI
4 0,1% LIBERTAS
4 0,1% IZAN-RG
2 0,0% MSR
2 0,0% CDS
2 0,0% FA
2 0,0% CDL
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% DN
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PUM+J
1 0,0% AES
1 0,0% RC
1 0,0% UV
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%