La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Muxía.
100%
escrutado
45,6%
participación
-22,0%
| Votos totales | 1.769 | 45,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.110 | 54,4% |
| Votos en blanco | 8 | 0,5% |
| Votos nulos | 9 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
48,5%
PSOE
23,7%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
18,9%
VOX
4,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,6%
SUMAR GALICIA
0,8%
PODEMOS
0,5%
GLG
0,2%
FO
0,2%
PCPE/PCPC
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
853 | 48,5% | |
|
|
417 | 23,7% | |
|
|
332 | 18,9% | |
|
|
77 | 4,4% | |
|
|
29 | 1,6% | |
|
|
14 | 0,8% | |
|
|
8 | 0,5% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.189 43,7% PP
808 29,7% AHORA REPÚBLICAS
350 12,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
114 4,2% Cs
81 3,0% VOX
66 2,4% PACMA
21 0,8% CPE
15 0,6% CXE
5 0,2% CV-EC
4 0,2% CEUS
4 0,2% IZQP
4 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,2% PCTE
4 0,2% I.Fem
3 0,1% JUNTS
3 0,1% MCR
2 0,1% MIEL
2 0,1% SAIn
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% FAC
1 0,0% PACT
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.189 43,7% PP
808 29,7% AHORA REPÚBLICAS
350 12,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
114 4,2% Cs
81 3,0% VOX
66 2,4% PACMA
21 0,8% CPE
15 0,6% CXE
5 0,2% CV-EC
4 0,2% CEUS
4 0,2% IZQP
4 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,2% PCTE
4 0,2% I.Fem
3 0,1% JUNTS
3 0,1% MCR
2 0,1% MIEL
2 0,1% SAIn
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% FAC
1 0,0% PACT
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
815 40,9% P.P.
692 34,7% BNG
160 8,0% AGE
122 6,1% PODEMOS
65 3,3% UPyD
27 1,4% PACMA
14 0,7% I.Fem
6 0,3% C's
6 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
6 0,3% EB
5 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,2% VOX
4 0,2% PIRATAS
4 0,2% RRUE
3 0,2% MOVIMIENTO RED
3 0,2% F.A.C.
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% PARTIDO X
2 0,1% ALTER
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% CxG
1 0,1% EPDD
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% CILUS
1 0,1% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.402 48,8% PSOE
1.197 41,7% BNG
209 7,3% POSI
7 0,2% EU-IU
5 0,2% PUM+J
5 0,2% LV-GVE
3 0,1% II
3 0,1% UPyD
3 0,1% AA
2 0,1% DN
2 0,1% PACMA
2 0,1% LIBERTAS
1 0,0% CDS
1 0,0% FA
1 0,0% AES
1 0,0% PFyV
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PSA
1 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
853 48,5% PSOE
417 23,7% BNG-AGORA REPÚBLICAS
332 18,9% VOX
77 4,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
29 1,6% SUMAR GALICIA
14 0,8% PODEMOS
8 0,5% FO
4 0,2% GLG
4 0,2% PACMA
3 0,2% PCPE/PCPC
3 0,2% IE
2 0,1% CEUS
1 0,1% CREE EN EUROPA
1 0,1% CRT
1 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% SAE
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% Cs
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.189 43,7% PP
808 29,7% AHORA REPÚBLICAS
350 12,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
114 4,2% Cs
81 3,0% VOX
66 2,4% PACMA
21 0,8% CPE
15 0,6% CXE
5 0,2% CV-EC
4 0,2% CEUS
4 0,2% IZQP
4 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,2% PCTE
4 0,2% I.Fem
3 0,1% JUNTS
3 0,1% MCR
2 0,1% MIEL
2 0,1% SAIn
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% FAC
1 0,0% PACT
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.189 43,7% PP
808 29,7% AHORA REPÚBLICAS
350 12,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
114 4,2% Cs
81 3,0% VOX
66 2,4% PACMA
21 0,8% CPE
15 0,6% CXE
5 0,2% CV-EC
4 0,2% CEUS
4 0,2% IZQP
4 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,2% PCTE
4 0,2% I.Fem
3 0,1% JUNTS
3 0,1% MCR
2 0,1% MIEL
2 0,1% SAIn
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% FAC
1 0,0% PACT
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
815 40,9% P.P.
692 34,7% BNG
160 8,0% AGE
122 6,1% PODEMOS
65 3,3% UPyD
27 1,4% PACMA
14 0,7% I.Fem
6 0,3% C's
6 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
6 0,3% EB
5 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,2% VOX
4 0,2% PIRATAS
4 0,2% RRUE
3 0,2% MOVIMIENTO RED
3 0,2% F.A.C.
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% PARTIDO X
2 0,1% ALTER
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% CxG
1 0,1% EPDD
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% CILUS
1 0,1% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.402 48,8% PSOE
1.197 41,7% BNG
209 7,3% POSI
7 0,2% EU-IU
5 0,2% PUM+J
5 0,2% LV-GVE
3 0,1% II
3 0,1% UPyD
3 0,1% AA
2 0,1% DN
2 0,1% PACMA
2 0,1% LIBERTAS
1 0,0% CDS
1 0,0% FA
1 0,0% AES
1 0,0% PFyV
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PSA
1 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%