La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Cabanas.
100%
escrutado
51,2%
participación
-15,0%
| Votos totales | 1.487 | 51,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.417 | 48,8% |
| Votos en blanco | 7 | 0,5% |
| Votos nulos | 14 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
41,1%
PSOE
27,8%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
18,8%
VOX
4,1%
SUMAR GALICIA
2,7%
PODEMOS
2,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,6%
IZQESP
0,3%
PACMA
0,2%
GLG
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
605 | 41,1% | |
|
|
410 | 27,8% | |
|
|
277 | 18,8% | |
|
|
60 | 4,1% | |
|
|
40 | 2,7% | |
|
|
35 | 2,4% | |
|
|
24 | 1,6% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
609 32,4% PP
536 28,5% AHORA REPÚBLICAS
303 16,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
157 8,4% Cs
109 5,8% VOX
44 2,3% CPE
40 2,1% PACMA
15 0,8% CEUS
7 0,4% PACT
5 0,3% CV-EC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% IZQP
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PH
2 0,1% VOLT
2 0,1% ALTER
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CXE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
609 32,4% PP
536 28,5% AHORA REPÚBLICAS
303 16,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
157 8,4% Cs
109 5,8% VOX
44 2,3% CPE
40 2,1% PACMA
15 0,8% CEUS
7 0,4% PACT
5 0,3% CV-EC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% IZQP
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PH
2 0,1% VOLT
2 0,1% ALTER
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CXE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
484 36,0% PSOE
316 23,5% AGE
142 10,6% PODEMOS
108 8,0% BNG
80 6,0% UPyD
49 3,6% C's
25 1,9% EB
15 1,1% VOX
14 1,0% PRIMAVERA EUROPEA
10 0,7% MOVIMIENTO RED
10 0,7% PACMA
8 0,6% CxG
7 0,5% PIRATAS
6 0,4% PARTIDO X
5 0,4% F.A.C.
4 0,3% RECORTES CERO
3 0,2% FE de las JONS
3 0,2% P-LIB
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% I.Fem
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% PH
1 0,1% RRUE
1 0,1% PT
1 0,1% CILUS
1 0,1% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
585 45,5% PSOE
463 36,0% BNG
153 11,9% UPyD
24 1,9% EU-IU
21 1,6% LV-GVE
2 0,2% PH
2 0,2% POSI
2 0,2% PACMA
2 0,2% PUM+J
2 0,2% PSA
2 0,2% II
1 0,1% MSR
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PCPE
1 0,1% PFyV
1 0,1% UV
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
605 41,1% PSOE
410 27,8% BNG-AGORA REPÚBLICAS
277 18,8% VOX
60 4,1% SUMAR GALICIA
40 2,7% PODEMOS
35 2,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
24 1,6% IZQESP
4 0,3% PACMA
3 0,2% Cs
2 0,1% FO
2 0,1% GLG
2 0,1% IE
1 0,1% PCTE
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
609 32,4% PP
536 28,5% AHORA REPÚBLICAS
303 16,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
157 8,4% Cs
109 5,8% VOX
44 2,3% CPE
40 2,1% PACMA
15 0,8% CEUS
7 0,4% PACT
5 0,3% CV-EC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% IZQP
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PH
2 0,1% VOLT
2 0,1% ALTER
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CXE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
609 32,4% PP
536 28,5% AHORA REPÚBLICAS
303 16,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
157 8,4% Cs
109 5,8% VOX
44 2,3% CPE
40 2,1% PACMA
15 0,8% CEUS
7 0,4% PACT
5 0,3% CV-EC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% IZQP
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PH
2 0,1% VOLT
2 0,1% ALTER
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CXE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
484 36,0% PSOE
316 23,5% AGE
142 10,6% PODEMOS
108 8,0% BNG
80 6,0% UPyD
49 3,6% C's
25 1,9% EB
15 1,1% VOX
14 1,0% PRIMAVERA EUROPEA
10 0,7% MOVIMIENTO RED
10 0,7% PACMA
8 0,6% CxG
7 0,5% PIRATAS
6 0,4% PARTIDO X
5 0,4% F.A.C.
4 0,3% RECORTES CERO
3 0,2% FE de las JONS
3 0,2% P-LIB
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% I.Fem
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% PH
1 0,1% RRUE
1 0,1% PT
1 0,1% CILUS
1 0,1% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
585 45,5% PSOE
463 36,0% BNG
153 11,9% UPyD
24 1,9% EU-IU
21 1,6% LV-GVE
2 0,2% PH
2 0,2% POSI
2 0,2% PACMA
2 0,2% PUM+J
2 0,2% PSA
2 0,2% II
1 0,1% MSR
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PCPE
1 0,1% PFyV
1 0,1% UV
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%