La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Ortigueira.
100%
escrutado
51,7%
participación
-17,9%
| Votos totales | 2.472 | 51,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.314 | 48,3% |
| Votos en blanco | 15 | 0,6% |
| Votos nulos | 21 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
55,9%
PSOE
21,8%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
13,6%
VOX
3,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,2%
PODEMOS
0,9%
SUMAR GALICIA
0,8%
Cs
0,3%
PFAC
0,2%
PACMA
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.371 | 55,9% | |
|
|
535 | 21,8% | |
|
|
333 | 13,6% | |
|
|
87 | 3,5% | |
|
|
30 | 1,2% | |
|
|
23 | 0,9% | |
|
|
20 | 0,8% | |
|
|
8 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.230 34,5% PP
1.224 34,3% AHORA REPÚBLICAS
470 13,2% Cs
194 5,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
165 4,6% VOX
82 2,3% PACMA
52 1,5% CPE
25 0,7% CXE
9 0,3% PH
9 0,3% PACT
7 0,2% CEUS
5 0,1% JUNTS
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% pirates.cat/ep
5 0,1% I.Fem
4 0,1% PCTE
4 0,1% ADÑ
2 0,1% CV-EC
2 0,1% FAC
2 0,1% IGRE
2 0,1% MCR
2 0,1% PUM+J
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,0% IZQP
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% VOLT
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.230 34,5% PP
1.224 34,3% AHORA REPÚBLICAS
470 13,2% Cs
194 5,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
165 4,6% VOX
82 2,3% PACMA
52 1,5% CPE
25 0,7% CXE
9 0,3% PH
9 0,3% PACT
7 0,2% CEUS
5 0,1% JUNTS
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% pirates.cat/ep
5 0,1% I.Fem
4 0,1% PCTE
4 0,1% ADÑ
2 0,1% CV-EC
2 0,1% FAC
2 0,1% IGRE
2 0,1% MCR
2 0,1% PUM+J
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,0% IZQP
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% VOLT
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.113 45,8% PSOE
616 25,3% AGE
177 7,3% PODEMOS
132 5,4% BNG
106 4,4% UPyD
68 2,8% PACMA
28 1,2% C's
13 0,5% EB
12 0,5% PIRATAS
12 0,5% MOVIMIENTO RED
10 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
9 0,4% VOX
9 0,4% PARTIDO X
9 0,4% P.C.P.E.
7 0,3% PT
6 0,2% I.Fem
5 0,2% RRUE
4 0,2% CxG
3 0,1% PH
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% EPDD
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% SAIn
2 0,1% LEM
2 0,1% D.N.
2 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,1% CILUS
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% ALTER
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% F.A.C.
0 0,0% P-LIB
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.810 59,0% PSOE
956 31,2% BNG
189 6,2% EU-IU
26 0,9% UPyD
17 0,6% LV-GVE
8 0,3% II
7 0,2% PACMA
5 0,2% PUM+J
5 0,2% iF
4 0,1% PCPE
3 0,1% IZAN-RG
2 0,1% DN
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% POSI
1 0,0% CDS
1 0,0% PFyV
1 0,0% CEU
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.371 55,9% PSOE
535 21,8% BNG-AGORA REPÚBLICAS
333 13,6% VOX
87 3,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
30 1,2% PODEMOS
23 0,9% SUMAR GALICIA
20 0,8% Cs
8 0,3% PFAC
5 0,2% GLG
4 0,2% PACMA
4 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% PCTE
2 0,1% PIRATAS / REBELDES
2 0,1% VOLT
2 0,1% CRT
1 0,0% IE
1 0,0% IZQESP
1 0,0% PCPE/PCPC
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FO
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.230 34,5% PP
1.224 34,3% AHORA REPÚBLICAS
470 13,2% Cs
194 5,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
165 4,6% VOX
82 2,3% PACMA
52 1,5% CPE
25 0,7% CXE
9 0,3% PH
9 0,3% PACT
7 0,2% CEUS
5 0,1% JUNTS
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% pirates.cat/ep
5 0,1% I.Fem
4 0,1% PCTE
4 0,1% ADÑ
2 0,1% CV-EC
2 0,1% FAC
2 0,1% IGRE
2 0,1% MCR
2 0,1% PUM+J
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,0% IZQP
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% VOLT
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.230 34,5% PP
1.224 34,3% AHORA REPÚBLICAS
470 13,2% Cs
194 5,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
165 4,6% VOX
82 2,3% PACMA
52 1,5% CPE
25 0,7% CXE
9 0,3% PH
9 0,3% PACT
7 0,2% CEUS
5 0,1% JUNTS
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% pirates.cat/ep
5 0,1% I.Fem
4 0,1% PCTE
4 0,1% ADÑ
2 0,1% CV-EC
2 0,1% FAC
2 0,1% IGRE
2 0,1% MCR
2 0,1% PUM+J
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,0% IZQP
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% VOLT
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.113 45,8% PSOE
616 25,3% AGE
177 7,3% PODEMOS
132 5,4% BNG
106 4,4% UPyD
68 2,8% PACMA
28 1,2% C's
13 0,5% EB
12 0,5% PIRATAS
12 0,5% MOVIMIENTO RED
10 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
9 0,4% VOX
9 0,4% PARTIDO X
9 0,4% P.C.P.E.
7 0,3% PT
6 0,2% I.Fem
5 0,2% RRUE
4 0,2% CxG
3 0,1% PH
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% EPDD
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% SAIn
2 0,1% LEM
2 0,1% D.N.
2 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,1% CILUS
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% ALTER
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% F.A.C.
0 0,0% P-LIB
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.810 59,0% PSOE
956 31,2% BNG
189 6,2% EU-IU
26 0,9% UPyD
17 0,6% LV-GVE
8 0,3% II
7 0,2% PACMA
5 0,2% PUM+J
5 0,2% iF
4 0,1% PCPE
3 0,1% IZAN-RG
2 0,1% DN
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% POSI
1 0,0% CDS
1 0,0% PFyV
1 0,0% CEU
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%