La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Culleredo.
100%
escrutado
50,1%
participación
-8,8%
| Votos totales | 12.253 | 50,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 12.219 | 49,9% |
| Votos en blanco | 90 | 0,7% |
| Votos nulos | 63 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
36,7%
PSOE
30,0%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
17,2%
VOX
5,0%
SUMAR GALICIA
2,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,6%
PODEMOS
2,4%
PACMA
0,6%
Cs
0,4%
FO
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
4.473 | 36,7% | |
|
|
3.657 | 30,0% | |
|
|
2.100 | 17,2% | |
|
|
609 | 5,0% | |
|
|
344 | 2,8% | |
|
|
322 | 2,6% | |
|
|
290 | 2,4% | |
|
|
68 | 0,6% | |
|
|
48 | 0,4% | |
|
|
41 | 0,3% | |
|
|
17 | 0,1% | |
|
|
14 | 0,1% | |
|
|
11 | 0,1% | |
|
|
11 | 0,1% | |
|
|
10 | 0,1% | |
|
|
10 | 0,1% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
6.198 44,4% PP
2.286 16,4% AHORA REPÚBLICAS
1.496 10,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.443 10,3% Cs
1.293 9,3% VOX
448 3,2% PACMA
213 1,5% CPE
111 0,8% CV-EC
48 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
35 0,3% VOLT
32 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
22 0,2% CEUS
21 0,2% pirates.cat/ep
18 0,1% PCTE
14 0,1% I.Fem
13 0,1% PACT
13 0,1% ALTER
8 0,1% JUNTS
9 0,1% MIEL
8 0,1% CEX-CREX-PREX
7 0,1% CXE
5 0,0% MCR
5 0,0% IGRE
4 0,0% IZQP
4 0,0% SAIn
4 0,0% ADÑ
3 0,0% PUM+J
3 0,0% CONTIGO
2 0,0% FAC
2 0,0% PH
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
6.198 44,4% PP
2.286 16,4% AHORA REPÚBLICAS
1.496 10,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.443 10,3% Cs
1.293 9,3% VOX
448 3,2% PACMA
213 1,5% CPE
111 0,8% CV-EC
48 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
35 0,3% VOLT
32 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
22 0,2% CEUS
21 0,2% pirates.cat/ep
18 0,1% PCTE
14 0,1% I.Fem
13 0,1% PACT
13 0,1% ALTER
8 0,1% JUNTS
9 0,1% MIEL
8 0,1% CEX-CREX-PREX
7 0,1% CXE
5 0,0% MCR
5 0,0% IGRE
4 0,0% IZQP
4 0,0% SAIn
4 0,0% ADÑ
3 0,0% PUM+J
3 0,0% CONTIGO
2 0,0% FAC
2 0,0% PH
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.559 25,4% P.P.
2.068 20,5% PODEMOS
1.326 13,1% AGE
1.248 12,4% BNG
657 6,5% UPyD
536 5,3% C's
292 2,9% PACMA
151 1,5% EB
129 1,3% PRIMAVERA EUROPEA
108 1,1% VOX
104 1,0% MOVIMIENTO RED
104 1,0% PARTIDO X
62 0,6% CxG
49 0,5% PIRATAS
41 0,4% P.C.P.E.
33 0,3% RECORTES CERO
32 0,3% PT
26 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
22 0,2% I.Fem
19 0,2% CILUS
19 0,2% PH
17 0,2% F.A.C.
15 0,1% EPDD
13 0,1% FE de las JONS
13 0,1% P-LIB
12 0,1% SAIn
8 0,1% M.C.R.
7 0,1% ImpulsoSocial
6 0,1% RRUE
6 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
5 0,0% ALTER
4 0,0% LEM
4 0,0% D.N.
4 0,0% PREPAL
3 0,0% M.S.R.
2 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.990 44,1% PP
3.512 38,9% BNG
884 9,8% UPyD
199 2,2% EU-IU
139 1,5% LV-GVE
46 0,5% II
23 0,3% LIBERTAS
14 0,2% PACMA
10 0,1% iF
8 0,1% PUM+J
7 0,1% IZAN-RG
6 0,1% DN
5 0,1% PCPE
5 0,1% SAIn
5 0,1% PH
4 0,0% POSI
4 0,0% FA
4 0,0% UNA
2 0,0% FN
2 0,0% CDS
2 0,0% PREPAL
2 0,0% PFyV
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% PSA
2 0,0% AA
1 0,0% UCE
1 0,0% RC
1 0,0% CDL
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% CEU
1 0,0% MSR
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
4.473 36,7% PSOE
3.657 30,0% BNG-AGORA REPÚBLICAS
2.100 17,2% VOX
609 5,0% SUMAR GALICIA
344 2,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
322 2,6% PODEMOS
290 2,4% PACMA
68 0,6% Cs
48 0,4% FO
41 0,3% PFAC
17 0,1% GLG
14 0,1% IE
11 0,1% PMR
11 0,1% PCTE
10 0,1% VOLT
10 0,1% IZQESP
9 0,1% PCPE/PCPC
9 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
8 0,1% EXISTE
8 0,1% CEUS
7 0,1% PIRATAS / REBELDES
7 0,1% PH
4 0,0% RECORTES CERO
4 0,0% CREE EN EUROPA
3 0,0% CRT
3 0,0% J.U.E.X.
3 0,0% SAE
3 0,0% ANDALUCISTAS
2 0,0% F
1 0,0% FE de las JONS
2 0,0% JUNTS UE
1 0,0% PREPAL
1 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
6.198 44,4% PP
2.286 16,4% AHORA REPÚBLICAS
1.496 10,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.443 10,3% Cs
1.293 9,3% VOX
448 3,2% PACMA
213 1,5% CPE
111 0,8% CV-EC
48 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
35 0,3% VOLT
32 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
22 0,2% CEUS
21 0,2% pirates.cat/ep
18 0,1% PCTE
14 0,1% I.Fem
13 0,1% PACT
13 0,1% ALTER
8 0,1% JUNTS
9 0,1% MIEL
8 0,1% CEX-CREX-PREX
7 0,1% CXE
5 0,0% MCR
5 0,0% IGRE
4 0,0% IZQP
4 0,0% SAIn
4 0,0% ADÑ
3 0,0% PUM+J
3 0,0% CONTIGO
2 0,0% FAC
2 0,0% PH
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
6.198 44,4% PP
2.286 16,4% AHORA REPÚBLICAS
1.496 10,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.443 10,3% Cs
1.293 9,3% VOX
448 3,2% PACMA
213 1,5% CPE
111 0,8% CV-EC
48 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
35 0,3% VOLT
32 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
22 0,2% CEUS
21 0,2% pirates.cat/ep
18 0,1% PCTE
14 0,1% I.Fem
13 0,1% PACT
13 0,1% ALTER
8 0,1% JUNTS
9 0,1% MIEL
8 0,1% CEX-CREX-PREX
7 0,1% CXE
5 0,0% MCR
5 0,0% IGRE
4 0,0% IZQP
4 0,0% SAIn
4 0,0% ADÑ
3 0,0% PUM+J
3 0,0% CONTIGO
2 0,0% FAC
2 0,0% PH
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.559 25,4% P.P.
2.068 20,5% PODEMOS
1.326 13,1% AGE
1.248 12,4% BNG
657 6,5% UPyD
536 5,3% C's
292 2,9% PACMA
151 1,5% EB
129 1,3% PRIMAVERA EUROPEA
108 1,1% VOX
104 1,0% MOVIMIENTO RED
104 1,0% PARTIDO X
62 0,6% CxG
49 0,5% PIRATAS
41 0,4% P.C.P.E.
33 0,3% RECORTES CERO
32 0,3% PT
26 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
22 0,2% I.Fem
19 0,2% CILUS
19 0,2% PH
17 0,2% F.A.C.
15 0,1% EPDD
13 0,1% FE de las JONS
13 0,1% P-LIB
12 0,1% SAIn
8 0,1% M.C.R.
7 0,1% ImpulsoSocial
6 0,1% RRUE
6 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
5 0,0% ALTER
4 0,0% LEM
4 0,0% D.N.
4 0,0% PREPAL
3 0,0% M.S.R.
2 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.990 44,1% PP
3.512 38,9% BNG
884 9,8% UPyD
199 2,2% EU-IU
139 1,5% LV-GVE
46 0,5% II
23 0,3% LIBERTAS
14 0,2% PACMA
10 0,1% iF
8 0,1% PUM+J
7 0,1% IZAN-RG
6 0,1% DN
5 0,1% PCPE
5 0,1% SAIn
5 0,1% PH
4 0,0% POSI
4 0,0% FA
4 0,0% UNA
2 0,0% FN
2 0,0% CDS
2 0,0% PREPAL
2 0,0% PFyV
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% PSA
2 0,0% AA
1 0,0% UCE
1 0,0% RC
1 0,0% CDL
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% CEU
1 0,0% MSR
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0%