La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Vilanova de Arousa.
100%
escrutado
52,8%
participación
-14,8%
| Votos totales | 4.520 | 52,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 4.042 | 47,2% |
| Votos en blanco | 28 | 0,6% |
| Votos nulos | 48 | 1,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
60,0%
PSOE
18,8%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
11,2%
VOX
4,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,7%
SUMAR GALICIA
1,1%
PODEMOS
0,9%
PACMA
0,3%
GLG
0,2%
Cs
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
2.683 | 60,0% | |
|
|
842 | 18,8% | |
|
|
503 | 11,2% | |
|
|
195 | 4,4% | |
|
|
75 | 1,7% | |
|
|
47 | 1,1% | |
|
|
39 | 0,9% | |
|
|
12 | 0,3% | |
|
|
9 | 0,2% | |
|
|
9 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.541 44,5% PSOE
1.695 29,7% AHORA REPÚBLICAS
430 7,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
312 5,5% Cs
231 4,1% VOX
116 2,0% CPE
76 1,3% PACMA
58 1,0% CXE
28 0,5% CEUS
16 0,3% CV-EC
15 0,3% I.Fem
12 0,2% pirates.cat/ep
9 0,2% CEX-CREX-PREX
7 0,1% PACT
7 0,1% PCTE
7 0,1% VOLT
7 0,1% PH
6 0,1% JUNTS
5 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% ADÑ
4 0,1% SAIn
4 0,1% AxSÍ
3 0,1% CONTIGO
3 0,1% FAC
3 0,1% PUM+J
3 0,1% MCR
2 0,0% MIEL
2 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% ALTER
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.541 44,5% PSOE
1.695 29,7% AHORA REPÚBLICAS
430 7,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
312 5,5% Cs
231 4,1% VOX
116 2,0% CPE
76 1,3% PACMA
58 1,0% CXE
28 0,5% CEUS
16 0,3% CV-EC
15 0,3% I.Fem
12 0,2% pirates.cat/ep
9 0,2% CEX-CREX-PREX
7 0,1% PACT
7 0,1% PCTE
7 0,1% VOLT
7 0,1% PH
6 0,1% JUNTS
5 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% ADÑ
4 0,1% SAIn
4 0,1% AxSÍ
3 0,1% CONTIGO
3 0,1% FAC
3 0,1% PUM+J
3 0,1% MCR
2 0,0% MIEL
2 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% ALTER
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
2.325 53,4% PSOE
691 15,9% AGE
314 7,2% BNG
298 6,8% PODEMOS
209 4,8% UPyD
114 2,6% PACMA
45 1,0% C's
24 0,6% VOX
23 0,5% EB
23 0,5% MOVIMIENTO RED
20 0,5% PIRATAS
16 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
14 0,3% PARTIDO X
11 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
10 0,2% CxG
9 0,2% PH
9 0,2% CILUS
9 0,2% LEM
8 0,2% PT
7 0,2% RECORTES CERO
6 0,1% FE de las JONS
6 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
5 0,1% P.C.P.E.
4 0,1% RRUE
4 0,1% SAIn
4 0,1% I.Fem
3 0,1% EPDD
3 0,1% M.S.R.
3 0,1% F.A.C.
2 0,0% ImpulsoSocial
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% P-LIB
2 0,0% ALTER
2 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% D.N.
1 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.350 70,6% PSOE
992 20,9% BNG
282 5,9% UPyD
22 0,5% EU-IU
17 0,4% LV-GVE
12 0,3% II
5 0,1% POSI
5 0,1% PUM+J
3 0,1% IZAN-RG
2 0,0% PACMA
2 0,0% CDS
2 0,0% PCPE
2 0,0% PFyV
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% SAIn
2 0,0% PH
1 0,0% MSR
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% CEU
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% PSA
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.683 60,0% PSOE
842 18,8% BNG-AGORA REPÚBLICAS
503 11,2% VOX
195 4,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
75 1,7% SUMAR GALICIA
47 1,1% PODEMOS
39 0,9% PACMA
12 0,3% Cs
9 0,2% GLG
9 0,2% FO
4 0,1% SAE
4 0,1% CREE EN EUROPA
3 0,1% CRT
2 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% PFAC
2 0,0% PH
2 0,0% PIRATAS / REBELDES
2 0,0% VOLT
2 0,0% CEUS
1 0,0% IE
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% PREPAL
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% IZQESP
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PMR
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.541 44,5% PSOE
1.695 29,7% AHORA REPÚBLICAS
430 7,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
312 5,5% Cs
231 4,1% VOX
116 2,0% CPE
76 1,3% PACMA
58 1,0% CXE
28 0,5% CEUS
16 0,3% CV-EC
15 0,3% I.Fem
12 0,2% pirates.cat/ep
9 0,2% CEX-CREX-PREX
7 0,1% PACT
7 0,1% PCTE
7 0,1% VOLT
7 0,1% PH
6 0,1% JUNTS
5 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% ADÑ
4 0,1% SAIn
4 0,1% AxSÍ
3 0,1% CONTIGO
3 0,1% FAC
3 0,1% PUM+J
3 0,1% MCR
2 0,0% MIEL
2 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% ALTER
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.541 44,5% PSOE
1.695 29,7% AHORA REPÚBLICAS
430 7,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
312 5,5% Cs
231 4,1% VOX
116 2,0% CPE
76 1,3% PACMA
58 1,0% CXE
28 0,5% CEUS
16 0,3% CV-EC
15 0,3% I.Fem
12 0,2% pirates.cat/ep
9 0,2% CEX-CREX-PREX
7 0,1% PACT
7 0,1% PCTE
7 0,1% VOLT
7 0,1% PH
6 0,1% JUNTS
5 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% ADÑ
4 0,1% SAIn
4 0,1% AxSÍ
3 0,1% CONTIGO
3 0,1% FAC
3 0,1% PUM+J
3 0,1% MCR
2 0,0% MIEL
2 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% ALTER
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
2.325 53,4% PSOE
691 15,9% AGE
314 7,2% BNG
298 6,8% PODEMOS
209 4,8% UPyD
114 2,6% PACMA
45 1,0% C's
24 0,6% VOX
23 0,5% EB
23 0,5% MOVIMIENTO RED
20 0,5% PIRATAS
16 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
14 0,3% PARTIDO X
11 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
10 0,2% CxG
9 0,2% PH
9 0,2% CILUS
9 0,2% LEM
8 0,2% PT
7 0,2% RECORTES CERO
6 0,1% FE de las JONS
6 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
5 0,1% P.C.P.E.
4 0,1% RRUE
4 0,1% SAIn
4 0,1% I.Fem
3 0,1% EPDD
3 0,1% M.S.R.
3 0,1% F.A.C.
2 0,0% ImpulsoSocial
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% P-LIB
2 0,0% ALTER
2 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% D.N.
1 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.350 70,6% PSOE
992 20,9% BNG
282 5,9% UPyD
22 0,5% EU-IU
17 0,4% LV-GVE
12 0,3% II
5 0,1% POSI
5 0,1% PUM+J
3 0,1% IZAN-RG
2 0,0% PACMA
2 0,0% CDS
2 0,0% PCPE
2 0,0% PFyV
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% SAIn
2 0,0% PH
1 0,0% MSR
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% CEU
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% PSA
0 0,0% iF
0 0,0%