La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Bueu.
100%
escrutado
47,6%
participación
-15,9%
| Votos totales | 4.808 | 47,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 5.290 | 52,4% |
| Votos en blanco | 21 | 0,4% |
| Votos nulos | 23 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
42,8%
PSOE
23,9%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
21,4%
VOX
2,9%
SUMAR GALICIA
2,3%
PODEMOS
2,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,8%
PACMA
0,6%
FO
0,4%
Cs
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
2.050 | 42,8% | |
|
|
1.143 | 23,9% | |
|
|
1.025 | 21,4% | |
|
|
138 | 2,9% | |
|
|
110 | 2,3% | |
|
|
104 | 2,2% | |
|
|
87 | 1,8% | |
|
|
28 | 0,6% | |
|
|
19 | 0,4% | |
|
|
13 | 0,3% | |
|
|
12 | 0,3% | |
|
|
10 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.855 29,1% PSOE
1.636 25,7% AHORA REPÚBLICAS
1.327 20,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
622 9,8% Cs
393 6,2% CPE
139 2,2% VOX
108 1,7% PACMA
90 1,4% CEUS
18 0,3% CV-EC
13 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
13 0,2% PUM+J
11 0,2% I.Fem
10 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,1% CXE
6 0,1% JUNTS
5 0,1% PCTE
5 0,1% VOLT
5 0,1% FAC
3 0,1% MIEL
3 0,1% PACT
3 0,1% CONTIGO
2 0,0% IGRE
2 0,0% IZQP
2 0,0% PH
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% MCR
1 0,0% SAIn
1 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.855 29,1% PSOE
1.636 25,7% AHORA REPÚBLICAS
1.327 20,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
622 9,8% Cs
393 6,2% CPE
139 2,2% VOX
108 1,7% PACMA
90 1,4% CEUS
18 0,3% CV-EC
13 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
13 0,2% PUM+J
11 0,2% I.Fem
10 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,1% CXE
6 0,1% JUNTS
5 0,1% PCTE
5 0,1% VOLT
5 0,1% FAC
3 0,1% MIEL
3 0,1% PACT
3 0,1% CONTIGO
2 0,0% IGRE
2 0,0% IZQP
2 0,0% PH
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% MCR
1 0,0% SAIn
1 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.368 32,5% BNG
717 17,0% PSOE
620 14,7% AGE
465 11,0% PODEMOS
397 9,4% UPyD
140 3,3% PACMA
44 1,0% C's
41 1,0% MOVIMIENTO RED
35 0,8% EB
34 0,8% PARTIDO X
31 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
23 0,5% VOX
23 0,5% CxG
18 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
14 0,3% PT
14 0,3% RECORTES CERO
13 0,3% PIRATAS
13 0,3% P.C.P.E.
12 0,3% FE de las JONS
10 0,2% I.Fem
8 0,2% F.A.C.
7 0,2% SAIn
5 0,1% EPDD
4 0,1% ImpulsoSocial
4 0,1% PH
4 0,1% ALTER
4 0,1% M.C.R.
3 0,1% LEM
2 0,0% D.N.
2 0,0% CILUS
2 0,0% P-LIB
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% RRUE
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.275 50,5% PSOE
1.265 28,1% BNG
766 17,0% EU-IU
50 1,1% UPyD
38 0,8% LV-GVE
18 0,4% II
16 0,4% PACMA
9 0,2% PUM+J
6 0,1% IZAN-RG
4 0,1% PH
4 0,1% PFyV
3 0,1% DN
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% CEU
2 0,0% AA
1 0,0% POSI
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% AES
1 0,0% UCL
1 0,0% PSA
1 0,0% SAIn
1 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.050 42,8% PSOE
1.143 23,9% BNG-AGORA REPÚBLICAS
1.025 21,4% VOX
138 2,9% SUMAR GALICIA
110 2,3% PODEMOS
104 2,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
87 1,8% PACMA
28 0,6% FO
19 0,4% Cs
13 0,3% GLG
12 0,3% IE
10 0,2% PFAC
6 0,1% IZQESP
4 0,1% PCPE/PCPC
4 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,0% PCTE
2 0,0% PH
2 0,0% ANDALUCISTAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PREPAL
1 0,0% SAE
1 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.855 29,1% PSOE
1.636 25,7% AHORA REPÚBLICAS
1.327 20,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
622 9,8% Cs
393 6,2% CPE
139 2,2% VOX
108 1,7% PACMA
90 1,4% CEUS
18 0,3% CV-EC
13 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
13 0,2% PUM+J
11 0,2% I.Fem
10 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,1% CXE
6 0,1% JUNTS
5 0,1% PCTE
5 0,1% VOLT
5 0,1% FAC
3 0,1% MIEL
3 0,1% PACT
3 0,1% CONTIGO
2 0,0% IGRE
2 0,0% IZQP
2 0,0% PH
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% MCR
1 0,0% SAIn
1 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.855 29,1% PSOE
1.636 25,7% AHORA REPÚBLICAS
1.327 20,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
622 9,8% Cs
393 6,2% CPE
139 2,2% VOX
108 1,7% PACMA
90 1,4% CEUS
18 0,3% CV-EC
13 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
13 0,2% PUM+J
11 0,2% I.Fem
10 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,1% CXE
6 0,1% JUNTS
5 0,1% PCTE
5 0,1% VOLT
5 0,1% FAC
3 0,1% MIEL
3 0,1% PACT
3 0,1% CONTIGO
2 0,0% IGRE
2 0,0% IZQP
2 0,0% PH
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% MCR
1 0,0% SAIn
1 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.368 32,5% BNG
717 17,0% PSOE
620 14,7% AGE
465 11,0% PODEMOS
397 9,4% UPyD
140 3,3% PACMA
44 1,0% C's
41 1,0% MOVIMIENTO RED
35 0,8% EB
34 0,8% PARTIDO X
31 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
23 0,5% VOX
23 0,5% CxG
18 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
14 0,3% PT
14 0,3% RECORTES CERO
13 0,3% PIRATAS
13 0,3% P.C.P.E.
12 0,3% FE de las JONS
10 0,2% I.Fem
8 0,2% F.A.C.
7 0,2% SAIn
5 0,1% EPDD
4 0,1% ImpulsoSocial
4 0,1% PH
4 0,1% ALTER
4 0,1% M.C.R.
3 0,1% LEM
2 0,0% D.N.
2 0,0% CILUS
2 0,0% P-LIB
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% RRUE
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.275 50,5% PSOE
1.265 28,1% BNG
766 17,0% EU-IU
50 1,1% UPyD
38 0,8% LV-GVE
18 0,4% II
16 0,4% PACMA
9 0,2% PUM+J
6 0,1% IZAN-RG
4 0,1% PH
4 0,1% PFyV
3 0,1% DN
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% CEU
2 0,0% AA
1 0,0% POSI
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% AES
1 0,0% UCL
1 0,0% PSA
1 0,0% SAIn
1 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% iF
0 0,0%