La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Vilaboa.
100%
escrutado
46,4%
participación
-18,7%
| Votos totales | 2.304 | 46,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.657 | 53,6% |
| Votos en blanco | 18 | 0,8% |
| Votos nulos | 18 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
40,4%
PSOE
30,3%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
18,2%
VOX
3,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,8%
SUMAR GALICIA
2,0%
PODEMOS
0,7%
PACMA
0,4%
FO
0,3%
PFAC
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
924 | 40,4% | |
|
|
693 | 30,3% | |
|
|
417 | 18,2% | |
|
|
68 | 3,0% | |
|
|
63 | 2,8% | |
|
|
45 | 2,0% | |
|
|
17 | 0,7% | |
|
|
10 | 0,4% | |
|
|
7 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.123 35,3% PP
944 29,7% AHORA REPÚBLICAS
595 18,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
204 6,4% Cs
132 4,2% VOX
66 2,1% CPE
25 0,8% PACMA
21 0,7% CEUS
6 0,2% CV-EC
5 0,2% ALTER
4 0,1% AxSÍ
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
1 0,0% I.Fem
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% PH
1 0,0% VOLT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.123 35,3% PP
944 29,7% AHORA REPÚBLICAS
595 18,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
204 6,4% Cs
132 4,2% VOX
66 2,1% CPE
25 0,8% PACMA
21 0,7% CEUS
6 0,2% CV-EC
5 0,2% ALTER
4 0,1% AxSÍ
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
1 0,0% I.Fem
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% PH
1 0,0% VOLT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
546 27,9% PSOE
515 26,3% BNG
342 17,5% AGE
205 10,5% PODEMOS
128 6,5% UPyD
57 2,9% MOVIMIENTO RED
21 1,1% CxG
17 0,9% PACMA
11 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
9 0,5% C's
7 0,4% EB
7 0,4% PARTIDO X
6 0,3% VOX
5 0,3% PT
5 0,3% I.Fem
4 0,2% PH
4 0,2% P.C.P.E.
4 0,2% EPDD
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% F.A.C.
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% P-LIB
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% PREPAL
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% ALTER
1 0,1% LEM
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% D.N.
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CILUS
1 0,1% ImpulsoSocial
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% RRUE
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
915 41,5% PSOE
861 39,0% BNG
350 15,9% EU-IU
22 1,0% UPyD
12 0,5% LV-GVE
4 0,2% PACMA
4 0,2% II
3 0,1% DN
2 0,1% AA
1 0,1% MSR
1 0,1% CDS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PCPE
1 0,1% UCL
1 0,1% UV
1 0,1% SAIn
1 0,1% CEU
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
924 40,4% PSOE
693 30,3% BNG-AGORA REPÚBLICAS
417 18,2% VOX
68 3,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
63 2,8% SUMAR GALICIA
45 2,0% PODEMOS
17 0,7% PACMA
10 0,4% FO
7 0,3% PFAC
5 0,2% Cs
3 0,1% VOLT
3 0,1% CREE EN EUROPA
2 0,1% GLG
2 0,1% PCPE/PCPC
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% CRT
1 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% IZQESP
1 0,0% PMR
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.123 35,3% PP
944 29,7% AHORA REPÚBLICAS
595 18,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
204 6,4% Cs
132 4,2% VOX
66 2,1% CPE
25 0,8% PACMA
21 0,7% CEUS
6 0,2% CV-EC
5 0,2% ALTER
4 0,1% AxSÍ
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
1 0,0% I.Fem
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% PH
1 0,0% VOLT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.123 35,3% PP
944 29,7% AHORA REPÚBLICAS
595 18,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
204 6,4% Cs
132 4,2% VOX
66 2,1% CPE
25 0,8% PACMA
21 0,7% CEUS
6 0,2% CV-EC
5 0,2% ALTER
4 0,1% AxSÍ
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
1 0,0% I.Fem
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% PH
1 0,0% VOLT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
546 27,9% PSOE
515 26,3% BNG
342 17,5% AGE
205 10,5% PODEMOS
128 6,5% UPyD
57 2,9% MOVIMIENTO RED
21 1,1% CxG
17 0,9% PACMA
11 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
9 0,5% C's
7 0,4% EB
7 0,4% PARTIDO X
6 0,3% VOX
5 0,3% PT
5 0,3% I.Fem
4 0,2% PH
4 0,2% P.C.P.E.
4 0,2% EPDD
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% F.A.C.
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% P-LIB
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% PREPAL
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% ALTER
1 0,1% LEM
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% D.N.
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CILUS
1 0,1% ImpulsoSocial
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% RRUE
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
915 41,5% PSOE
861 39,0% BNG
350 15,9% EU-IU
22 1,0% UPyD
12 0,5% LV-GVE
4 0,2% PACMA
4 0,2% II
3 0,1% DN
2 0,1% AA
1 0,1% MSR
1 0,1% CDS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PCPE
1 0,1% UCL
1 0,1% UV
1 0,1% SAIn
1 0,1% CEU
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% iF
0 0,0%