La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Valga.
100%
escrutado
52,7%
participación
-18,7%
| Votos totales | 2.554 | 52,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.288 | 47,3% |
| Votos en blanco | 14 | 0,6% |
| Votos nulos | 23 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
55,3%
PSOE
19,2%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
15,8%
VOX
3,7%
SUMAR GALICIA
1,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,3%
PODEMOS
1,1%
GLG
0,5%
PACMA
0,2%
PCPE/PCPC
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.399 | 55,3% | |
|
|
486 | 19,2% | |
|
|
400 | 15,8% | |
|
|
94 | 3,7% | |
|
|
36 | 1,4% | |
|
|
33 | 1,3% | |
|
|
28 | 1,1% | |
|
|
13 | 0,5% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.525 43,7% PSOE
911 26,1% AHORA REPÚBLICAS
342 9,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
204 5,9% Cs
161 4,6% VOX
75 2,2% CPE
70 2,0% PACMA
49 1,4% PCPE-PCPC-PCPA
15 0,4% PCTE
10 0,3% CEUS
7 0,2% I.Fem
6 0,2% MIEL
5 0,1% SAIn
5 0,1% VOLT
5 0,1% IGRE
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% CONTIGO
3 0,1% CV-EC
3 0,1% JUNTS
3 0,1% PH
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% FAC
2 0,1% IZQP
2 0,1% MCR
2 0,1% PACT
2 0,1% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CXE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.525 43,7% PSOE
911 26,1% AHORA REPÚBLICAS
342 9,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
204 5,9% Cs
161 4,6% VOX
75 2,2% CPE
70 2,0% PACMA
49 1,4% PCPE-PCPC-PCPA
15 0,4% PCTE
10 0,3% CEUS
7 0,2% I.Fem
6 0,2% MIEL
5 0,1% SAIn
5 0,1% VOLT
5 0,1% IGRE
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% CONTIGO
3 0,1% CV-EC
3 0,1% JUNTS
3 0,1% PH
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% FAC
2 0,1% IZQP
2 0,1% MCR
2 0,1% PACT
2 0,1% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CXE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.041 49,4% PSOE
365 17,3% AGE
222 10,5% BNG
120 5,7% PODEMOS
84 4,0% UPyD
78 3,7% C's
16 0,8% EB
16 0,8% PACMA
11 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
11 0,5% MOVIMIENTO RED
11 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
9 0,4% CxG
8 0,4% VOX
8 0,4% PT
6 0,3% RECORTES CERO
5 0,2% PARTIDO X
5 0,2% I.Fem
4 0,2% F.A.C.
4 0,2% P.C.P.E.
4 0,2% PH
3 0,1% EPDD
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% IPEX-PREX-CREX
2 0,1% SAIn
2 0,1% LEM
2 0,1% PIRATAS
2 0,1% D.N.
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% P-LIB
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PREPAL
1 0,0% ALTER
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% CILUS
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.553 64,0% PSOE
584 24,1% BNG
214 8,8% LV-GVE
11 0,5% UPyD
11 0,5% II
5 0,2% EU-IU
4 0,2% POSI
4 0,2% PH
3 0,1% FA
3 0,1% AES
3 0,1% PCPE
3 0,1% PACMA
2 0,1% CDS
2 0,1% SAIn
2 0,1% iF
2 0,1% AA
1 0,0% UCE
1 0,0% MSR
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% PUM+J
1 0,0% UCL
1 0,0% UV
1 0,0% PSA
1 0,0% IZAN-RG
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RC
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.399 55,3% PSOE
486 19,2% BNG-AGORA REPÚBLICAS
400 15,8% VOX
94 3,7% SUMAR GALICIA
36 1,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
33 1,3% PODEMOS
28 1,1% GLG
13 0,5% PACMA
5 0,2% CEUS
3 0,1% Cs
3 0,1% PCPE/PCPC
3 0,1% FO
2 0,1% PFAC
2 0,1% CRT
1 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% F
1 0,0% IE
1 0,0% IZQESP
1 0,0% JUNTS UE
1 0,0% PCTE
1 0,0% PMR
1 0,0% VOLT
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% EXISTE
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.525 43,7% PSOE
911 26,1% AHORA REPÚBLICAS
342 9,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
204 5,9% Cs
161 4,6% VOX
75 2,2% CPE
70 2,0% PACMA
49 1,4% PCPE-PCPC-PCPA
15 0,4% PCTE
10 0,3% CEUS
7 0,2% I.Fem
6 0,2% MIEL
5 0,1% SAIn
5 0,1% VOLT
5 0,1% IGRE
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% CONTIGO
3 0,1% CV-EC
3 0,1% JUNTS
3 0,1% PH
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% FAC
2 0,1% IZQP
2 0,1% MCR
2 0,1% PACT
2 0,1% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CXE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.525 43,7% PSOE
911 26,1% AHORA REPÚBLICAS
342 9,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
204 5,9% Cs
161 4,6% VOX
75 2,2% CPE
70 2,0% PACMA
49 1,4% PCPE-PCPC-PCPA
15 0,4% PCTE
10 0,3% CEUS
7 0,2% I.Fem
6 0,2% MIEL
5 0,1% SAIn
5 0,1% VOLT
5 0,1% IGRE
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% CONTIGO
3 0,1% CV-EC
3 0,1% JUNTS
3 0,1% PH
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% FAC
2 0,1% IZQP
2 0,1% MCR
2 0,1% PACT
2 0,1% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CXE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.041 49,4% PSOE
365 17,3% AGE
222 10,5% BNG
120 5,7% PODEMOS
84 4,0% UPyD
78 3,7% C's
16 0,8% EB
16 0,8% PACMA
11 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
11 0,5% MOVIMIENTO RED
11 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
9 0,4% CxG
8 0,4% VOX
8 0,4% PT
6 0,3% RECORTES CERO
5 0,2% PARTIDO X
5 0,2% I.Fem
4 0,2% F.A.C.
4 0,2% P.C.P.E.
4 0,2% PH
3 0,1% EPDD
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% IPEX-PREX-CREX
2 0,1% SAIn
2 0,1% LEM
2 0,1% PIRATAS
2 0,1% D.N.
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% P-LIB
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PREPAL
1 0,0% ALTER
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% CILUS
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.553 64,0% PSOE
584 24,1% BNG
214 8,8% LV-GVE
11 0,5% UPyD
11 0,5% II
5 0,2% EU-IU
4 0,2% POSI
4 0,2% PH
3 0,1% FA
3 0,1% AES
3 0,1% PCPE
3 0,1% PACMA
2 0,1% CDS
2 0,1% SAIn
2 0,1% iF
2 0,1% AA
1 0,0% UCE
1 0,0% MSR
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% PUM+J
1 0,0% UCL
1 0,0% UV
1 0,0% PSA
1 0,0% IZAN-RG
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RC
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% CEU
0 0,0%