La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Moaña.
100%
escrutado
52,2%
participación
-12,1%
| Votos totales | 8.521 | 52,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 7.792 | 47,8% |
| Votos en blanco | 51 | 0,6% |
| Votos nulos | 78 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
34,8%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
28,0%
PSOE
24,6%
VOX
3,2%
SUMAR GALICIA
2,9%
PODEMOS
2,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,9%
PACMA
0,5%
FO
0,3%
Cs
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
2.941 | 34,8% | |
|
|
2.360 | 28,0% | |
|
|
2.077 | 24,6% | |
|
|
266 | 3,2% | |
|
|
243 | 2,9% | |
|
|
177 | 2,1% | |
|
|
161 | 1,9% | |
|
|
39 | 0,5% | |
|
|
22 | 0,3% | |
|
|
20 | 0,2% | |
|
|
11 | 0,1% | |
|
|
11 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.881 28,0% PP
2.667 26,0% AHORA REPÚBLICAS
2.218 21,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.226 11,9% Cs
626 6,1% PACMA
140 1,4% VOX
138 1,3% CPE
110 1,1% CV-EC
25 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
16 0,2% CEUS
12 0,1% I.Fem
12 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
12 0,1% JUNTS
10 0,1% MCR
10 0,1% pirates.cat/ep
10 0,1% PCTE
9 0,1% CXE
8 0,1% VOLT
7 0,1% PH
6 0,1% PUM+J
6 0,1% IZQP
4 0,0% PACT
4 0,0% ALTER
3 0,0% FAC
3 0,0% MIEL
3 0,0% ADÑ
2 0,0% IGRE
2 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% SAIn
1 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.881 28,0% PP
2.667 26,0% AHORA REPÚBLICAS
2.218 21,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.226 11,9% Cs
626 6,1% PACMA
140 1,4% VOX
138 1,3% CPE
110 1,1% CV-EC
25 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
16 0,2% CEUS
12 0,1% I.Fem
12 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
12 0,1% JUNTS
10 0,1% MCR
10 0,1% pirates.cat/ep
10 0,1% PCTE
9 0,1% CXE
8 0,1% VOLT
7 0,1% PH
6 0,1% PUM+J
6 0,1% IZQP
4 0,0% PACT
4 0,0% ALTER
3 0,0% FAC
3 0,0% MIEL
3 0,0% ADÑ
2 0,0% IGRE
2 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% SAIn
1 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
2.162 28,8% PSOE
1.253 16,7% AGE
1.021 13,6% BNG
988 13,1% PODEMOS
875 11,6% UPyD
301 4,0% PACMA
100 1,3% IPEX-PREX-CREX
75 1,0% C's
74 1,0% MOVIMIENTO RED
66 0,9% EB
64 0,9% PRIMAVERA EUROPEA
44 0,6% VOX
39 0,5% PARTIDO X
39 0,5% CxG
37 0,5% RECORTES CERO
29 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
29 0,4% PT
29 0,4% PIRATAS
22 0,3% I.Fem
18 0,2% P.C.P.E.
18 0,2% ImpulsoSocial
13 0,2% F.A.C.
9 0,1% PH
8 0,1% EPDD
6 0,1% ALTER
6 0,1% D.N.
6 0,1% CILUS
6 0,1% M.C.R.
4 0,1% FE de las JONS
3 0,0% RRUE
3 0,0% SAIn
3 0,0% LEM
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.418 47,1% PSOE
2.305 31,7% BNG
1.194 16,4% EU-IU
79 1,1% UPyD
69 1,0% II
36 0,5% LV-GVE
30 0,4% PUM+J
16 0,2% PACMA
12 0,2% IZAN-RG
4 0,1% PH
4 0,1% UCE
3 0,0% LIBERTAS
3 0,0% PFyV
3 0,0% FE de las JONS
3 0,0% FN
2 0,0% PCPE
2 0,0% PSA
2 0,0% SAIn
2 0,0% POSI
1 0,0% PREPAL
1 0,0% AES
1 0,0% CDL
1 0,0% CEU
1 0,0% AA
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% CDS
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.941 34,8% BNG-AGORA REPÚBLICAS
2.360 28,0% PSOE
2.077 24,6% VOX
266 3,2% SUMAR GALICIA
243 2,9% PODEMOS
177 2,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
161 1,9% PACMA
39 0,5% FO
22 0,3% Cs
20 0,2% GLG
11 0,1% IE
11 0,1% PCTE
8 0,1% PFAC
8 0,1% IZQESP
7 0,1% PH
5 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
4 0,0% EXISTE
4 0,0% F
4 0,0% VOLT
4 0,0% FE de las JONS
3 0,0% PIRATAS / REBELDES
3 0,0% CREE EN EUROPA
2 0,0% JUNTS UE
2 0,0% PCPE/PCPC
2 0,0% PMR
2 0,0% ANDALUCISTAS
1 0,0% CRT
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% PREPAL
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% SAE
1 0,0% CEUS
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.881 28,0% PP
2.667 26,0% AHORA REPÚBLICAS
2.218 21,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.226 11,9% Cs
626 6,1% PACMA
140 1,4% VOX
138 1,3% CPE
110 1,1% CV-EC
25 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
16 0,2% CEUS
12 0,1% I.Fem
12 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
12 0,1% JUNTS
10 0,1% MCR
10 0,1% pirates.cat/ep
10 0,1% PCTE
9 0,1% CXE
8 0,1% VOLT
7 0,1% PH
6 0,1% PUM+J
6 0,1% IZQP
4 0,0% PACT
4 0,0% ALTER
3 0,0% FAC
3 0,0% MIEL
3 0,0% ADÑ
2 0,0% IGRE
2 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% SAIn
1 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.881 28,0% PP
2.667 26,0% AHORA REPÚBLICAS
2.218 21,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.226 11,9% Cs
626 6,1% PACMA
140 1,4% VOX
138 1,3% CPE
110 1,1% CV-EC
25 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
16 0,2% CEUS
12 0,1% I.Fem
12 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
12 0,1% JUNTS
10 0,1% MCR
10 0,1% pirates.cat/ep
10 0,1% PCTE
9 0,1% CXE
8 0,1% VOLT
7 0,1% PH
6 0,1% PUM+J
6 0,1% IZQP
4 0,0% PACT
4 0,0% ALTER
3 0,0% FAC
3 0,0% MIEL
3 0,0% ADÑ
2 0,0% IGRE
2 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% SAIn
1 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
2.162 28,8% PSOE
1.253 16,7% AGE
1.021 13,6% BNG
988 13,1% PODEMOS
875 11,6% UPyD
301 4,0% PACMA
100 1,3% IPEX-PREX-CREX
75 1,0% C's
74 1,0% MOVIMIENTO RED
66 0,9% EB
64 0,9% PRIMAVERA EUROPEA
44 0,6% VOX
39 0,5% PARTIDO X
39 0,5% CxG
37 0,5% RECORTES CERO
29 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
29 0,4% PT
29 0,4% PIRATAS
22 0,3% I.Fem
18 0,2% P.C.P.E.
18 0,2% ImpulsoSocial
13 0,2% F.A.C.
9 0,1% PH
8 0,1% EPDD
6 0,1% ALTER
6 0,1% D.N.
6 0,1% CILUS
6 0,1% M.C.R.
4 0,1% FE de las JONS
3 0,0% RRUE
3 0,0% SAIn
3 0,0% LEM
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.418 47,1% PSOE
2.305 31,7% BNG
1.194 16,4% EU-IU
79 1,1% UPyD
69 1,0% II
36 0,5% LV-GVE
30 0,4% PUM+J
16 0,2% PACMA
12 0,2% IZAN-RG
4 0,1% PH
4 0,1% UCE
3 0,0% LIBERTAS
3 0,0% PFyV
3 0,0% FE de las JONS
3 0,0% FN
2 0,0% PCPE
2 0,0% PSA
2 0,0% SAIn
2 0,0% POSI
1 0,0% PREPAL
1 0,0% AES
1 0,0% CDL
1 0,0% CEU
1 0,0% AA
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% CDS
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% iF
0 0,0%