La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Oia.
100%
escrutado
52,6%
participación
-22,0%
| Votos totales | 1.359 | 52,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.227 | 47,4% |
| Votos en blanco | 3 | 0,2% |
| Votos nulos | 9 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
48,3%
PSOE
25,3%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
15,1%
VOX
3,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,9%
SUMAR GALICIA
1,8%
PODEMOS
1,0%
PACMA
0,4%
Cs
0,4%
IE
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
652 | 48,3% | |
|
|
341 | 25,3% | |
|
|
204 | 15,1% | |
|
|
53 | 3,9% | |
|
|
26 | 1,9% | |
|
|
24 | 1,8% | |
|
|
13 | 1,0% | |
|
|
6 | 0,4% | |
|
|
6 | 0,4% | |
|
|
5 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
699 37,3% PSOE
597 31,9% AHORA REPÚBLICAS
218 11,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
127 6,8% Cs
80 4,3% VOX
44 2,4% PACMA
30 1,6% CPE
25 1,3% CEUS
5 0,3% CV-EC
3 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% FAC
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PCTE
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CXE
1 0,1% MCR
1 0,1% MIEL
1 0,1% PACT
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
699 37,3% PSOE
597 31,9% AHORA REPÚBLICAS
218 11,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
127 6,8% Cs
80 4,3% VOX
44 2,4% PACMA
30 1,6% CPE
25 1,3% CEUS
5 0,3% CV-EC
3 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% FAC
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PCTE
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CXE
1 0,1% MCR
1 0,1% MIEL
1 0,1% PACT
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
434 41,3% PSOE
217 20,6% BNG
96 9,1% PODEMOS
87 8,3% AGE
72 6,9% UPyD
32 3,0% PACMA
14 1,3% MOVIMIENTO RED
9 0,9% C's
7 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
5 0,5% P.C.P.E.
5 0,5% PARTIDO X
5 0,5% PIRATAS
5 0,5% I.Fem
4 0,4% VOX
4 0,4% PT
4 0,4% CxG
3 0,3% F.A.C.
3 0,3% EB
3 0,3% M.S.R.
3 0,3% PH
2 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,2% LEM
2 0,2% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% P-LIB
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% RRUE
1 0,1% D.N.
1 0,1% CILUS
1 0,1% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
788 58,6% PSOE
422 31,4% BNG
92 6,8% EU-IU
8 0,6% UPyD
7 0,5% LV-GVE
6 0,5% II
2 0,2% UV
2 0,2% PSA
2 0,2% IZAN-RG
1 0,1% PH
1 0,1% DN
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
652 48,3% PSOE
341 25,3% BNG-AGORA REPÚBLICAS
204 15,1% VOX
53 3,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
26 1,9% SUMAR GALICIA
24 1,8% PODEMOS
13 1,0% Cs
6 0,4% PACMA
6 0,4% IE
5 0,4% FO
4 0,3% PFAC
4 0,3% PCPE/PCPC
2 0,1% SAE
2 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% EXISTE
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% GLG
1 0,1% PIRATAS / REBELDES
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
699 37,3% PSOE
597 31,9% AHORA REPÚBLICAS
218 11,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
127 6,8% Cs
80 4,3% VOX
44 2,4% PACMA
30 1,6% CPE
25 1,3% CEUS
5 0,3% CV-EC
3 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% FAC
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PCTE
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CXE
1 0,1% MCR
1 0,1% MIEL
1 0,1% PACT
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
699 37,3% PSOE
597 31,9% AHORA REPÚBLICAS
218 11,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
127 6,8% Cs
80 4,3% VOX
44 2,4% PACMA
30 1,6% CPE
25 1,3% CEUS
5 0,3% CV-EC
3 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% FAC
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PCTE
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CXE
1 0,1% MCR
1 0,1% MIEL
1 0,1% PACT
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
434 41,3% PSOE
217 20,6% BNG
96 9,1% PODEMOS
87 8,3% AGE
72 6,9% UPyD
32 3,0% PACMA
14 1,3% MOVIMIENTO RED
9 0,9% C's
7 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
5 0,5% P.C.P.E.
5 0,5% PARTIDO X
5 0,5% PIRATAS
5 0,5% I.Fem
4 0,4% VOX
4 0,4% PT
4 0,4% CxG
3 0,3% F.A.C.
3 0,3% EB
3 0,3% M.S.R.
3 0,3% PH
2 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,2% LEM
2 0,2% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% P-LIB
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% RRUE
1 0,1% D.N.
1 0,1% CILUS
1 0,1% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
788 58,6% PSOE
422 31,4% BNG
92 6,8% EU-IU
8 0,6% UPyD
7 0,5% LV-GVE
6 0,5% II
2 0,2% UV
2 0,2% PSA
2 0,2% IZAN-RG
1 0,1% PH
1 0,1% DN
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%