La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Vila de Cruces.
100%
escrutado
47,5%
participación
-22,6%
| Votos totales | 2.056 | 47,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.271 | 52,5% |
| Votos en blanco | 10 | 0,5% |
| Votos nulos | 15 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
58,5%
PSOE
17,3%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
15,8%
VOX
4,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,5%
SUMAR GALICIA
0,5%
PODEMOS
0,4%
PACMA
0,4%
FO
0,2%
GLG
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.195 | 58,5% | |
|
|
354 | 17,3% | |
|
|
322 | 15,8% | |
|
|
83 | 4,1% | |
|
|
30 | 1,5% | |
|
|
10 | 0,5% | |
|
|
8 | 0,4% | |
|
|
8 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.366 42,5% PSOE
736 22,9% AHORA REPÚBLICAS
589 18,3% Cs
171 5,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
115 3,6% VOX
65 2,0% PACMA
24 0,8% CEUS
15 0,5% CPE
14 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
10 0,3% JUNTS
6 0,2% ALTER
4 0,1% CV-EC
4 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% CONTIGO
3 0,1% IGRE
3 0,1% MIEL
3 0,1% PCTE
3 0,1% PUM+J
3 0,1% SAIn
3 0,1% VOLT
3 0,1% I.Fem
2 0,1% MCR
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% IZQP
1 0,0% PACT
1 0,0% PH
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.366 42,5% PSOE
736 22,9% AHORA REPÚBLICAS
589 18,3% Cs
171 5,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
115 3,6% VOX
65 2,0% PACMA
24 0,8% CEUS
15 0,5% CPE
14 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
10 0,3% JUNTS
6 0,2% ALTER
4 0,1% CV-EC
4 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% CONTIGO
3 0,1% IGRE
3 0,1% MIEL
3 0,1% PCTE
3 0,1% PUM+J
3 0,1% SAIn
3 0,1% VOLT
3 0,1% I.Fem
2 0,1% MCR
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% IZQP
1 0,0% PACT
1 0,0% PH
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
989 52,6% PSOE
282 15,0% AGE
159 8,4% BNG
154 8,2% PODEMOS
64 3,4% UPyD
51 2,7% EB
15 0,8% PARTIDO X
14 0,7% C's
10 0,5% MOVIMIENTO RED
10 0,5% PACMA
8 0,4% PIRATAS
8 0,4% F.A.C.
6 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
6 0,3% CxG
5 0,3% CILUS
5 0,3% I.Fem
4 0,2% RECORTES CERO
4 0,2% PT
4 0,2% SAIn
4 0,2% ImpulsoSocial
3 0,2% PH
3 0,2% FE de las JONS
3 0,2% P.C.P.E.
3 0,2% VOX
2 0,1% P-LIB
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,1% EPDD
1 0,1% PREPAL
1 0,1% LEM
1 0,1% D.N.
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.616 63,0% PSOE
631 24,6% BNG
229 8,9% UPyD
16 0,6% LV-GVE
10 0,4% PH
6 0,2% EU-IU
5 0,2% DN
4 0,2% PSA
3 0,1% IZAN-RG
2 0,1% PACMA
2 0,1% FA
2 0,1% CDL
2 0,1% iF
2 0,1% II
1 0,0% UNA
1 0,0% MSR
1 0,0% FN
1 0,0% CDS
1 0,0% RC
1 0,0% UV
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% SAIn
1 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.195 58,5% PSOE
354 17,3% BNG-AGORA REPÚBLICAS
322 15,8% VOX
83 4,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
30 1,5% SUMAR GALICIA
10 0,5% PACMA
8 0,4% PODEMOS
8 0,4% FO
4 0,2% GLG
3 0,1% Cs
2 0,1% F
2 0,1% SAE
2 0,1% CRT
1 0,0% IZQESP
1 0,0% PFAC
1 0,0% PH
1 0,0% PIRATAS / REBELDES
1 0,0% PREPAL
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% VOLT
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PMR
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.366 42,5% PSOE
736 22,9% AHORA REPÚBLICAS
589 18,3% Cs
171 5,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
115 3,6% VOX
65 2,0% PACMA
24 0,8% CEUS
15 0,5% CPE
14 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
10 0,3% JUNTS
6 0,2% ALTER
4 0,1% CV-EC
4 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% CONTIGO
3 0,1% IGRE
3 0,1% MIEL
3 0,1% PCTE
3 0,1% PUM+J
3 0,1% SAIn
3 0,1% VOLT
3 0,1% I.Fem
2 0,1% MCR
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% IZQP
1 0,0% PACT
1 0,0% PH
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.366 42,5% PSOE
736 22,9% AHORA REPÚBLICAS
589 18,3% Cs
171 5,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
115 3,6% VOX
65 2,0% PACMA
24 0,8% CEUS
15 0,5% CPE
14 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
10 0,3% JUNTS
6 0,2% ALTER
4 0,1% CV-EC
4 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% CONTIGO
3 0,1% IGRE
3 0,1% MIEL
3 0,1% PCTE
3 0,1% PUM+J
3 0,1% SAIn
3 0,1% VOLT
3 0,1% I.Fem
2 0,1% MCR
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% IZQP
1 0,0% PACT
1 0,0% PH
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
989 52,6% PSOE
282 15,0% AGE
159 8,4% BNG
154 8,2% PODEMOS
64 3,4% UPyD
51 2,7% EB
15 0,8% PARTIDO X
14 0,7% C's
10 0,5% MOVIMIENTO RED
10 0,5% PACMA
8 0,4% PIRATAS
8 0,4% F.A.C.
6 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
6 0,3% CxG
5 0,3% CILUS
5 0,3% I.Fem
4 0,2% RECORTES CERO
4 0,2% PT
4 0,2% SAIn
4 0,2% ImpulsoSocial
3 0,2% PH
3 0,2% FE de las JONS
3 0,2% P.C.P.E.
3 0,2% VOX
2 0,1% P-LIB
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,1% EPDD
1 0,1% PREPAL
1 0,1% LEM
1 0,1% D.N.
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.616 63,0% PSOE
631 24,6% BNG
229 8,9% UPyD
16 0,6% LV-GVE
10 0,4% PH
6 0,2% EU-IU
5 0,2% DN
4 0,2% PSA
3 0,1% IZAN-RG
2 0,1% PACMA
2 0,1% FA
2 0,1% CDL
2 0,1% iF
2 0,1% II
1 0,0% UNA
1 0,0% MSR
1 0,0% FN
1 0,0% CDS
1 0,0% RC
1 0,0% UV
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% SAIn
1 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% CEU
0 0,0%