La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Baiona.
100%
escrutado
52,2%
participación
-16,1%
| Votos totales | 5.407 | 52,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 4.949 | 47,8% |
| Votos en blanco | 32 | 0,6% |
| Votos nulos | 36 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
43,0%
PSOE
25,3%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
12,6%
VOX
5,2%
SUMAR GALICIA
3,3%
ESCAÑOS EN BLANCO
3,2%
PODEMOS
2,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,7%
JUNTS UE
1,0%
PACMA
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
2.309 | 43,0% | |
|
|
1.360 | 25,3% | |
|
|
675 | 12,6% | |
|
|
281 | 5,2% | |
|
|
179 | 3,3% | |
|
|
174 | 3,2% | |
|
|
107 | 2,0% | |
|
|
91 | 1,7% | |
|
|
56 | 1,0% | |
|
|
21 | 0,4% | |
|
|
15 | 0,3% | |
|
|
11 | 0,2% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.236 32,9% PP
1.995 29,4% AHORA REPÚBLICAS
682 10,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
673 9,9% Cs
621 9,1% VOX
217 3,2% PACMA
92 1,4% CPE
58 0,9% CV-EC
19 0,3% CEUS
18 0,3% JUNTS
13 0,2% IZQP
11 0,2% VOLT
10 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,1% CXE
6 0,1% I.Fem
6 0,1% PACT
6 0,1% PUM+J
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,1% IGRE
5 0,1% PCTE
4 0,1% SAIn
4 0,1% MIEL
2 0,0% PH
2 0,0% ADÑ
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% MCR
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.236 32,9% PP
1.995 29,4% AHORA REPÚBLICAS
682 10,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
673 9,9% Cs
621 9,1% VOX
217 3,2% PACMA
92 1,4% CPE
58 0,9% CV-EC
19 0,3% CEUS
18 0,3% JUNTS
13 0,2% IZQP
11 0,2% VOLT
10 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,1% CXE
6 0,1% I.Fem
6 0,1% PACT
6 0,1% PUM+J
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,1% IGRE
5 0,1% PCTE
4 0,1% SAIn
4 0,1% MIEL
2 0,0% PH
2 0,0% ADÑ
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% MCR
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.727 38,3% PSOE
841 18,6% AGE
482 10,7% PODEMOS
385 8,5% BNG
295 6,5% UPyD
167 3,7% C's
69 1,5% PRIMAVERA EUROPEA
63 1,4% PACMA
50 1,1% VOX
46 1,0% MOVIMIENTO RED
40 0,9% EB
32 0,7% PIRATAS
23 0,5% CxG
20 0,4% PARTIDO X
15 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
13 0,3% F.A.C.
10 0,2% RECORTES CERO
9 0,2% P.C.P.E.
8 0,2% EPDD
7 0,2% ALTER
7 0,2% PH
6 0,1% FE de las JONS
6 0,1% M.S.R.
6 0,1% I.Fem
4 0,1% ImpulsoSocial
4 0,1% PT
4 0,1% D.N.
4 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
3 0,1% CILUS
3 0,1% P-LIB
2 0,0% RRUE
2 0,0% SAIn
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PREPAL
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% LEM
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.590 55,6% PSOE
1.454 31,2% BNG
390 8,4% UPyD
54 1,2% EU-IU
38 0,8% LV-GVE
29 0,6% II
14 0,3% AES
9 0,2% PUM+J
6 0,1% POSI
5 0,1% PACMA
5 0,1% CEU
5 0,1% DN
3 0,1% CDL
3 0,1% IZAN-RG
2 0,0% PH
2 0,0% LIBERTAS
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% SAIn
2 0,0% MSR
1 0,0% FN
1 0,0% CDS
1 0,0% FA
1 0,0% PCPE
1 0,0% PFyV
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.309 43,0% PSOE
1.360 25,3% BNG-AGORA REPÚBLICAS
675 12,6% VOX
281 5,2% SUMAR GALICIA
179 3,3% ESCAÑOS EN BLANCO
174 3,2% PODEMOS
107 2,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
91 1,7% JUNTS UE
56 1,0% PACMA
21 0,4% Cs
15 0,3% FO
11 0,2% PFAC
8 0,1% GLG
7 0,1% IZQESP
6 0,1% PCPE/PCPC
6 0,1% VOLT
6 0,1% CREE EN EUROPA
3 0,1% IE
3 0,1% PIRATAS / REBELDES
3 0,1% CEUS
2 0,0% EXISTE
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% PH
2 0,0% PREPAL
2 0,0% RECORTES CERO
2 0,0% SAE
2 0,0% ANDALUCISTAS
1 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% PCTE
1 0,0% PMR
1 0,0% CRT
0 0,0% F
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.236 32,9% PP
1.995 29,4% AHORA REPÚBLICAS
682 10,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
673 9,9% Cs
621 9,1% VOX
217 3,2% PACMA
92 1,4% CPE
58 0,9% CV-EC
19 0,3% CEUS
18 0,3% JUNTS
13 0,2% IZQP
11 0,2% VOLT
10 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,1% CXE
6 0,1% I.Fem
6 0,1% PACT
6 0,1% PUM+J
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,1% IGRE
5 0,1% PCTE
4 0,1% SAIn
4 0,1% MIEL
2 0,0% PH
2 0,0% ADÑ
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% MCR
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.236 32,9% PP
1.995 29,4% AHORA REPÚBLICAS
682 10,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
673 9,9% Cs
621 9,1% VOX
217 3,2% PACMA
92 1,4% CPE
58 0,9% CV-EC
19 0,3% CEUS
18 0,3% JUNTS
13 0,2% IZQP
11 0,2% VOLT
10 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,1% CXE
6 0,1% I.Fem
6 0,1% PACT
6 0,1% PUM+J
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,1% IGRE
5 0,1% PCTE
4 0,1% SAIn
4 0,1% MIEL
2 0,0% PH
2 0,0% ADÑ
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% MCR
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.727 38,3% PSOE
841 18,6% AGE
482 10,7% PODEMOS
385 8,5% BNG
295 6,5% UPyD
167 3,7% C's
69 1,5% PRIMAVERA EUROPEA
63 1,4% PACMA
50 1,1% VOX
46 1,0% MOVIMIENTO RED
40 0,9% EB
32 0,7% PIRATAS
23 0,5% CxG
20 0,4% PARTIDO X
15 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
13 0,3% F.A.C.
10 0,2% RECORTES CERO
9 0,2% P.C.P.E.
8 0,2% EPDD
7 0,2% ALTER
7 0,2% PH
6 0,1% FE de las JONS
6 0,1% M.S.R.
6 0,1% I.Fem
4 0,1% ImpulsoSocial
4 0,1% PT
4 0,1% D.N.
4 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
3 0,1% CILUS
3 0,1% P-LIB
2 0,0% RRUE
2 0,0% SAIn
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PREPAL
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% LEM
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.590 55,6% PSOE
1.454 31,2% BNG
390 8,4% UPyD
54 1,2% EU-IU
38 0,8% LV-GVE
29 0,6% II
14 0,3% AES
9 0,2% PUM+J
6 0,1% POSI
5 0,1% PACMA
5 0,1% CEU
5 0,1% DN
3 0,1% CDL
3 0,1% IZAN-RG
2 0,0% PH
2 0,0% LIBERTAS
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% SAIn
2 0,0% MSR
1 0,0% FN
1 0,0% CDS
1 0,0% FA
1 0,0% PCPE
1 0,0% PFyV
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0%