La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Vigo.
100%
escrutado
51,4%
participación
-10,9%
| Votos totales | 121.657 | 51,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 115.216 | 48,6% |
| Votos en blanco | 854 | 0,7% |
| Votos nulos | 658 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
34,8%
PP
31,7%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
16,9%
VOX
4,2%
SUMAR GALICIA
3,5%
PODEMOS
3,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,4%
PACMA
0,7%
Cs
0,4%
FO
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
42.064 | 34,8% | |
|
|
38.393 | 31,7% | |
|
|
20.460 | 16,9% | |
|
|
5.100 | 4,2% | |
|
|
4.261 | 3,5% | |
|
|
3.844 | 3,2% | |
|
|
2.940 | 2,4% | |
|
|
808 | 0,7% | |
|
|
431 | 0,4% | |
|
|
320 | 0,3% | |
|
|
255 | 0,2% | |
|
|
187 | 0,2% | |
|
|
168 | 0,1% | |
|
|
126 | 0,1% | |
|
|
122 | 0,1% | |
|
|
97 | 0,1% | |
|
|
68 | 0,1% | |
|
|
69 | 0,1% | |
|
|
60 | 0,0% | |
|
|
58 | 0,0% | |
|
|
45 | 0,0% | |
|
|
46 | 0,0% | |
|
|
43 | 0,0% | |
|
|
33 | 0,0% | |
|
|
32 | 0,0% | |
|
|
33 | 0,0% | |
|
|
13 | 0,0% | |
|
|
16 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
9 | 0,0% | |
|
|
10 | 0,0% | |
|
|
11 | 0,0% | |
|
|
13 | 0,0% | |
|
|
7 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
65.813 44,5% PP
25.538 17,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
18.948 12,8% AHORA REPÚBLICAS
12.998 8,8% Cs
11.692 7,9% VOX
3.829 2,6% PACMA
2.770 1,9% CPE
1.479 1,0% CEUS
627 0,4% CV-EC
474 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
378 0,3% I.Fem
332 0,2% JUNTS
249 0,2% VOLT
212 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
195 0,1% PCTE
155 0,1% pirates.cat/ep
140 0,1% PACT
122 0,1% PUM+J
123 0,1% CXE
91 0,1% ALTER
57 0,0% PH
66 0,0% ADÑ
46 0,0% FAC
45 0,0% IGRE
39 0,0% IZQP
48 0,0% CONTIGO
23 0,0% MCR
30 0,0% MIEL
34 0,0% SAIn
35 0,0% AxSÍ
18 0,0% CEX-CREX-PREX
20 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
65.813 44,5% PP
25.538 17,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
18.948 12,8% AHORA REPÚBLICAS
12.998 8,8% Cs
11.692 7,9% VOX
3.829 2,6% PACMA
2.770 1,9% CPE
1.479 1,0% CEUS
627 0,4% CV-EC
474 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
378 0,3% I.Fem
332 0,2% JUNTS
249 0,2% VOLT
212 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
195 0,1% PCTE
155 0,1% pirates.cat/ep
140 0,1% PACT
122 0,1% PUM+J
123 0,1% CXE
91 0,1% ALTER
57 0,0% PH
66 0,0% ADÑ
46 0,0% FAC
45 0,0% IGRE
39 0,0% IZQP
48 0,0% CONTIGO
23 0,0% MCR
30 0,0% MIEL
34 0,0% SAIn
35 0,0% AxSÍ
18 0,0% CEX-CREX-PREX
20 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
27.883 25,5% PSOE
24.533 22,4% AGE
14.711 13,4% PODEMOS
13.593 12,4% BNG
7.340 6,7% UPyD
4.338 4,0% C's
2.419 2,2% PACMA
2.075 1,9% PRIMAVERA EUROPEA
1.238 1,1% MOVIMIENTO RED
1.186 1,1% VOX
1.014 0,9% EB
978 0,9% CxG
818 0,7% PARTIDO X
796 0,7% PIRATAS
462 0,4% RECORTES CERO
401 0,4% P.C.P.E.
314 0,3% PT
283 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
282 0,3% I.Fem
269 0,2% F.A.C.
177 0,2% PH
170 0,2% CILUS
140 0,1% ALTER
136 0,1% EPDD
128 0,1% FE de las JONS
117 0,1% ImpulsoSocial
100 0,1% PREPAL
82 0,1% P-LIB
79 0,1% M.S.R.
79 0,1% LEM
70 0,1% D.N.
63 0,1% RRUE
50 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
43 0,0% SAIn
40 0,0% M.C.R.
30 0,0% EXTREMADURA UNIDA
26 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
24 0,0% IPEX-PREX-CREX
11 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
45.898 42,8% PSOE
42.915 40,0% BNG
9.524 8,9% EU-IU
2.732 2,6% UPyD
1.955 1,8% II
695 0,7% LV-GVE
654 0,6% PACMA
225 0,2% PUM+J
188 0,2% FN
147 0,1% LIBERTAS
126 0,1% IZAN-RG
119 0,1% iF
78 0,1% PCPE
62 0,1% PH
60 0,1% POSI
53 0,1% CDS
51 0,1% FE de las JONS
49 0,1% CDL
42 0,0% AES
37 0,0% PFyV
37 0,0% MSR
30 0,0% DN
29 0,0% UCE
27 0,0% PSA
24 0,0% CEU
24 0,0% UNA
17 0,0% FA
16 0,0% UCL
15 0,0% EXTREMADURA UNIDA
12 0,0% PREPAL
10 0,0% AA
9 0,0% RC
8 0,0% SAIn
7 0,0% UV
6 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
42.064 34,8% PP
38.393 31,7% BNG-AGORA REPÚBLICAS
20.460 16,9% VOX
5.100 4,2% SUMAR GALICIA
4.261 3,5% PODEMOS
3.844 3,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2.940 2,4% PACMA
808 0,7% Cs
431 0,4% FO
320 0,3% PFAC
255 0,2% GLG
187 0,2% IE
168 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
126 0,1% IZQESP
122 0,1% VOLT
97 0,1% PCPE/PCPC
68 0,1% PCTE
69 0,1% PIRATAS / REBELDES
60 0,0% RECORTES CERO
58 0,0% CEUS
45 0,0% CREE EN EUROPA
46 0,0% EXISTE
43 0,0% FE de las JONS
33 0,0% PH
32 0,0% SAE
33 0,0% ANDALUCISTAS
13 0,0% CRT
16 0,0% EXTREMEÑOS
3 0,0% F
9 0,0% J.U.E.X.
10 0,0% JUNTS UE
11 0,0% PMR
13 0,0% PREPAL
7 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
65.813 44,5% PP
25.538 17,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
18.948 12,8% AHORA REPÚBLICAS
12.998 8,8% Cs
11.692 7,9% VOX
3.829 2,6% PACMA
2.770 1,9% CPE
1.479 1,0% CEUS
627 0,4% CV-EC
474 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
378 0,3% I.Fem
332 0,2% JUNTS
249 0,2% VOLT
212 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
195 0,1% PCTE
155 0,1% pirates.cat/ep
140 0,1% PACT
122 0,1% PUM+J
123 0,1% CXE
91 0,1% ALTER
57 0,0% PH
66 0,0% ADÑ
46 0,0% FAC
45 0,0% IGRE
39 0,0% IZQP
48 0,0% CONTIGO
23 0,0% MCR
30 0,0% MIEL
34 0,0% SAIn
35 0,0% AxSÍ
18 0,0% CEX-CREX-PREX
20 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
65.813 44,5% PP
25.538 17,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
18.948 12,8% AHORA REPÚBLICAS
12.998 8,8% Cs
11.692 7,9% VOX
3.829 2,6% PACMA
2.770 1,9% CPE
1.479 1,0% CEUS
627 0,4% CV-EC
474 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
378 0,3% I.Fem
332 0,2% JUNTS
249 0,2% VOLT
212 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
195 0,1% PCTE
155 0,1% pirates.cat/ep
140 0,1% PACT
122 0,1% PUM+J
123 0,1% CXE
91 0,1% ALTER
57 0,0% PH
66 0,0% ADÑ
46 0,0% FAC
45 0,0% IGRE
39 0,0% IZQP
48 0,0% CONTIGO
23 0,0% MCR
30 0,0% MIEL
34 0,0% SAIn
35 0,0% AxSÍ
18 0,0% CEX-CREX-PREX
20 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
27.883 25,5% PSOE
24.533 22,4% AGE
14.711 13,4% PODEMOS
13.593 12,4% BNG
7.340 6,7% UPyD
4.338 4,0% C's
2.419 2,2% PACMA
2.075 1,9% PRIMAVERA EUROPEA
1.238 1,1% MOVIMIENTO RED
1.186 1,1% VOX
1.014 0,9% EB
978 0,9% CxG
818 0,7% PARTIDO X
796 0,7% PIRATAS
462 0,4% RECORTES CERO
401 0,4% P.C.P.E.
314 0,3% PT
283 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
282 0,3% I.Fem
269 0,2% F.A.C.
177 0,2% PH
170 0,2% CILUS
140 0,1% ALTER
136 0,1% EPDD
128 0,1% FE de las JONS
117 0,1% ImpulsoSocial
100 0,1% PREPAL
82 0,1% P-LIB
79 0,1% M.S.R.
79 0,1% LEM
70 0,1% D.N.
63 0,1% RRUE
50 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
43 0,0% SAIn
40 0,0% M.C.R.
30 0,0% EXTREMADURA UNIDA
26 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
24 0,0% IPEX-PREX-CREX
11 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
45.898 42,8% PSOE
42.915 40,0% BNG
9.524 8,9% EU-IU
2.732 2,6% UPyD
1.955 1,8% II
695 0,7% LV-GVE
654 0,6% PACMA
225 0,2% PUM+J
188 0,2% FN
147 0,1% LIBERTAS
126 0,1% IZAN-RG
119 0,1% iF
78 0,1% PCPE
62 0,1% PH
60 0,1% POSI
53 0,1% CDS
51 0,1% FE de las JONS
49 0,1% CDL
42 0,0% AES
37 0,0% PFyV
37 0,0% MSR
30 0,0% DN
29 0,0% UCE
27 0,0% PSA
24 0,0% CEU
24 0,0% UNA
17 0,0% FA
16 0,0% UCL
15 0,0% EXTREMADURA UNIDA
12 0,0% PREPAL
10 0,0% AA
9 0,0% RC
8 0,0% SAIn
7 0,0% UV
6 0,0%